28 марта 2024     

Культура   

Томас Буайо: «Настоящая Россия — это ваша Тюмень»

Летняя школа проводится на базе Регионального института международного сотрудничества (РИМС) ТюмГУ. Заведующая отделением английского языка РИМСа Валерия Евдаш подробно рассказала о концепции проведения школы. Идея возникла много лет назад, поскольку в РИМСе преподают иностранные языки русским, а также русский — иностранцам. Знакомство иностранных студентов с Тюменью — закономерный шаг, ведь невозможно выучить язык, не понимая культуру народа.

Студенты, и вообще иностранцы, попадают в школу двумя путями. Во-первых, у тюменского вуза есть договоры с европейскими университетами о сотрудничестве, которые курируются на уровне Министерства образования и науки РФ. Существуют специальные стипендии для французских студентов, изучающих русский язык. По таким программам и приезжают в Тюмень многие студенты из Франции. Во-вторых, многие хотят побывать в России и приезжают за свой счёт. Более того, иностранцы хотят побывать не просто в России, а именно в Сибири.

Как отмечает Валерия Михайловна, уровень владения языком у студентов разный: от начального до среднего. Многие изучали русский раз или два в неделю в вузах у себя на родине. Наверное, поэтому у них мало разговорной практики и они больше понимают, чем могут сказать. За время проведения Летней школы многие из них стали говорить лучше.

Уроки в школе проводятся следующим образом. В первой половине дня — практические занятия по русскому языку и русской культуре. Здесь ребята изучают лексику, грамматику и параллельно знакомятся с культурой, поют русские песни, смотрят мультфильмы. Это позволяет узнать и понять язык как бы изнутри. После обеда — лекции по истории и географии Тюменского края на английском языке или экскурсионная программа. Например, студенты посетили Успенский краеведческий музей им. Г.Я. Сотникова (с. Успенка), познакомились с постоянными экспозициями «Крестьянская изба» и «Музей хлеба». Они не только увидели русскую избу, но и смогли поучаствовать в играх, попробовали русский каравай.

В этом году впервые прошло мероприятие «В гостях у тюменской семьи». Волонтёры приглашают иностранного студента в гости на чашку чая или на ужин. Они показывают обычную жизнь тюменцев. Волонтёров для этого набирают из слушателей РИМСа, а также друзей и родственников его сотрудников. В этом году в проекте участвовали 9 тюменских семей.

Валерия Михайловна поделилась весьма интересным наблюдением: «К нам приезжают иностранные студенты, уже побывавшие в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах, в которых проводят подобные школы. Мы польщены тем, что в Тюмени им нравится больше, об этом сообщают сами иностранцы. Я не говорю о процессе обучения, потому что его везде проводят профессиональные преподаватели. Наша «фишка» в том, что мы смогли найти тюменцев, которые общаются с иностранными гостями по-русски и показывают жизнь обычных людей. Мы стараемся занять их на целый день, показываем всё хорошее, что есть в Тюмени. В других городах они предоставлены сами себе. Конечно, мы не сравнимся с крупными городами по количеству музеев и достопримечательностей, но по уровню вовлеченности студентов и местных жителей — можем. Таким образом, создается дружеская, семейная атмосфера, способствующая развитию межкультурной коммуникации».

Напоследок мы пообщались с участниками Летней школы из Франции.

Студент Клеман Шотан, 19 лет:

«Мне очень понравилась Тюмень, потому что она сильно отличается от европейских городов. Я думаю, это захватывающее путешествие! США больше Франции, но Россия еще больше, чем США! Мне трудно выразить это ощущение разницы, потому что здесь все другое. Есть признаки и советской эпохи, например площадь Ленина, эмблемы «Серп и молот». Я познакомился с двумя студентами: Кристиной и Дмитрием. Они показали мне, как живут, мы играли в настольные игры, видеоигры, ходили в книжный магазин. Я попробовал русскую еду, ходил к ним на чай. Увидел, как русские студенты проводят свободное время. Мне трудно судить, но то, что я видел, меня озадачило: ваши ребята не сильно отличаются от французских студентов. Они слушают американскую музыку, смотрят иностранные фильмы. Было много разных впечатлений. Мы посетили археологический музей на озере Андреевское. Еще я впервые увидел, как звонят в колокола: нам это показала одна бабушка. Мы съездили в Екатеринбурге на поезде, и меня поразило, что есть полки, где люди могут спать. Я никогда не спал в поезде!»

Учитель истории и географии Томас Буайо, 28 лет:

«Для меня Тюмень, а не Москва, — это настоящая Россия, стопроцентная. Хотя мне и не понравилось то, что здесь так же много магазинов, как в Европе, как во многих крупных городах. У меня было мало стереотипов относительно России, потому что я много лет изучаю историю и культуру вашей страны. Она всегда меня привлекала. Я уже второй раз приезжаю в Россию. Когда возвращаюсь во Францию, первое, что говорю: Россия — это не то, что вы думаете, Россия лучше. Здесь не всегда холодно, как мы, европейцы, привыкли думать. Да и люди очень дружелюбные, веселые и гостеприимные. В следующий раз хочу поехать по Волге и посетить Самару, Волгоград и Астрахань, потому что там много интересующих меня музеев. Хотелось бы проехать всю вашу страну по Транссибирской магистрали. Почему бы нет?»

Нравится

Статьи по теме

№117 (5794)
11.07.2013
Елена Ишменёва
Лю Лу: «Китайцы не равнодушные. Они спокойные»
№107 (5784)
27.06.2013
Елена Ишменёва
Джей Си: «Я не верил в медведей, гуляющих по улицам…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"