20 апреля 2024     

Общество   

ЕГЭ: ругаем, но сдаём!

Через процедуру ЕГЭ прошли 11508 человек, из них 9781 — выпускники этого года. Не допущенными к государственному экзамену оказались 67 учеников дневных и вечерних школ. ЕГЭ проходил по всем 13 общеобразовательным предметам. Русский язык и математика являются обязательными предметами. В этом году русский язык сдавали 10673 человека, математику — 10398.

Среди предметов по выбору наиболее популярным остается обществознание. ЕГЭ по этой дисциплине сдавали 5622 человека.

Для проведения ЕГЭ в Югре было открыто 128 пунктов, 60 из них были расположены в труднодоступной отдаленной местности. В проведении государственного экзамена было задействовано 4537 организаторов в аудитории и вне ее, а также более 800 общественных наблюдателей.

По официальным данным Федерального центра тестирования, в регионе насчитывается 104 стобалльных результата. За счёт каких предметов стал возможен прирост стобалльных работ? По словам Любови Ковешниковой, это русский язык — 27 работ, обществознание — 18 и химия — 32. В таких дисциплинах, как биология, немецкий, французский и английский языки, югорчане не смогли добиться отметки «сто».

Самое большое количество стобалльных результатов было зарегистрировано в Нижневартовске — 21. В Нефтеюганске — 16, Сургуте — 14. Выпускники Югорского физико-математического лицея написали в этом году 15 стобалльных работ, а один из учеников этого учреждения имеет сразу три стобалльных результата — информатика, физика и математика.

Лишь 1,53% участников не смогли сдать ЕГЭ по русскому языку и 4% по математике, в прошлом году эти показатели равнялись 2,75% и 6,37% соответственно. Это, по мнению Любови Ковешниковой, демонстрирует улучшение качества знаний учеников по этим предметам.

Несдача одного из обязательных предметов приводит к тому, что выпускник не получает аттестат. В прошлом году 66 выпускников не получили этот документ, в этом году — 38. При этом, как отмечает директор департамента образования, наблюдается повышение среднего балла по всем 13 общеобразовательным предметам.

«Результаты ЕГЭ говорят нам о том, что качество общего образования в Югре действительно соответствует одному из самых высоких показателей в Российской Федерации по степени удовлетворенности населения качеством образования», — подвела итог Любовь Ковешникова.

Стоить отметить, что в этом году югорчане подали 1636 апелляций, из них 283, или 17,3%, были удовлетворены. При проведении ЕГЭ было зафиксировано 6 нарушений участниками экзамена. Все нарушения в основном были связаны с фиксацией контрольно-измерительных материалов (КИМ) на фотоаппараты или телефоны и их размещением в Интернете.

После оглашения итогов проведения государственной аттестации в этом году участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, которые просили уточнить: действительно ли Югра по показателям ЕГЭ занимает одно из самых высоких мест по России.

Любовь Ковешникова, что называется, откорректировала текст: «Я такого не говорила. Я сказала, что по оценкам ВЦИОМ мы уже третий год подряд занимаем лидирующую строчку по показателю «оценка удовлетворенности населения качеством общего образования». Это как раз подтверждает, что качество образования в Югре повышается и коррелируется!»

«Население видит, что школы меняются в хорошую сторону, — добавила директор департамента, — можно отслеживать динамику улучшения и материально-технических позиций. В прошлом году все школы оснастили интерактивными комплексами, в состав которых входили как мобильные доски, так и компьютерные классы, организованы рабочие места учителя. Началась поставка в школы так называемых школьных технопарков — это оборудование плюс компьютерные программы, включающие в себя многое: от интерактивных опытов до визуальных представлений — например, представления экономичного дома. Учащиеся, пользуясь этим оборудованием, могут глубже изучать физические, химические, экологические процессы, даже совершать открытия. И это тоже работает на повышение качества образования».

На вопрос о том, с какими проблемами сталкивались специалисты во время проведения экзаменационной кампании, Любовь Ковешникова назвала одну: недостаток и текучесть кадров Регионального центра обработки информации. Работа технических специалистов центра очень тяжелая, эмоционально напряженная, требует динамичного переключения с одного вида деятельности на другой. Зачастую люди не выдерживают и уходят, приходится приглашать новых, учить их.

Любовь Ковешникова поделилась: «Мы с коллегами каждый год, подводя итоги, обсуждаем, какие предложения мы бы могли «наверх» отправить по организации ЕГЭ. Такие предложения есть. Наверное, нужно нормативно сказать, что свидетельство ЕГЭ не нужно никому выдавать, потому что есть электронное межведомственное взаимодействие, возможность получения данных из базы федеральных данных — как самим участником, так и проверяющими органами. Поэтому тратить рабочее время на печать, по-моему, нет смысла. У нас есть предложения, мысли экспертов и о том, как можно избежать предварительного выкладывания КИМов. Компьютерная программа может формировать КИМ для каждого выпускника на месте. Это исключит утечку информации, исключит возможность совпадения заданий в КИМ, они станут уникальными — и повысится объективность.

Фото Владимира Смирнова (ИТАР-ТАСС).

Нравится

Статьи по теме

№115 (5792)
09.07.2013
Татьяна Потёмкина
Алексей Райдер: «Наши ребята — большие молодцы!»
№110 (5787)
02.07.2013
Виталий Титов
Золотые выпускники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"