25 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на август

С 1 по 3 августа до 09-30 убывающая Луна в Близнецах. Дни непосадочные. Готовим грядки для новых земляничных плантаций, проводим обрезку старых листьев, обработку от вредителей и болезней, полив и подкормку земляники. Если стрелка чеснока озимого «голосует», начинаем его уборку и сушку. Продолжаем обработку сада от вредителей и болезней биопрепаратами, подкормки фосфорно-калийными удобрениями.
3 августа с 09-30 до 21-58 5 августа убывающая Луна в Раке. Дни, благоприятные для повторных посевов зеленных культур, редиса, дайкона. Посадка усов земляники в приготовленные грядки. При сырой погоде можно накрыть грядки с луком пленкой на дугах. Работа в теплицах: прищипка молодых побегов на томатах (пасынки, верхушки растений), верхушек огуречных плетей, пасынков на перцах и баклажанах. Компостирование сорняков, томатной и огуречной ботвы.
5 августа с 21-58 до 08-57 8 августа Луна во Льве. Дни новолуния. Новолуние в среду, 7 августа, в 02-52. Дни непосадочные. Можно провести обрезку сломанных веток, стеблей малины и смородины, убрать увядшие цветы с клумб. Прополка и компостирование сорняков, подготовка свободных грядок к предстоящим посадкам земляники, других культур.
8 августа с 08-57 до 18-08 10 августа растущая Луна в Деве. Благоприятные дни для работы с цветочными и декоративными культурами, как в саду, так и дома, на подоконниках: полив, подкормка, обработка от вредителей и болезней, пересадка, рыхление почвы вокруг растений, обрезка увядших цветов, желтых листьев. Начинаем уборку лука, выращенного из севка, просушиваем его в проветриваемых помещениях. Обычно лук выкапывают с 7 по 14 августа. Но из-за непредсказуемости погоды агротехнические сроки могут сдвинуться, поэтому начало сбора урожая в первую очередь зависит от степени созревания луковиц.
10 августа с 18-08 до 01-18 13 августа растущая Луна в знаке Весов. Продолжаем посадку усов земляники на подготовленные грядки, проводим обработку земляники от возможных вредителей, болезней и подкормку фосфорно-калийными удобрениями.
13 августа с 01-18 до 06-04 15 августа растущая Луна в Скорпионе. Продолжаем работы, начатые в предыдущие дни. В цветниках можно пересаживать многолетники. Не забываем о поливе и подкормке цветочных культур. Приступаем к подкормкам плодовых деревьев суперфосфатом и калийными удобрениями. Подкормку проводим под хороший полив или после дождя. Можно посеять редис. Вносим перегной в освободившиеся грядки, перекапываем их. 14 августа пчеловоды медком угощают, ведь пришел Первый, Медовый Спас!
15 августа с 06-04 до 08-25 17 августа растущая Луна в Стрельце. Дни непосадочные, лучше заняться уборкой и переработкой урожая. С Первого Спаса — холодные росы, следовательно, над грядками с томатами натягиваем укрывной материал. Заламываем верхушки томатов.
17 августа с 08-25 до 09-06 19 августа растущая Луна в Козероге. Хорошее время для посадки деревьев, кустов, многолетников, особенно тех, что выращены в контейнерах. Деление многолетников и пересадка их на постоянное место. Готовим хранилища для овощей и картофеля — обычно это делается за месяц до закладки урожая в подвалы.
19 августа с 09-06 до 09-42 21 августа Луна в Водолее. Дни полнолуния. Полнолуние 21 августа в 06-46. Дни непосадочные, но пригодные для сбора лекарственных трав, а также переработки овощей и ягод. Прополка и компостирование сорняков. Перекапываем освободившиеся грядки, можно посеять сидератные культуры — горчицу белую, озимую рожь. 19 августа — Преображение Господне, Второй Спас — Яблочный. Освящаем яблочки в церкви, отдыхаем. Приметьте для себя: «Каков Второй Спас — таков и январь».
21 августа с 09-42 до 12-12 23 августа убывающая Луна в Рыбах. Дни, благоприятные для посадки, но в полнолуние нельзя ничего пересаживать. Полив овощных культур, при необходимости подкормка огурцов, моркови, свеклы, поздних сортов капусты. Вносим «Фертику Осень», суперфосфат, калийные удобрения под яблони, груши, ягодные культуры.
23 августа с 12-12 до 18-13 25 августа убывающая Луна в Овне. Дни непосадочные, но благоприятные для сбора лекарственных растений и урожая. Прополка сорняков. Готовим посадочные ямы для осенней посадки саженцев с открытой корневой системой. Обрезка сломанных веток, отплодоносивших стеблей малины, прореживание кустов смородины, крыжовника, жимолости, внесение под них осенних удобрений, обработка от вредителей и болезней.
25 августа с 18-13 до 04-07 28 августа убывающая Луна в Тельце. Дни посадочные. Можно поработать в цветнике — деление и пересадка на постоянное место многолетников. Посадка декоративных растений и ягодников из контейнеров на постоянное место. После сбора плодов продолжаем санитарную обработку плодовых деревьев. Подготовка посадочных ям.
28 августа с 04-07 до 16-32 30 августа убывающая Луна в Близнецах. Дни непосадочные. Подготовка гряд для подзимних посевов или посев на них сидератных культур — озимой ржи, горчицы. 28 и 29 августа можно отдохнуть. Праздники Успенье Пресвятой Богородицы и Третий Спас — приметные дни, провожают лето и встречают осень.
30 августа с 16-32 и 31 августа убывающая Луна в Раке. Приступаем к высадке саженцев плодовых и ягодных культур, в саду проводим полив, подкормку, подсыпку перегноя в приствольные круги.

В августе ночь длинна, вода холодна, и яблоками пахнет.

Фото Аллы Гореловой.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5808)
01.08.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№107 (5784)
27.06.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"