19 апреля 2024     

Политика   

На пересечении интересов — простой человек

Жители региона активно интересовались перспективами улучшения материального положения учителей, врачей, социальных работников, воспитателей детских садов. Наталья Шевчик разъяснила, что с начала этого года заработная плата бюджетников уже выросла на 10 процентов. И по некоторым показателям ее уровень превысил планку, установленную руководством страны. Откуда в сбалансированном бюджете нашлись деньги на повышение зарплат? Пришлось отложить выполнение некоторых инвестиционных программ в строительстве, отодвинуть ремонтные работы. Продолжают развиваться программы обеспечения жильем сельских и городских специалистов. За последние годы для учителей и врачей было сдано 370 квартир в сельской местности. Почти 1,5 тысячи бюджетников стали участниками программ субсидирования. Почти 740 человек, работая в Тюмени и Тобольске, в данный момент получают компенсацию на жилье. Работники культуры также имеют право присоединиться к программам, как и прочие сотрудники бюджетной сферы.

Система образования в Тюменской области развивается по всем направлениям. Особое внимание стало уделяться вопросам профессионального образования в связи с появлением рейтинга эффективности вузов Министерства образования и науки РФ. Поставлена задача улучшить качество подготовки учителей и воспитателей. Руководство педагогических вузов в Ишиме и Тобольске учло полученную низкую оценку. Институты будут жить и развиваться. В государственном университете, дающем классическое образование, снова активно займутся подготовкой учителей. Продолжает реализовываться программа по трудоустройству выпускников вузов. Молодые люди с дипломами, не нашедшие применения своим знаниям, имеют возможность переобучиться или пройти стажировку на предприятиях, чтобы приобрести опыт работы.

Школ, которые могли бы считаться «проблемными» и «неэффективными», в регионе нет. Хотя иногда возникают ситуации, сигнализирующие о существующих недоработках в тех или иных вопросах. Давно не применяется такое административное воздействие, как исключение ребенка из школы. Ученик не может быть отчислен без решения комиссии по делам несовершеннолетних. Сегодня много говорят о свободе личности школьника. Ее надо понимать как возможность свободного развития творческих и интеллектуальных способностей ребенка, получения им качественного образования, воспитания, развития. Это свобода выбора как школьных предметов, которые позволят ученику освоить дальнейшую профессию, так и подходящего дополнительного образования.

В государственных учреждениях Тюменской области на сегодняшний день находится 602 ребенка. 38 процентов — дети со сложными отклонениями в развитии. Они нуждаются в постоянной медицинской помощи и не вызывают интереса у усыновителей. Около 15 процентов ребят имеют братьев и сестер, поэтому найти им родителей тоже непросто. Однако в семьях проживает уже более 91 процента сирот. «Почти все дети остаются в нашей стране и даже в нашем регионе. Иностранных усыновителей немного. На территории Тюменской области работают канадское и французское агентства. Ранее были случаи усыновления ребят со сложными заболеваниями американскими гражданами. Но это такой мизерный процент, что даже не стоит об этом говорить», — пояснила Наталья Шевчик.

Недавно состоялся пленум областного совета ветеранов, на котором представители территорий рассказали о работе программы по повышению качества жизни пожилых людей Тюменской области «Старшее поколение». По мнению Натальи Александровны, для них созданы все условия, чтобы жить интересно, увлекательно, активно. Сегодня для пенсионеров не существует сложных неразрешимых проблем (конечно, если они не связаны с их заболеваниями). Пожилые люди включаются в разнообразные программы, которые реализуют ветеранские организации и государственные социальные службы. Продолжительность жизни пенсионеров увеличилась примерно на 3,5 года.

370 квартир построено для учителей и врачей в сельской местности.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№176 (5618)
04.10.2012
Андрей Решетов
Наталья Шевчик: «Учитель — центральная фигура системы образования!»
№161 (5369)
14.09.2011
Дмитрий Неволин
Наталья Шевчик: «Наука — это огромный и напряженный труд»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"