29 марта 2024     

Политика   

Реальная поддержка насущных проблем

— Каковы общие итоги законодательной деятельности Совета Федерации?

— В период осенней сессии 2012 года проведено семь заседаний Совета Федерации, на которых рассмотрены и одобрены три федеральных конституционных закона, 180 федеральных законов, из них 28 федеральных законов о ратификации международных договоров и соглашений Российской Федерации с другими государствами и международными организациями. Советом Федерации отклонено два федеральных закона с созданием согласительной комиссии.

Один федеральный закон, одобренный Советом Федерации, отклонен Президентом России. Основанием для отклонения стала неопределенность критериев и показателей, необходимых для оценки эффективности результатов деятельности инновационного центра «Сколково» в экономической, социальной и научной сферах.

— Ваш комитет участвует в законодательном обеспечении вопросов государственно-правового строительства. Что было в этой части на сессии?

— В сфере законодательного регулирования государственно-правового строительства и развития гражданского общества в период осенней сессии было принято порядка 40 законов, а за 2012 год в целом — более 70.

Основные усилия палаты в сфере государственно-правового строительства в этот период были направлены на продолжение модернизации политической системы и демократизации избирательного процесса, создание эффективного правосудия, повышение уровня народного представительства при формировании органов публичной власти.

Значительным шагом в демократическом развитии политической системы Российской Федерации стало принятие внесенного Президентом России федерального закона, устанавливающего новый порядок формирования Совета Федерации, основным достоинством которого является более широкое использование механизмов волеизъявления избирателей в процессе наделения полномочиями членов Совета Федерации в сравнении с ныне действующим порядком.

В рамках совершенствования избирательной системы был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который предусматривает проведение единого дня голосования один раз в год — во второе воскресенье сентября.

На реализацию решений Конституционного суда Российской Федерации направлен федеральный закон, предусматривающий проведение муниципальных выборов в малочисленных поселениях (численность населения которых составляет менее 3 тысяч человек) по мажоритарной системе в одномандатных и (или) многомандатных избирательных округах.

Актуальные вопросы избирательного права и основные направления его развития обсуждались на заседании круглого стола на тему «Итоги выборов в субъектах Российской Федерации как перспектива совершенствования избирательного законодательства», который был проведен 18 октября 2012 года Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Одобренные палатой законы в сфере организации местного самоуправления были направлены в основном на развитие финансового обеспечения их деятельности. В осеннюю сессию Совет Федерации одобрил закон, расширяющий доходные источники бюджетов муниципалитетов (проект подготовлен Законодательным Собранием Забайкальского края).

Пристальное внимание общественности было привлечено к обсуждению законопроекта, который вводит ограничения на въезд в Россию ряда категорий граждан США, связанных с преступлениями в отношении россиян или с нарушениями их прав. Он был внесен 386-ю депутатами Государственной Думы и 144 членами Совета Федерации. Принятие закона позволит соблюсти статью 61 Конституции России, согласно которой «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами».

— Что нового в вопросах северных территорий?

— В рамках Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Плана мероприятий по реализации государственной национальной политики на 2011-2012 годы продолжалась работа над проектами федеральных законов по вопросам совершенствования земельного законодательства в части безвозмездного пользования земельными участками лицами, относящимися к коренным малочисленным народам, и их общинами; унификации терминологии, касающейся коренных малочисленных народов; уточнению понятийного аппарата и определения порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам; обеспечению приоритетного доступа представителей этих народов к водным биологическим ресурсам, к охотничьим ресурсам; вопросам совершенствования правового регулирования функционирования общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и образования территорий традиционного природопользования.

В целях обмена опытом работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и выработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой сфере 13 декабря 2012 года проведена конференция «О ходе проведения в Российской Федерации Второго Международного десятилетия коренных народов мира».

— А вопросы экономической и финансово-бюджетной политики государства?

— Дальнейшему совершенствованию подверглось законодательство в сфере отраслей производственной инфраструктуры с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения. Так, поправки в Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» обеспечат более полное использование попутного газа и сокращение загрязнения атмосферного воздуха.

На защиту прав граждан в процессе приватизации жилого помещения направлены изменения в Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Серьезно ужесточены требования к игорным заведениям.

Жизненно важной задаче экономики России — увеличению объемов инвестиций — было посвящено проведенное в г. Белгороде выездное заседание Комитета по экономической политике на тему «Опыт привлечения инвестиций в промышленность и сельское хозяйство Белгородской области». Был отмечен уникальный опыт области по созданию альтернативного биоэнергетического комплекса.

Значительное место в деятельности палаты занимали вопросы совершенствования законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса, лесного и водного хозяйства, недропользования, земельных отношений, охраны окружающей среды.

Совет при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования обсудил проблемы и перспективы земельной реформы.

В рамках совершенствования законодательства, регулирующего жилищно-коммунальный комплекс, в декабре 2012 года был принят ряд законов, посвященных созданию системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, саморегулированию в сфере управления многоквартирными домами, а также деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

— Рассматривались ли вопросы социальной политики?

— Традиционно большой объем работы был связан с ресурсным обеспечением социальной сферы в федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, а также с одобрением федеральных законов о государственных внебюджетных фондах. Вектор работы по утверждению бюджетов на 2013 и последующие годы и законодательной работы в целом был во многом определен майскими указами Президента Российской Федерации.

Было одобрено более 30 федеральных законов социальной направленности за период осенней сессии и порядка 80 законов — в течение года.

Совет Федерации уделяет постоянное внимание вопросам поддержки семей с детьми, защите материнства, отцовства и детства. Большое значение в указанной сфере имеет Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденная Президентом Российской Федерации. Совет Федерации являлся одним из основных инициаторов и наиболее активных её разработчиков.

Одним из важнейших приоритетов в деятельности Совета Федерации является законодательное обеспечение развития образования. Осенняя сессия 2012 года ознаменована завершением работы над Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Документ интегрирует как общие положения, так и нормы, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее образование), учитывает потребности модернизации образования, внедрения новых технологий, повышения доступности и качества образования.

Законопроект «Об образовании в Российской Федерации» подвергся широкому общественному обсуждению, оно проходило и в Совете Федерации. В законопроекте были учтены десятки предложений субъектов Федерации. Одной из важнейших новаций законопроекта стало перераспределение полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

— Что ещё надо отметить в работе Совета Федерации?

— По предложению членов Совета Федерации Министерство культуры Российской Федерации 2 ноября 2012 года внесло в Правительство Российской Федерации предложение об объявлении в России 2014 года Годом культуры. 13 декабря 2012 года на заседании Совета законодателей Российской Федерации Президент Российской Федерации В.Путин одобрил эту идею.

Большое значение имеет одобрение федерального закона, вводящего запрет на увольнение по инициативе работодателя отцов — единственных кормильцев в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми.

Одобрены законы, вводящие новый механизм социальной поддержки малоимущих граждан на основании социального контракта, повышающие минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2013 года МРОТ составит 5205 рублей в месяц. Вместе с тем перспективной задачей остается повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Следует отметить, что в осеннюю сессию было рассмотрено большое количество законопроектов, касающихся правил дорожного движения, решения дорожно-транспортных проблем. В настоящее время члены Совета Федерации выступают за скорейшее введение норм, предусматривающих ужесточение наказания за езду в нетрезвом состоянии и включение этого правонарушения в число уголовно наказуемых преступлений. Законопроект уже внесен на рассмотрение Государственной Думы.

— Какая работа ведётся с Правительством Российской Федерации, регионами?

— Важную роль в правовом обеспечении государственной политики играет уже вошедший в постоянную практику взаимодействия Совета Федерации с Правительством Российской Федерации «правительственный час» на заседаниях Совета Федерации как форма работы по осуществлению парламентского контроля. За время осенней сессии 2012 года в рамках «правительственного часа» была заслушана информация Правительства России по пяти вопросам, связанным с обсуждением актуальных социально-экономических и международных проблем. По итогам каждого «правительственного часа» были приняты постановления палаты.

На прошедшем 13 декабря 2012 года в Кремле втором заседании Совета законодателей Российской Федерации с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина обсуждались задачи законодательных (представительных) органов государственной власти по достижению стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации. Впервые заседание прошло в форме свободной дискуссии.

— Вы организовываете дни территорий Российской Федерации?

— 27-28 ноября 2012 года в Совете Федерации прошли Дни Республики Саха (Якутия). Вопросам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) был посвящен «час субъекта Российской Федерации» на 324-м заседании Совета Федерации; было принято решение о создании рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, предусматривающих совершенствование порядка оплаты труда лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дополнительные гарантии лицам, желающим осуществлять деятельность в указанных регионах, в том числе выпускникам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; мерам по оказанию первичной медико-санитарной помощи в условиях круглосуточного стационара в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, особенно в отдаленных и труднодоступных, с длительной сезонной изоляцией и низкой плотностью населения; установлению повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости: пенсионерам — по достижении возраста 75 лет, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, женщинам — по достижении 45 лет, родившим пять и более детей, воспитавшим их и имеющим страховой стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. По итогам мероприятия было принято постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

В целом надо сказать, что в 2012 году существенной модернизации подверглись важнейшие сферы общественных отношений, был заложен прочный правовой фундамент для последующих преобразований.

Законотворческая деятельность Совета Федерации позволила значительно продвинуться в реализации приоритетов внешней и внутренней политики России, определенных главой государства. Были апробированы новые законодательные механизмы формирования высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Чрезвычайно важным для социально-экономической жизни страны стало принятие парламентом федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Анализ итогов 2012 года позволяет наметить направления работы законодателей на будущее, определить приоритеты в законодательной работе, которые должны создать основу для формирования новой модели российского экономического роста.

Одной из главных проблем, снижающих конкурентоспособность отечественной экономики в условиях членства во Всемирной торговой организации, являются высокие процентные ставки по кредитам для реального сектора. Снижение процентных ставок, особенно для малого и среднего бизнеса, для развития ипотеки, позволит существенно улучшить условия экономического развития.

Еще одна ключевая проблема — деоффшоризация российской экономики. Для того чтобы сделать выгодным движение капитала в российскую экономику, необходимо совершенствовать наше законодательство в направлении улучшения экономического климата, налогового администрирования, защиты собственности.

Совет Федерации как орган, представляющий интересы регионов на федеральном уровне, будет делать всё для того, чтобы граждане России почувствовали реальную поддержку власти в решении их насущных проблем.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"