26 апреля 2024     

Политика   

Николай Моисеев: «К своей работе отношусь ответственно»

«Округ у меня один из лучших», — говорит депутат про северные окраины Тюмени. Может быть, лукавит? Ведь любому горожанину понятно, сколько проблем накопилось в таких районах, как Парфеново, СМП, ММС, Электросети, новый Велижанский микрорайон. Но Николай Афанасьевич находит свои плюсы:

— Это самые экологически благополучные городские районы: здесь чистый воздух, почти нет шума, на улицах гораздо спокойнее и по-своему безопаснее. Менталитет жителей ближе к поселковому, поэтому люди общительные, простые и честные. Но и работы для депутата достаточно: благоустройство, освещение улиц и дорог, электро- и газификация, водоснабжение, капитальный ремонт и снос ветхого жилья. Довольно много проблем и в садоводческих обществах, которых там около трех десятков.

Снег вместо воды

Больше всего депутат доволен тем, что во многих квартирах жителей микрорайона Мелиораторов появилась горячая вода — это жилье семидесятых годов, в котором просто не было сетей горячего водоснабжения. По нынешним меркам эти дома словно из средневековья: их строили без подвалов, на ленточном фундаменте. Учитывая особенности местности, несложно представить, в каких условиях жили люди спустя десятилетия.

Только-только наступает коммунальная цивилизация и в микрорайоне Парфеново: из-за прогнивших и в нарушение технологии проведенных водоводов в зимнее время жители вовсе оставались без воды — топили снег на хозяйственные нужды!

— Наверное, многие тюменцы и не представляют, что на окраинах горожане берут воду в колонках и колодцах, а то и вовсе используют снег. По моему обращению выделены средства на замену водоразборных колонок на более современные, обеспечивающие работу в условиях низких температур. Произведена замена колонок по улицах Дружбы, Сеченова, Тимуровцев, Есенина, Жданова. Для предотвращения промерзания закольцован водовод по улице Дружбы. Вместе с тем острота проблемы по-прежнему не снята. На улице Дружбы необходимо строительство нового водопровода.

Начиная с 2012 года, в микрорайоне Парфеново ведется строительство новых водопроводов с устройством водоразборных колонок и пожарных гидрантов. Сданы в эксплуатацию водопроводы по улицам Хусаинова и Студенческой. В 2013-2014 годах планируется ввести водоснабжение по улицам Есенина, Жданова, Доронина, Оболенского, Спартака, Сурикова, Кондинской, Комиссаржевской, Хохлова, переулку Доронина. Основная задача — до 2017 года подключить к водоснабжению все индивидуальные дома микрорайона. Хочется довести это дело до конца и проконтролировать выполнение этих работ.

Аналогичная ситуация в Парфеново и по дорогам. Их там фактически не было. Жители жаловались и на отсутствие тротуаров. Когда меня избрали депутатом, то я увидел, что планов по ремонту улиц и проектов по их благоустройству нет. В настоящее время изготовлена проектно-сметная документация, появился план благоустройства улиц микрорайона. Сегодня большая часть дорог построена, часть заведена в целевые программы. Решается вопрос газификации. По обращениям граждан и моему запросу в 2013 и 2014 годах запланировано строительство газовых сетей в 68 жилых домах по улице Таежной микрорайона СМП.

Чтобы жить было удобно

Благоустройство дворовых территорий — особая тема, потому что вместе с благоустройством в районах появляется инфраструктура — спортивные и детские игровые комплексы. И хотя проблема решена не полностью, у ребятни ММС, Парфеново и СМП теперь во дворах свои игровые уголки. А этим летом планируется установить еще семь МАФов. Николай Афанасьевич уточняет:

— Жители микрорайона Мелиораторов жаловались на плохое состояние спортивных площадок. Проведено их обследование, составлены дефектные ведомости, запланирован ремонт и благоустройство. Проведен ремонт баскетбольной площадки по улице 70 лет Октября. На территории школы №45 у хоккейного корта еще в 2009 году установлено модульное здание раздевалки, сегодня там работает спорторганизатор. В 2014 году на месте этого корта планируется построить современную универсальную спортивную площадку. Кроме того, уже выделен земельный участок под строительство спортивного комплекса в створе улиц Мелиораторов и Голышева. Я думаю, когда появится такое здание — для всех нас это будет настоящая победа! Ведь до сих пор все спортивные мероприятия проводятся в школьном спортзале или в доме культуры «Орфей». А между тем в этом микрорайоне проживает семь тысяч моих избирателей.

Кроме того, в округе капитально отремонтированы почти все школы и детские сады. Наконец-то закончен ремонт в филиале поликлиники №8 в микрорайоне Мелиораторов, теперь туда приятно зайти. В школах №9 и 45, творческом центре «Этнос», в Доме культуры «Орфей» обновили транспорт. Открылась аптека в Парфеново, две в микрорайоне Мелиораторов, кроме того, там выделено помещение под детскую библиотеку. Капитально отремонтировано помещение детской школы искусств имени Знаменского на улице Спорта. В 2013 году запланирован ремонт зданий творческого центра «Этнос» и Дома культуры «Орфей».

Словом, перечислять проблемы и то, как удалось их решить, можно долго. Могу сказать только одно — около 80% из них мне удалось решить. Бюджетные вложения в социальные объекты на избирательном округе №28 превысили 500 миллионов рублей. Думаю, что это результат.

О чём болит голова у депутата?

В Тюменской городской Думе Николай Афанасьевич возглавляет постоянную комиссию по безопасности жизнедеятельности населения. Эта комиссия появилась только в пятом созыве Думы. Прежде вопросы, касающиеся безопасности, экологии и жизнедеятельности, рассматривались на других профильных комиссиях.

В том, что председателем комиссии по безопасности был избран Николай Моисеев, ничего неожиданного нет, поскольку этим он занимался, еще работая органах внутренних дел, находясь на руководящих должностях. Юридическое образование, опыт милицейской службы, руководящей работы и жизненный опыт позволили быстро организовать работу постоянной комиссии.

За 5 лет на постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения депутаты рассмотрели ровно 300 вопросов и приняли столько же решений. Выделить среди них самые важные — непростая задача. И все же.

— Состояние безопасности всегда вызывало серьезную тревогу и опасение у горожан. Взять пожарную безопасность. Это была серьезная проблема, и она находились на постоянном контроле у федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Достаточно вспомнить 2010 год, когда пожары захватывали целые улицы в частном секторе Тюмени и дачных обществах.

Вместе с тем депутатов волновал вопрос состояния пожарных водоемов и гидрантов. Мы обратили внимание администрации на необходимые меры по увеличению их количества, а также на их обустройство и ремонт, обязательную установку пожарных гидрантов при строительстве новых сетей водопровода в Тюмени. Нас услышали: администрация города совместно с Главным управлением МЧС РФ по Тюменской области и ООО «Тюмень Водоканал» утвердили регламент работ по организации проверки, обслуживания и ремонта пожарных гидрантов, установленных на городских сетях водоснабжения. В то же время депутаты рекомендовали администрации города оказать содействие ГУ МЧС РФ по Тюменской области в решении вопроса о предоставлении земельных участков для строительства дополнительных пожарных депо.

Если говорить о проблеме дачных обществ, то на строительство и обустройство подъездных путей к пожарным водоемам по рекомендации нашей комиссии в этом году выделено 11,6 млн рублей. Всего же необходимо провести работы в 33 садовых некоммерческих товариществах. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что готовность к возможным пожарам и возгораниям в Тюмени и Тюменском районе достаточно высока.

Профилактика терроризма и экстремизма, организация охраны общественного порядка — эти темы также входят в компетенцию нашей комиссии. В ходе заседаний депутаты не раз рассматривали вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, состояния антитеррористической защищенности и безопасности потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения, эпидемиологического состояния в областном центре, взаимодействия администрации города Тюмени с правоохранительными органами в части организации деятельности службы участковых уполномоченных полиции, оснащенности их материально-технической базы, предупреждения рецидивной преступности, организации деятельности добровольных народных дружин. Мы обратили внимание на необходимость установки систем видеонаблюдения в дошкольных образовательных учреждениях города Тюмени, оборудования розничных рынков кнопками экстренного вызова и системами видеонаблюдения, на низкий размер денежного поощрения народных дружинников и т.д. Необходимые меры администрацией города были приняты. Системой охранного наблюдения сегодня оснащены все образовательные учреждения. На рынках появились кнопки экстренного вызова полиции. Увеличен размер денежного поощрения членов добровольных народных дружин.

Серьезной проблемой для города является обводняемость городской территории. В начале созыва депутаты неоднократно рассматривали вопрос о проведении мероприятий по водоотведению в рамках выполнения работ по водопонижению и осуществлению противопаводковых мероприятий. Комиссия посчитала целесообразным провести работы по инвентаризации сетей ливневой канализации на территории города, а также разработать мероприятия по развитию системы ливневой канализации. Позже обратили внимание главы администрации Тюмени на необходимость строительства локально-очистных сооружений на водовыпусках в реку Туру при разработке проектно-сметной документации на реконструкцию, строительство автомобильных дорог местного значения.

Обсуждая вопросы использования и охраны городских лесов, озеленения и состояния зеленых насаждений, депутаты рекомендовали рассмотреть возможность выполнения мероприятий по озеленению территории города Тюмени в 2010 году по видам работ: «Посадка деревьев», «Посадка кустарников», «Устройство газонов и ремонт» в Восточном административном округе; принять меры по выполнению мероприятий по поливу высаженных деревьев и кустарников. Наши рекомендации были выполнены в полном объеме. В настоящее время на контроле депутатов Тюменской городской Думы находится вопрос создания электронной базы данных учета зеленых насаждений.

Не только вывеска

Чем мне запомнится нынешний депутатский созыв?

Конечно, прежде всего интересными встречами. Я узнал о непростых судьбах многих людей, вместе делил с ними их горести и радости.

Все депутаты, хоть и разные по возрасту, профессии, взглядам и характеру, но они были дружны и по ряду наиболее важных вопросов выступали как единомышленники. И принятые нами в этом созыве решения, безусловно, будут служить развитию Тюмени. Для этого мы и трудились. Так, впервые нам удалось добиться того, чтобы денежные средства выделялись на каждый избирательный округ пропорционально его потребности. Отбор домов на капитальный ремонт теперь происходит комиссионно и под руководством депутата.

У меня, например, появилось ощущение справедливости. Теперь я твердо знаю, что ежегодно на ремонт домов моего округа из бюджета будет выделяться от 17 до 19 миллионов рублей — конечно же, при условии финансирования. Это, на мой взгляд, очень важно.

Во многом изменились и сами избиратели, они стали лучше относиться к нашему городу. Тюмень преображается: строятся дороги, мосты, дома — город стал намного чище, комфортнее и безопаснее. И люди стали активнее, потому что видят, что власти города и области через нас, депутатов, их слышат и принимают меры. Гражданская активность тюменцев, по моим наблюдениям, возросла. Многие проекты реализуются через ТОСы и другие общественные объединения.

Решая проблемы своего округа, мне очень хочется изменить к лучшему и отношение граждан к депутатам. Чтобы не было скептических откликов: вас только на выборах видно, а потом только вывеска остается. Поэтому со своими избирателями я встречаюсь не только в приемные дни, но и стараюсь быть открытым. Многие знают мои координаты.

Подвести черту

Понятно, что в небольшом интервью рассказать обо всей работе депутата просто невозможно. Мы затронули лишь наиболее актуальные темы. Как выяснилось, в течение пяти лет депутатская деятельность так или иначе отражалась и на семье Николая Афанасьевича:

— О себе в нашей семье рассказывать не принято. Живем дружно. Семья милицейская. Жена — действующий полковник юстиции. К моей работе она относится с пониманием, давно привыкла к такому режиму моей работы. Дети также пошли по нашим стопам. Старший сын окончил Тюменский юридический институт, служил в системе МВД, теперь работает в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа. Младший учится в Нижегородской академии МВД. Конечно же, производство и депутатская работа практически не оставляют времени для семьи. Но когда появляется свободная минутка, стараюсь компенсировать свое отсутствие.

Многие мечтают стать депутатами, думая о высокой зарплате. Хотелось бы внести ясность: работа депутата городской Думы вовсе не оплачивается. В Думе на постоянной основе работают только три депутата, они и получают зарплату. Остальные же работают на общественных началах и имеют зарплату на производстве либо пенсию. Для меня это общественная нагрузка, я работаю и получаю заработную плату в компании «Автоград».

Поэтому все вопросы и просьбы о материальной помощи мне приходится решать за счет личных средств и средств компании, где я работаю. Так, за пять лет предприятие выделило 550 тысяч рублей. Это помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранским организациям, школам, детским садам, творческому центру, Дому культуры на проводимые там различного рода мероприятия.

Говоря о помощи, не могу не сказать, что через депутатов Тюменской областной Думы из областного бюджета для учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также для граждан, попавших в трудную ситуацию, удалось привлечь более 6 миллионов рублей.

Но о своей депутатской работе я не жалею. Она кажется мне сложной только по одной причине — депутат не в состоянии решить все проблемы, с которыми к нему обращаются. А я привык все вопросы решать оперативно и доводить их до конца.

только факты
За пять лет работы депутат Николай Моисеев провел 279 приемов, на которых побывало 1003 избирателя. 134 человека были представителями инициативных групп, общественных организаций и учреждений. Кроме того, депутат принял участие в 91 собрании граждан и встречах с трудовыми коллективами, общественными организациями, где присутствовало более 3000 человек. За указанный период рассмотрено 325 письменных и 504 устных обращений граждан и представителей организаций. 257 обращений граждан были коллективными.
Основная часть избирателей обращалась с вопросами проведения ремонтных работ зданий муниципальных учреждений, жилых домов, благоустройства дворовых территорий, по вопросам ЖКХ, строительства дорог и инженерных коммуникаций.
По поступившим обращениям направлено 1047 депутатских запросов, в том числе 82 — главе администрации города Тюмени, 392 — руководителям отраслевых и территориальных органов администрации города Тюмени и 372 направлено в прочие компетентные инстанции. Кроме того, 201 обращение в региональные и муниципальные органы власти направлено по инициативе депутата.
В результате 462 обращения решены положительно (55,7%), по 175 даны разъяснения и юридические консультации (21,2%), по 7 отказано (0,8%), 39 приняты к сведению (4,7%), 146 находятся в работе.

Нравится

Комментарии к статье

светлана: 21.08.2013 21:10
Уважаемый Н.А.Моисеев,очень красноречивые у вас отчеты за 5 лет.А вы не пробовали просто проехаться после дождя по переулкам микр.Парфеново ?Да дороги вы доводите боле менее до ума,но где пешеходные тротуары ?Не возможно добраться до автобусных остановок.Переулки от ул.Есенина,Комиссоржевской,Доронина,Хохлова и к остановке СМП.Где обещанные колонки ?На ул.Комиссаржевской нет ни одной колонки-пенсионерам где брать воду?

Статьи по теме

№114 (5791)
06.07.2013
Валерий Березин
Николай Моисеев: «Нужны изменения в закон о животных»
№113 (5790)
05.07.2013
Валерий Березин
Николай Моисеев: «Тюменцы нуждаются в безопасном отдыхе»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"