27 апреля 2024     

Политика   

Алексей Журавлёв: «Депутаты заведомо виноваты. И это нормально»

Встреча с представителями областной Думы и правительства региона тоже оставила у Алексея Журавлева положительные впечатления:

— Мне понравилась открытость власти, как исполнительной, так и законодательной, ее коммуникабельность. Нам удалось достичь договоренности о взаимодействии, наша позиция и риторика не вызывают отторжения.

Позицию и риторику «Родина» унаследовала от одноименной партии образца 2004 года. Акценты остаются на патриотическом воспитании, национальных отношениях, ужесточении миграционной политики и усилении военно-промышленного комплекса. Например, Алексей Журавлев предлагает ввести уголовную ответственность за трудоустройство нелегалов, ввести патриотическую цензуру в кино и включить в КоАП статью «о святотатстве».

Новая партия зарегистрирована 21 декабря 2012 года. Совсем недавно состоялся первый съезд, на котором приняли программу. Сам Алексей Журавлев в Государственной Думе работает в составе фракции «Единая Россия». В парламент был избран по списку кандидатов от Общероссийского народного фронта, поскольку возглавлял на тот момент движение «Конгресс русских общин». Сегодня «Родина» тоже сотрудничает с «фронтовиками», но на выборах планирует выступать самостоятельно.

Возможность альянсов с другими партиями Алексей Журавлев не рассматривает: «Как правило, они недолговечны. Ни один из блоков, прошедших в Госдуму, не остался, все распались».

Сложные отношения связывают новых патриотов с партией «Справедливая Россия», образованной в результате слияния прежней «Родины», «Партии пенсионеров» и «Партии жизни». Сегодня последователи Рогозина намерены вернуть обратно свой электорат.

Планы, касающиеся выборов в Тюменскую городскую Думу, у партийцев амбициозные. Как заявил руководитель тюменского регионального отделения партии «Родина» Александр Новоселов, намечено участие кандидатов по всем одномандатным округам, готов партийный список из 60 фамилий по единому округу. Среди кандидатов — и молодежь, и старшее поколение.

Впрочем, по мнению Алексея Журавлева, провести кандидатов в Думу областного центра будет не так-то просто: «Как правило, когда у горожан все благополучно, к политике они относятся достаточно индифферентно. Приходят голосовать в первую очередь те люди, которые действительно разбираются в политике и хотели бы в ней участвовать».

А что думает партийный лидер по поводу сравнения Госдумы с «взбесившимся принтером», которое ей дали в Интернете за обилие принимаемых неоднозначных законов? Алексей Журавлев убежден, что «все эти законы создаются не просто так, а на основании обращений граждан и как реакция на сегодняшний день».

«Депутаты заведомо виноваты. И это нормально. Нам все время приходится доказывать людям свою точку зрения», — заметил народный избранник.

И рассказал, что на пленарных заседаниях по-прежнему сидит рядом с боксером Николаем Валуевым, соседство с которым поначалу сильно его стесняло. Пришлось даже обратиться к руководству парламента и попросить соорудить для спортсмена специальное кресло, равное двум стандартным сиденьям. Сегодня депутаты дружат, несмотря на столь разные весовые категории.

Нравится

Статьи по теме

№94 (5771)
06.06.2013
Сергей Суразаков
«Не хочется прожить жизнь обывателем»
№35 (5712)
28.02.2013
Сергей Суразаков
Александр Новосёлов: «Не партию надо любить, а Родину»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"