25 апреля 2024     

Общество   

Три молочных чуда в день!

Суть информационно-образовательного проекта в том, чтобы донести до россиян простую истину: для того чтобы насытить организм требуемым содержанием кальция, в день достаточно съесть три молочных продукта. К примеру, во время завтрака — масло, на обед — порцию творога, а на ужин выпить кефир. Каждый может выбрать себе тот продукт, который ему больше нравится.

Пока же современные жители России употребляют молочных продуктов в два раза меньше, а ведь именно они являются основным поставщиком кальция в наш организм. Если в начале 90-х годов один россиянин съедал в год порядка 387 килограммов «молочки», то в 2011 году, согласно исследованиям, это цифра упала до 249 килограммов. А по рекомендациям Минздрава РФ необходимо не менее 320 килограммов.

— С раннего детства наш организм должен «впитывать» полезные продукты, — пояснила журналистам на пресс-конференции доктор медицинских наук Мария Некрасова. — Именно их запас и будет охранять нас от возможных заболеваний всю оставшуюся жизнь.

Недостаток кальция в организме приводит к ряду заболеваний, самое неприятное из которых — остеопороз. Он проявляется в старшем возрасте и обычно у тех, кто пренебрегал в детстве и юности продуктами, содержащими кальций. Это в первую очередь вся линейка молочных продуктов, а также яйца, рыба, бобовые, семена подсолнуха, кунжута, зеленые овощи.

— Мы измеряли плотность костной ткани у нескольких сотен тюменцев и были неприятно удивлены результатами, — делятся своими впечатлениями координаторы проекта. — Если у пожилых людей, которые с детства пили молоко и ели здоровую пищу, всё в норме, то у молодежи, которая привыкла перекусывать чипсами и пить газировку, уже после 20 лет есть проблемы с недостатком кальция и плотностью костей.

Еще председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко рассказал о том, что ждет тюменцев в обозримом будущем. Во-первых, в сентябре в нашем регионе вновь пройдет фестиваль «Молочная страна». Во-вторых, на местных телеканалах станут выходить рекламные ролики в рамках программы «Три молочных продукта в день». В-третьих, в школах и детских садах начнутся уроки «Азбуки здоровья» о пользе молочных продуктов. В-четвертых, в молочных павильонах крупных супермаркетов будут работать диетологи. Они расскажут о том, какое количество кальция необходимо каждому человеку и из каких продуктов его можно лучше всего получать.

— Результаты нашей социальной программы должны дать знать о себе примерно через год, — высказал свое предположение Андрей Даниленко. — Тогда мы проведем повторные исследования и посмотрим, как изменилась картина с потреблением молочной продукции и в вашем регионе, и в тех субъектах, которые подключатся к нашему проекту.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№124 (5801)
23.07.2013
Дмитрий Неволин
Молоко втройне вкусней!
№46 (5488)
22.03.2012
Николай Боталов
У истока молочных рек

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"