26 апреля 2024     

Общество   

Рафид Шумасов: «Этот город я полюбил всей душой»

Это стало возможным благодаря тем людям, кто по зову Родины обустраивал Тюмень как столицу газонефтеносного края. Среди них и Рафид Шумасов, нынешний генеральный директор строительной компании ЗАО «Отделочник-20». Коллектив возглавляемого им предприятия за годы своей деятельности построил для потомков десятки школ, детских садов, поликлиник и жилых домов. Сегодня, проезжая по улицам Тюмени, Рафид Кафиевич с гордостью отмечает, что своим новым обликом областной центр во многом обязан в том числе и акционерному обществу «Отделочник-20». Да и сам «генерал», пройдя трудовой путь от мастера до руководителя компании, вложил в этот город всю свою душу. Тогда, в семидесятых годах, начинающий строитель, выпускник Тюменского машиностроительного техникума, не считаясь со временем, трудился на стройках города. Из дома выходил в половине седьмого утра, а возвращался к десяти вечера, потому что учился одновременно на вечернем отделении Тюменского инженерно-строительного института. Выходные дни были редкостью. Сыновья Тимур и Альберт считали за праздник пообщаться с отцом и как эстафету приняли от него любовь к строительной профессии. Сегодня они его первые помощники на производстве.

Прошли годы, но, как бы странно это ни звучало, Рафиду Кафиевичу по-прежнему не хватает времени, теперь уже для общения с внуками. Городские стройки, как и в начале карьеры, съедают всё его время — завершается строительство школы в Заречном микрорайоне, готовится к сдаче последняя секция жилого дома на улице Карла Маркса. Но бывают дни, когда дедушка сгребает в охапку пятилетнего Георгия и трёхлетнего Платона и отправляется с ними на Цветной бульвар — любимое место отдыха мальчишек. Внуки знают, что когда они с дедом, позволительно всё. Он подарит пистолеты, стреляющие мыльными пузырями, погуляет с ними под весёлыми брызгами фонтана, покатает на ослике и непременно купит что-то вкусненькое. А потом они отправятся в загородный дом, где есть детская площадка, и будут играть с дедом в мяч на аккуратно подстриженных газонах. Спорт в жизни Шумасовых (старших, средних и младших) — обязательный атрибут воспитания.

— В нашем городе достаточно мест для отдыха с детьми, — говорит Рафид Кафиевич. — Надо отдать должное губернатору области Владимиру Якушеву и мэру Тюмени Александру Моору, они много делают в этом направлении. Сегодня это признанный факт, и даже несведущему человеку понятно, как много сил и средств требуется для того, чтобы городом можно было гордиться и содержать его в том порядке, который есть сегодня. Но многое зависит и от культуры самих тюменцев. Эту культуру, на мой взгляд, нужно воспитывать уже с детского сада, возможно, по специально разработанным программам. Потом «эстафетную палочку» следует передавать в школы, техникумы, вузы. Только так можно вырастить поколение, у которого соблюдение чистоты и порядка на улицах города будет жить в крови. Без должного отношения к природе невозможно воспитать патриота России, патриота малой родины. Я старшего внука специально возил в деревню, чтобы показать ему, как живут люди на селе, чтоб он увидел корову и овечек, ведь ребёнок должен знать, что булки и молоко в пакетах на деревьях не растут. Что касается семейных ценностей, то они, на мой взгляд, вообще должны стать общенациональной идеей.

Рафид Кафиевич согласен с тем, что судьбу внуков должны решать их родители, им выбирать, где детям учиться, но сам он считает, что в Тюмени достаточно школ и вузов, где можно получить достойное образование. В то же время хотелось бы, чтоб мальчишки в совершенстве знали иностранные языки, потому что вместе с динамично развивающейся областью развиваются и международные связи и нашим специалистам не должны мешать языковые барьеры.

— Я свой город люблю и горжусь им, — продолжает Рафид Шумасов, — но совершенству, как говорят, нет предела. Сегодня самая острая проблема областного центра — это пробки и недостаточное количество парковок. В семидесятые годы, когда автомобили как штучный товар распределяли по заводам для лучших рабочих, о пробках никто не думал. Некоторые семьи имеют по две-три машины. Всё это создаёт дополнительные нагрузки на дороги и на всю городскую инфраструктуру. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо строить дополнительные мосты и путепроводы, надземные и подземные пешеходные переходы, расширять дороги. На всё это требуются колоссальные средства и время. Мы видим, что многие проблемы, которые раньше казались неразрешимыми, сейчас решены. Решатся и те, что стоят на повестке дня сегодня.

В 70-е годы, когда автомобили как штучный товар распределяли по заводам для лучших рабочих, о пробках никто не думал.

Нравится

Статьи по теме

№119 (5796)
13.07.2013
Екатерина Шандрыголова
Николай Руссу: «Тюмень должна стать европейским городом»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"