23 апреля 2024     

Общество   

Как пройти в электронное правительство?

Ответы на отнюдь не риторический вопрос смогли получить в минувший вторник журналисты в ходе пресс-тура по объектам, которые входят в систему регионального электронного правительства.

Как пояснили специалисты, электронное правительство — это комплекс проектов по использованию современных технологий для получения информации и государственных услуг гражданам, бизнесу и органам власти. Взаимодействие происходит посредством новейших средств коммуникации, позволяет сэкономить время, силы, нервы. И является очень эффективным.

По словам Татьяны Григорьевой, директора Информационно-образовательного центра Тюменской области, первое условие для пропуска в электронную среду — умение работать на компьютере. Конечно, многие тюменцы это сделали самостоятельно. Но не у всех есть такая возможность.

Три года назад в регионе была запущена губернаторская программа «Расширяя горизонты», выпускниками которой стали уже более 80 тысяч человек. В муниципалитетах открыто 34 класса, где обучение проводится совершенно бесплатно.

Один из этих классов расположен в технопарке. Учебный процесс здесь не прекращается. В понедельник к занятиям приступила очередная группа. Слушатели — в основном пожилые люди — начали с освоения азов, а уже в среду должны познакомиться с Интернетом и госуслугами в электронном виде. Занятия ведет тренер Дмитрий Новиков. Кстати говоря, учитель года…

По словам Татьяны Григорьевой, ярким показателям успешности губернаторской программы является тот факт, что по уровню развития информационных технологий Тюменская область входит в тройку лидеров в РФ. А еще несколько лет назад была в нижней части списка.

Число пользователей электронными услугами выросло в разы. Только к врачу при помощи Интернета ежедневно записывается в среднем 1 тысяча человек.

В технопарке действует и центр телефонного обслуживания. Операторы принимают вопросы по госуслугам, в том числе электронным, дают консультации и даже записывают горожан на прием к врачу по единому телефону 39-33-33. Каждый день центр принимает до 2 тысяч звонков.

Вообще технопарк лидирует по плотности размещения объектов электронного правительства. Здесь же работает Центр информационных технологий Тюменской области — в одном месте сосредоточены все информационные ресурсы органов власти и местного самоуправления.

Есть и «тайная комната» — бывали в ней с момента открытия единицы. Это серверная — «мозг» электронного правительства. Сложнейшее и высокотехнологичное оборудование работает строго при температуре 22 градуса по Цельсию и влажности воздуха 45%. Система электропитания в случае сбоя в энергосетях способна автономно работать два часа.

Вторым адресом пресс-тура стала улица Советская, 61. Этот маршрут — для «продвинутых пользователей», которые уже научились работать на компьютере, пользоваться госуслугами, знают, для чего им это нужно.

На Советской выдают «пропуск» в электронное правительство — универсальные карты. Как известно, УЭК начали распространяться в России в 2013 году. Любой желающий может написать заявление, подождать примерно месяц и получить на руки карту. Что она дает?

По словам директора областного департамента информатизации Александра Албычева, универсальная карта с цифровой подписью — идентификатор в электронной среде, своеобразное удостоверение личности в виртуальном мире. С ним получение госуслуг становится проще и эффективнее.

Она открывает перед пользователем массу новых возможностей. Пока это использование цифровой подписи, банковских услуг, а также при необходимости — замена страхового свидетельства и медицинского полиса. Скоро появится транспортное приложение для оплаты проезда.

В перспективе УЭК может помочь в разных сферах жизни. Например, в бизнесе. Открыть свое дело или отчитаться перед контролирующим органом можно будет дистанционно. Не исключено, что когда-нибудь при помощи УЭК люди станут голосовать на выборах.

До 2 тысяч звонков принимает каждый день центр телефонного обслуживания в технопарке.

51 год — средний возраст слушателей курсов «Расширяя горизонты».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Комментарии к статье

васильич: 02.08.2013 10:35
идиоты, сами себя заталкивают в ";матрицу"; которую будут контролировать не то чинуши из министерств, не то ЦРУ, не то хакеры. И кому такая система нужна?

Статьи по теме

№213 (5655)
28.11.2012
Дмитрий Неволин
Электронное правительство: вход свободный
№201 (5643)
09.11.2012
Дмитрий Неволин
Электронное правительство: заседание продолжается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"