25 апреля 2024     

Экономика   

Молоко втройне вкусней!

Инициатором идеи выступил национальный союз производителей молока «Союзмолоко», ее поддержали правительство региона, а также «Группа Данон». Тюменцы станут первыми в России, кто примет участие в этом просветительском проекте, направленном на популяризацию употребления молочных продуктов.

По словам Андрея Даниленко, председателя правления «Союзмолока», в организации разработали программу, которая позволит через телевидение, рекламу, торговые сети, учреждения образования и здравоохранения дать объективную информацию о пользе молока.

«Мы очень благодарны, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев первым откликнулся на эту идею», — сказал Даниленко. По его мнению, «тюменская модель» станет образцом и примером для других регионов Российской Федерации.

Как отметил Андрей Львович, в Тюменской области создан самый благоприятный климат для инвестирования в молочную отрасль. Это направление имеет значительную финансовую поддержку со стороны правительства региона. Причем помощь оказывается не только производителям, но и переработчикам.

«Но не все решается деньгами. Помимо дотаций область реализует серьезную учебную программу по подготовке специалистов, активно сотрудничает с международными организациями, грамотно и эффективно использует ресурсы», — уверен руководитель «Союзмолока».

Он также напомнил, что в регионе уже не первый год успешно работает программа «Покупаем тюменское!» — «эталон того, как необходимо защищать отечественного производителя».

Андрей Даниленко положительно оценил и фестиваль молока, прошедший в Тюмени в 2012 году. Он стал самым масштабным в России и дал «колоссальный эффект» в части ознакомления людей с пользой молочных продуктов.

Проект «Три молочных продукта в день» появился после изучения российского и международного опыта. Главная его задача — рассказать населению о свойствах молока и увеличить его потребление. По данным экспертов, сегодня в РФ граждане потребляют половину, а то и треть от необходимого по нормам здравоохранения объема молочных продуктов.

Так, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, норма молочных продуктов должна составлять до 320-340 килограммов в год на одного человека. На деле эта цифра не превышает в среднем 250 килограммов. Дефицит молочных продуктов в рационе приводит к нехватке множества полезных элементов, содержащихся в молоке. В первую очередь это касается кальция.

Еще одна цель новой программы — разнообразить питание россиян, прежде всего детей. В рамках проекта во многих магазинах появятся профессиональные диетологи, которые помогут тюменцам правильно подобрать себе «молочную диету», расскажут о том, какие продукты полезнее употреблять утром, а какие вечером.

Что касается выбора трех продуктов, то он останется за самими жителями области — кому-то нравится кефир, кому-то — йогурт, кому-то — творог. Главное, чтобы на ежедневном столе присутствовали три разных наименования качественной и полезной молочной продукции.

«Мы гордимся тем, что программа «3 молочных продукта в день» запущена именно в Тюменской области и является первым шагом в общенациональном проекте. Это уникальный пример частно-государственного партнерства в борьбе за здоровье и продолжительность жизни россиян», — так прокомментировал запуск проекта губернатор Владимир Якушев.

3 тысячи производителей и переработчиков России, Беларуси, Молдавии и Эстонии объединяет организация «Союзмолоко».

Нравится

Статьи по теме

№166 (5608)
19.09.2012
Николай Боталов
О молоке — начистоту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"