27 апреля 2024     

Политика   

Городская политика: кто идёт на смену «тяжеловесам»?

В минувшую среду в областном центре состоялась XXIII конференция Тюменского городского местного отделения Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», в которой приняли участие 269 делегатов. Главной темой повестки стала предстоящая кампания по выборам депутатов Тюменской городской Думы шестого созыва, назначенным на 8 сентября нынешнего года. Участвовать в ней единороссы намерены в едином строю с членами Всероссийского Народного фронта и активистами движения «В защиту человека труда».

В режиме жесточайшей конкуренции

Тон заседанию задал губернатор Тюменской области, член Высшего Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», член президиума регионального политического Совета Владимир Якушев. А начал он свое выступление с предупреждения: «Избирательная кампания не обещает быть легкой. У «Единой России» много активных политических оппонентов». Однако у единороссов, уверен глава региона, есть неоспоримое преимущество: итоги предыдущей работы. По данным различных социологических исследований, от 75 до 85 процентов опрошенных горожан довольны жизнью в Тюмени, отмечают ее активное развитие и гордятся ею. В этом, считает Владимир Якушев, немалая заслуга «Единой России», всех тех, кто на своем месте ежедневно делает свое дело — строит, учит, лечит, воспитывает.

— Да, наша областная столица активно развивается. Но, как у всякого растущего организма, у нее появляются и новые проблемы, — заметил губернатор. — Сегодня нам недостаточно иметь хорошие дороги. Нам важно, чтобы на них не было пробок. Недостаточно иметь крышу над головой. Нужно, чтобы микрорайоны и дворы имели современную инфраструктуру — детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, детские сады рядом с домом, а также зеленые зоны, скверы и парки. Одним словом, жизнь не стоит на месте. То, что вчера казалось несбыточным, сегодня уже является нормой. А впереди новые цели, в достижении которых и есть смысл нашей работы. Важно сделать так, чтобы наша областная столица становилась все более комфортной для жизни, работы, учебы и отдыха, чтобы в Тюмени открывались современные производства, создавались новые рабочие места, улучшалось качество услуг, чтобы росла гражданская активность наших земляков.

Таковы стратегические задачи, стоящие перед новым депутатским корпусом представительного органа власти областного центра. Но кому они по плечу? Самим горожанам — активным, вложившим немало сил и души в развитие города, заслужившим искреннее уважение и доверие сограждан. Исходя из этого посыла, впервые в новейшей истории Тюмени, что особо подчеркнул Владимир Владимирович, ведущая политическая партия решила выдвинуть в качестве кандидатов в депутаты не профессиональных политиков и крупных бизнесменов, а реальных представителей основных групп горожан — врачей, учителей, работников культуры, строителей, ветеранов, ученых. Прежде, напомним, во главе кандидатской команды в качестве «паровоза» шли политические тяжеловесы — глава региона, парламентарии, партийные функционеры.

Сегодня в тройке лидеров — новички в политике, но суперпрофессионалы в своем деле. Каждому из них Владимир Якушев дал блестящую характеристику.

Возглавляет список заслуженный строитель Российской Федерации Николай Руссу, генеральный директор ОАО «Мостострой-11». Визитной карточкой Тюмени стали Дворец бракосочетания, мост Влюбленных, Цветной бульвар, возведенные мостостроителями. В 2012 году ими в рекордные сроки была построена транспортная развязка на Московском тракте.

Не менее известен в регионе первый командир Тюменского отряда милиции особого назначения, кавалер ордена Мужества, полковник Валерий Бровкин. Коллеги о нем говорят так: «Это человек, которого не сломать, не запугать и не купить. Его энергии хватит на всех».

Еще одно имя тоже давно на слуху — руководитель знаменитого на всю страну областного поискового центра Артур Ольховский. Уже четверть века он занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Кроме того, в списке «Единой России» заслуженный артист России, бессменный руководитель театра «Ангажемент» Леонид Окунев, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу Наталья Проскурякова, молодые и активные члены партии Роман Чуйко и Дмитрий Осипов. По одномандатным округам в городскую Думу идут заслуженный врач России Ольга Павлова, заслуженный работник народного образования Екатерина Вешкурцева, ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Помимо членов партии под эгидой «ЕР» за депутатские мандаты будут бороться представители «Народного фронта», активисты движения «В защиту человека труда», профсоюзных, молодежных и других общественных организаций. Это еще одно важное и принципиальное новшество выборной стратегии единороссов, являющееся доказательством того, что «Единая Россия» — не закрытый клуб, а развивающаяся политическая организация, осознающая необходимость внутренних изменений.

— У городского и регионального отделений есть недоработки, — прямо заявил Владимир Якушев. — Мне могут возразить: мол, не ошибается тот, кто ничего не делает. Это верно. Но для того, чтобы удерживать позиции ведущей политической силы, пользоваться авторитетом людей, мы обязаны видеть и своевременно исправлять собственные ошибки и недостатки. Мы должны уметь слышать конструктивную критику, а главное — своевременно и эффективно реагировать на нее. А вот это не всегда получается. У нас пока еще сохраняется разрыв между городским политсоветом и первичными организациями, созданными на местах. Этот разрыв ведет к потере активности, к тому, что многие инициативы с мест трудно пробиваются наверх, слабо учитываются и не всегда эффективно используются. Некоторым партийным проектам не хватает публичности, жители о них не знают, а следовательно, лишены возможности в них участвовать. Мы порой стесняемся, а иногда просто не умеем давать публичный отпор всякого рода критиканам и наветчикам, беззастенчиво использующим наши ошибки, чтобы набрать политические очки. От всех этих недостатков необходимо избавляться. И, наконец, хочу еще раз подчеркнуть: «Единая Россия» идет на выборы в режиме жесточайшей конкуренции и единственным способом выйти победителем должны стать наши открытость, ответственность, умение слышать и понимать людей. Именно этого желаю всем вам в предстоящей избирательной кампании. Считаю, что на сегодняшний день у нас есть все необходимые ресурсы для успешного и качественного ее проведения. Желаю всем честной и убедительной победы. Тюменцы вместе за достойное будущее!

Личное — подождёт…

Секретарь регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской партийной фракции в областном парламенте Андрей Артюхов тоже не сомневается: у единороссов есть все для победы на выборах.

— Численность только городской организации составляет 5278 человек, сторонников — 3287, — напомнил Андрей Викторович. — В прошлом году членами 239 первичек стали 476 тюменцев, за прошедшие полгода – 568. Более чем на 200 человек увеличились ряды сторонников. Подобной команды нет ни у одной из партий. Таково объективное состояние дел. Это говорит о том, что люди нам доверяют, видят: за организацией — реальная работа.

Увеличивает шансы на успех и новая выборная стратегия.

— В ходе праймериз мы старались выбрать самых достойных претендентов на депутатский мандат, тех, кто своим трудом уже доказал полезность городу, кого поддержали сами жители Тюмени, — подчеркнул Андрей Артюхов. — В итоге получился список из 74 человек — самый представительный по сравнению с другими партиями. Он мог быть более весомым, но есть законодательные ограничения.

Тем не менее все эти аргументы в пользу единороссов — не повод для самоуспокоения. О чем весьма жестко сказал руководитель регионального отделения: «Сейчас, когда осталось совсем немного времени до выборов, долг каждой первички, каждого секретаря, всей городской организации — работать с полной отдачей. Я бы очень хотел, чтобы члены первичек ответственно подошли к формированию агитационной сети. Кто-то уже начал ею заниматься, но некоторые ссылаются то на лето, то на дачи, что, конечно, не может не вызывать удивления. Если ты настоящий партиец и переживаешь за свою партию, личное надо отложить. Нам есть чем гордиться, но есть еще и много планов. Мы должны избрать достойных кандидатов, которые будут двигать развитие нашего города».

«Тюменцы вместе за достойное будущее!»

Таков девиз городских единороссов. С чем они идут на выборы, что намерены предложить горожанам? О проекте предвыборной программы участникам конференции рассказал секретарь городского отделения партии, глава администрации Тюмени Александр Моор.

Прежде чем его представить, мэр города подвел некоторые итоги деятельности исполнительной и представительной ветвей власти муниципального образования за последние пять лет. Получился своеобразный отчет администрации и Думы пятого созыва.

Вот лишь несколько фактов и цифр, наглядно характеризующих экономический и интеллектуальный потенциал областной столицы.

По рейтингу журнала «Форбс» Тюмень сегодня входит в тридцатку наиболее благоприятных для бизнеса городов России, а по оценке Санкт-Петербургского института территориального планирования занимает пятое место среди городов, где отмечено оптимальное соотношение цены и качества жизни.

Только в 2012 году естественный прирост населения составил более 4,5 тысячи человек. Все юные тюменцы в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. С учетом роста рождаемости Тюмень продолжает строительство и реконструкцию дошкольных и школьных учреждений, спортивных комплексов и детских площадок, модернизацию объектов здравоохранения. За последние 5 лет из аварийных и ветхих домов отселено около 5 тысячи человек, введено в эксплуатацию около 4 миллионов квадратных метров жилья, капитально отремонтировано более полутора тысяч многоквартирных домов…

Практически в каждой сфере жизни горожан невооруженным глазом видны позитивные изменения. В своей программе единороссы предлагают конкретные меры по закреплению и развитию достигнутого.

Обозначив ключевые задачи, Александр Моор призвал будущих участников предвыборной борьбы: «Не нужно иллюзий и пустых обещаний о том, что за один-два года мы решим все накопившиеся проблемы! Будем обустраивать Тюмень шаг за шагом. В этом заключается наша ответственная позиция».

Участники конференции поддержали проект программы и коллег по партии, которые намерены бороться за депутатские кресла в городской Думе.

36 депутатов будут избраны в шестой созыв Тюменской городской Думы.

Андрей Артюхов: «В ходе праймериз мы старались выбрать самых достойных претендентов на депутатский мандат, тех, кто своим трудом уже доказал полезность городу, кого поддержали сами жители Тюмени».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5789)
04.07.2013
Любовь Гордиенко
Дачникам понравится строить дороги?
№94 (5771)
06.06.2013
Любовь Гордиенко
Владимир Якушев: «Нам есть с чем идти на выборы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"