24 апреля 2024     

Спорт   

Без крепкого здоровья на краю земли не выжить

На пути к олимпийскому золоту

В начале июля министерство спорта подвело итоги Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в регионах. По инвестициям, направляемым на развитие этой самой работы, Ямалу нет равных. И это вселяет надежду на то, что со временем северная автономия сможет занять лидирующие позиции не только в массовом спорте, но и по большинству других не менее важных показателей. А стремиться есть к чему. Пока на краю земли не могут похвастаться изобилием спортивных сооружений (округ занимает 28-е место) и развитием так называемой адаптивной физкультуры (38-е место), позволяющей людям с ограниченными возможностями приспосабливаться к окружающей их среде. В детско-юношеском спорте и спорте высших достижений арктический край и вовсе на 62-м месте. Из 83 российских регионов.

Впрочем, картина динамично меняется. Как заявил на заседании Законодательного Собрания Ямала Александр Эйрих, директор окружного департамента по физической культуре и спорту, ещё в 2009-м спортом систематически занимались немногим более 130 тысяч человек, или почти каждый четвёртый ямалец. В 2012-м здорового образа жизни придерживались 167 тысяч северян, а к 2020 году согласно утверждённой стратегии их число намерены увеличить до 240 тысяч. При этом спортом должны заниматься не менее 80% учащихся и 40% трудоспособных ямальцев.

Численность ямальских спортсменов, входящих в состав сборных команд России, за минувшие годы возросла с 73 до 86. На летней Олимпиаде-2012 в Лондоне Александр Соколов из новоуренгойского «Факела» в составе российской команды по волейболу принёс стране золото, а пловец Сергей Фесиков из Нового Уренгоя — бронзу. Всего спортсмены Ямала за прошлый год завоевали на международных и всероссийских соревнованиях 868 медалей. Тогда как в 2009-м копилку ямальцев пополнили лишь 595 медалей.

Положительный имидж Ямала

Численность инвалидов, занимающихся спортом, умножилась втрое — с 559 до 1617 человек. Сегодня это каждый десятый ямалец с ограниченными возможностями. Национальными видами спорта занимаются 1585 человек. И здесь также достигнут почти троекратный рост.

— За три года мы обучили 152 специалиста, — продолжает отчёт о реализации окружной программы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни Александр Эйрих. — Культивируем 80 видов спорта. Обеспечили 2350 спортсменов сборных команд округа комплектами спортивной экипировки. Осуществили финансирование 1600 выездов на соревнования. За успешные выступления 534 спортсмена и тренера получили денежные вознаграждения от двух до 500 тысяч рублей, 30 спортсменам присуждена ежемесячная стипендия от 45 до 100 тысяч рублей. Проведено 466 официальных мероприятий, включая «Лыжню России», «Кросс нации», различные спартакиады учащихся и трудящихся. Построено 53 объекта, обеспеченность населения спортивными сооружениями выросла с 22% до 25%. Реализация программы позволила расширить аудиторию занимающихся физкультурой и спортом, усилить конкурентный потенциал ямальского спорта. Успехи ямальских спортсменов на крупных соревнованиях формируют положительный имидж региона и государства в целом!

Спорт окрыляет

— Вы задали всем нам сейчас очень позитивный тонус! — комментирует детальный доклад чиновника Елена Зленко, вице-спикер Законодательного Собрания Ямала (фракция «Единая Россия»). — Недаром говорят: спорт окрыляет и даёт уверенность в собственных силах. Более того, согласно научным исследованиям люди, активно и регулярно занимающиеся спортом, в полтора раза меньше страдают от утомляемости, в два раза реже болеют простудными заболеваниями, в 2,5 раза реже — гипертонией. Как результат, гораздо реже пропускают работу по состоянию здоровья. Таким образом, наша программа обеспечивает колоссальный экономический и социальный эффект!

— В июне я была в Екатеринбурге на выставке «Здоровый образ жизни», — берёт слово депутат-единоросс Людмила Иванова, заместитель председателя территориального объединения Федерации независимых профсоюзов России, президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Ямала. — С честью представлен был на ней и наш округ. Низкий вам поклон за это! Я была так горда нашим Ямалом! Ведь в условиях Крайнего Севера любой спортивный клуб, секция несут не только оздоровительную, но ещё и социальную нагрузку. Обеспечивая детям досуг, мы тем самым уберегаем их от многих пагубных соблазнов. Вместе с тем надо признать всё ещё крайне низкую обеспеченность спортивными площадками, которая не превышает 12%. Мы провели соответствующий мониторинг муниципалитетов: Надым и Новый Уренгой заметно отстают, а вот Ноябрьск и Муравленко показывают пример. Меня интересует, предусматривает ли правительство округа какие-то меры поддержки всех этих объектов?

Александр Эйрих держит ответ: «Открытые спортивные площадки, так называемые плоскостные сооружения, строятся преимущественно за счёт муниципалитетов, а также градообразующих нефтяных и газодобывающих предприятий. Но мало построить игровые поля и корты, надо сделать так, чтобы они постоянно работали. Поэтому в нескольких муниципалитетах мы создаём сейчас специализированные центры развития физической культуры и массового спорта. Их инструкторы будут выдавать инвентарь и оборудование, организовывать мини-старты, турниры среди дворовых команд, прочие спортивные соревнования. Это позволит нам максимально загрузить все наши площадки и приобщить земляков к спорту».

Двор без наркотиков

Людмила Иванова не случайно привела в пример Ноябрьск и Муравленко. Компания «Газпром нефть» в своих родных городах наряду со строительством жилья, школ и детских садов особую ставку делает на развитие инфраструктуры детского и массового спорта. В Ноябрьске и Муравленко нефтяники обустроили уже 11 всесезонных спортивных площадок, где летом играют в футбол, баскетбол и волейбол, а зимой — в хоккей. До конца года планируют построить ещё три площадки. В Муравленко капитально отремонтировали футбольный стадион и начали масштабную реконструкцию физкультурно-оздоровительного комплекса имени Павла Садырина. Здесь появятся залы для борьбы и бокса.

Прошлой осенью нефтяники открыли в Ноябрьске крупнейший на Ямале спорткомплекс «Зенит» с плавательным бассейном на 6 дорожек и универсальным игровым залом, который при необходимости можно трансформировать в площадку для проведения концертов и конференций. В этом же комплексе, названном именем легендарного советского футболиста Юрия Морозова, расположены тренажёрный зал и зал аэробики, помещения для лечения и оздоровления людей с ограниченными возможностями.

Уже в этом году спортивные комплексы «Зенит» планируют открыть в Вынгапуровском и Ханымее, через пару лет свой «Зенит» возведут в Муравленко. В Тарко-Сале и Ноябрьске построят хоккейные центры «Авангард» и футбольно-легкоатлетические стадионы. Всё это предусматривает соглашение о сотрудничестве на 2013-2015 годы, заключенное «Газпром нефтью» и правительством Ямала.

Сергей Билкей, депутат Тюменской областной Думы (фракция «Единая Россия») и руководитель департамента регионального развития «Газпром нефти», так объясняет приоритеты компании: «В условиях Крайнего Севера невозможно нормально жить без крепкого здоровья и регулярных занятий спортом. Я и сам в детстве играл в хоккей. Мы всегда организовывали турниры, сначала между классами, потом между школами. Хотя условий для занятий спортом в Салехарде в нашем детстве практически не было: футбольное поле — с ямами и рытвинами, ледовую площадку сами заливали из шланга, сами чистили»…

Сегодня «Газпром нефть» не только много строит, но и активно занимается поддержкой и популяризацией массового и детско-юношеского спорта. Выступает организатором и спонсором футбольного турнира «Двор без наркотиков». Создаёт фан-клубы футбольного клуба «Зенит», официальным спонсором которого является. Тренеры и игроки питерского клуба проводят на Ямале мастер-классы для юных футболистов. Компания регулярно организует чартерные рейсы для болельщиков из Ноябрьска, Муравленко, Ханымея и Вынгапуровского на знаковые игры «Зенита». Не первый год ямальцы принимают участие и в международном турнире детских команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти». Принято решение об открытии на Ямале филиалов Хоккейной академии «Авангарда», учредителями которого также являются компании группы «Газпром».

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подтверждает: «Компания «Газпром нефть» — наш давний и надёжный партнёр. Уверен, что дальнейшее сотрудничество будет не менее эффективным. На средства нефтяной компании в ямальских городах и посёлках уже построены современные спортивные комплексы и многофункциональные площадки, строится жильё. До 2015 года мы сможем открыть ещё несколько крупнейших спортивных объектов в Ноябрьске, Муравленко, Пуровском районе. Всё это направлено на повышение качества жизни ямальцев. Уже никто не сможет сказать, что на Севере не может быть достойной жизни. Наш Ямал — лучшее тому доказательство! Мы сделали заметный шаг вперёд и стали сильнее».

Нравится

Комментарии к статье

Валерий: 15.08.2013 07:54
Массовый, народный спорт очень важен, здоровье и будущее нации зависит от него. А также и высшие спортивные достижения. Сергей Миронов: ";Можно ли проигрывать в массовом спорте и вместе с тем завоевывать ";золото"; на мировых первенствах? Если и можно, то очень непродолжительное время. А через несколько лет невнимание и пренебрежение к массовому спорту может больно ударить по нашим успехам на мировой арене."; Поэтому надо развивать достпуный спорт, пропагандировать здоровый образ жизни.

Статьи по теме

№129 (5806)
30.07.2013
Андрей Решетов
В московском небе
№125 (5802)
24.07.2013
Андрей Решетов
Спорт на свежем воздухе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"