29 марта 2024     

Культура   

Автограф на память

Здесь ребята узнают подробности русской истории и православных традиций, учатся разводить костры, ставить палатки, кататься на лошадях и жить в гармонии с окружающим миром.

Мы попали в летний лагерь вместе с депутатом Тюменской областной Думы Сергеем Козловым. Он приехал, чтобы рассказать об истории царской семьи и ответить на вопросы ребят, которые накануне посмотрели фильм «Наследники», снятый по его повести «Мальчик без шпаги».

На смене под названием «Святая царская семья» более 30 девочек участвовали в службе, посвященной Романовым, причисленным к лику святых мучеников, читали книги о них.

Не так часто удается видеть подростков, увлеченных чтением, историей и сочинительством. А нам посчастливилось! Оказалось, многие девочки пишут стихи и сказки. Поэтому встреча с «живым» писателем была им интересна. Одна девушка поразила присутствующих тем, что уже прочитала недавно вышедшую книгу Сергея Козлова и задала автору вопрос о ее жанровой принадлежности.

Очень живо юные зрительницы отреагировали на фильм, в котором затронута история царской семьи. Тем более что его просмотр состоялся накануне трагического дня расстрела Романовых…

Конечно, больше всего девочек волновало, выжил ли главный герой фильма, которому досталась пуговица цесаревича Алексея? «По замыслу режиссера это остается под вопросом, — разъяснил Сергей Козлов. — Но в моей книге Тимофей выживет, можете почитать и убедиться».

Вопросов к автору было много. Как рождаются стихи? Был ли у Сергея Козлова наставник в писательской карьере? Как придумывать сюжеты? Почему в фильме «Наследники» по городу бродит медведь?

Сергей Козлов привез в лагерь несколько книжных изданий, в том числе и свою повесть «Мальчик без шпаги». Познакомил юную аудиторию со сборником стихов сибирских поэтов «Слово о матери», с произведениями нашего земляка Дмитрия Мизгулина. Прочитал и собственные стихи. В перерывах автору искренне аплодировали, а по окончании встречи попросили автограф.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№121 (5798)
17.07.2013
Ирина Тарабаева
Сергей Козлов: «Греки верят в русских людей…»
№163 (5605)
14.09.2012
Андрей Решетов
Сергей Козлов: «Нельзя наступать на горло истории!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"