26 апреля 2024     

Общество   

Слагаемые счастья для подростка

Затерянный мир

Городская улица Веселая берет свое начало в диком луговом разнотравье, которое нынче не встретишь даже за околицей деревень. И хотя на этот пятачок возле озера Цимлянское со всех сторон идет наступление кирпичных особняков и высоких заборов, пока каким-то чудом удается сохранить этот затерянный мир. Даже не верится: а Тюмень ли это? Но шумные детские голоса возвращают к реальности: мы попали по адресу, в лагерь «Цимлянский экстрим».

— История у нас простая, это — третий сезон. Первый раз мы провели палаточный лагерь в 2011-м. Количество детей — 40 человек, разместить больше не позволяют условия, — вводит в курс дела педагог дополнительного образования детско-юношеского центра «Авангард» и по совместительству заместитель директора лагеря Римма Михайловна Докучаева. — Наша задача: эти 40 человек должны быть постоянно заняты таким образом, чтобы к вечеру у них осталось одно желание — добраться до постели. Условия походные: палатки, спальники… Правда, когда было холодно, выдали дополнительные одеяла. Пищу привозим готовую, но питание пятиразовое, как в загородном лагере. Вечерний костер проходит обязательно, заодно и воду для чая кипятим. Он у нас непременно с лимоном и сахаром.

Как о нас узнают? Да по-разному. Ажиотажа, правда, нет, но народ набираем. В прошлом году формировали смену из одних трудных подростков, потом от такой практики отказались. Сейчас неблагополучные подростки тоже есть, но в коллективе, с другими ребятами, они не очень-то выделяются. Были случаи, когда отправляли детей домой, и они как раз из категории трудных. И не потому, что вожатые от них отказались. Просто такие подростки пугаются трудностей, начинают выкаблучиваться… Подъем у нас в 8 утра, зарядка минут 40, завтрак, а с 10 утра начинаются занятия. Если у нас смена спортивная, то половина дня уходит на «профили» — футбол и тхэквондо, другая половина — на туризм. Видите, катамараны стоят? Купаемся тут же. Для занятий пешеходным туризмом натянуты навесные и параллельные веревки. Тренируемся. Мы стараемся дать ребятам первоначальные навыки, а дальше они решают для себя, будут они этим заниматься или нет. Современные дети ни за что не признаются, что их можно чем-то удивить, но ведь удивляются. Некоторые ребята, пробыв первую смену, возвращаются на третью. Смена у нас — всего неделя, даже по домашним соскучиться не успевают…

Давай с тобой поговорим

Приезд в лагерь группы психологов Центра внешкольной работы «Дзержинец» стал таким же обязательным моментом, как вечерний костер. И дело даже не в контингенте (каждый четвертый ребенок в лагере — из «группы особого внимания»), просто встреча с профессиональным психологом интересна и полезна любому: 45-минутный тренинг иногда приносит пользы больше, чем бесконечные разговоры о хорошем поведении.

Перестройка с одного лада на другой произошла мгновенно: только что над лагерем раздавались песни в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных и каждый был занят своим делом, а через две минуты все ребята вместе с вожатыми уже чинно сидят на своих костровых местах. Впрочем, сидеть долго сложа руки им не пришлось…

…После проведения очередного тренинга главный специалист отдела общей профилактики Галина Прокопенко еще какое-то время персонально беседовала с девчонкой, чье имя значится в группе риска. Расстались вроде по-дружески…

— Тренинг, который выбран для детей палаточного лагеря «Цимлянский экстрим», не случайно называется «Слагаемые счастья». Не секрет, что стартовая площадка у большинства этих ребят, скажем так, не очень хорошая: они живут в семьях, где родители пьют, ругаются матом, имеют не очень высокий материальный доход… Тем не менее у этих детей тоже есть свое представление о счастье. И мы всегда начинаем свои занятия именно с мотивации… «Из чего складывается счастье?» — спрашиваю я у детей, и выясняется, что все без исключения хотят в будущем хороший дом, семью, работу, друзей… У детей из неблагополучных семей, как у всех остальных, нормальные человеческие ценности, и понятие «счастье» складывается из маленьких радостей, просто их нужно научиться замечать… Но когда спрашиваешь: «Кто рожден для счастья?», руку поднимают не все, а только половина. А остальные для чего рождены? Просто жить?! И это страшно, потому что это значит, что они не ценят ни свою жизнь, ни жизнь других…

Лето для нас — особый период по насыщенности и количеству мероприятий, но тренинги проходят постоянно в любое время года. Мы проводим занятия на сплочение коллектива, против конфликтных ситуаций, на снятие агрессивности. Есть тренинги по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, и все в интерактивной форме, чтобы непременно была обратная связь. Отдельная работа в этой форме проводится с условно осужденными подростками. А на тренингах мы в первую очередь формируем поисковую активность. Ведь у каждого ребенка есть ресурс, который нужно развивать…

… За свои 47 лет работы «Дзержинец» для многих подростков действительно стал островом спасения. В стенах водонапорной башни на Орджоникидзе разбирали сотни, казалось бы, безнадежных историй, а потом сообща радовались благополучному исходу дела. Сегодня в команде специалистов 30 человек, в том числе три кандидата педагогических наук, а возглавляет работу учреждения доктор педагогических наук, профессор Ольга Селиванова. В Центре «Дзержинец» есть отделы специальной и общей профилактики, служба примирения и психологическая служба, отдел по работе с молодой семьей, специальное направление — работа с волонтерами. Здесь все отделы занимаются вовлечением несовершеннолетних в социально полезную деятельность. И когда девочка, стоящая на учете в ПДН, становится победителем конкурса «Лидер ХХI века» — это оценка не только персональных способностей ребенка, но и эффективности работы всего коллектива Центра «Дзержинец».

P.S. Пока этот репортаж готовился к печати, палаточный лагерь на улице Веселой был свернут. Смена короткая, всего-то неделя, но кому-то из мальчишек и девчонок она запомнится как главное событие уходящего лета.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№117 (5794)
11.07.2013
Валерия Кабакова
«В школьной стране живут добрые герои»
№67 (5744)
17.04.2013
Александра Бучинская
Лагеря надёжны и безопасны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"