26 апреля 2024

Не сБРАССывайте тюменку со счетов!
Пловчиха Юлия Ефимова, выступающая за Тюменскую область, стала серебряным призером чемпионата мира по плаванию 2013 года.
Главный старт года проходит в эти дни в испанской Барселоне. Вслед за прыгунами с трамплина и синхронистами в спор за медали вступили классические пловцы. У брассистов, в число которых входит Юлия Ефимова, соревнования стартовали со стометровки.
Первые заплывы состоялись 29 июля. В этот день Ефимова успешно преодолела квалификационный раунд, установив новый рекорд России на дистанции 100 метров брассом — 1:05,24. Впрочем, это достижение померкло уже в полуфинале. В этом заплыве олимпийская чемпионка из Литвы Рута Мейлутите обновила рекорд мира — 1:04,35. Ефимова плыла вместе с ней и отстала от победительницы на значительные 96 сотых секунды.
Стало понятно, что представительница прибалтийского государства является главной претенденткой на золото. Главный заплыв состоялся поздно вечером 30 июля. Финал сложился для Ефимовой непросто. Первую половину дистанции она завершила четвертой, однако после поворота Юлия прибавила и сумела завоевать медаль. Чемпионкой стала Мейлутите с результатом 1:04,42. Серебряным призером — Юлия Ефимова (1:05,02), вновь обновившая национальный рекорд на стометровке. Третье место заняла американка Джессика Харди — 1:05,52.
Впереди у брассистов еще две дистанции — 50 и 200 метров.
Канадский марафон в открытой воде
Возобновились важные старты у пловцов в открытой воде из Ханты-Мансийского автономного округа. Успех нашим землякам принесли соревнования в Канаде.
Блестяще выступила за океаном югорчанка Ольга Козыдуб. Она стала победительницей этапа «Гран-при по плаванию в открытой воде», который принимает в эти дни Страна кленового листа. Участникам необходимо было проплыть сверхдлинную дистанцию по озеру Сен-Жан. У Ольги на преодоление 32 км ушло 6 часов 51 минута и 45 секунд.
Опередить северянку не удалось не только женщинам, но и многим мужчинам. Заплыв проходил в общей группе, и лишь двое представителей сильной половины человечества сумели справиться с дистанцией быстрее. Серебряным призёром соревнований стала Пилар Гейхо из Аргентины (6:53:36), а третье место заняла испанка Эстер Нуньес Морера (7:08:50).
В общем зачёте после пяти этапов у югорской спортсменки, уверенно лидирующей в Кубке, теперь 66 очков. У ближайшей преследовательницы — на тринадцать меньше. Впереди четыре старта. Следующий этап также состоится в Канаде. На озере Мемфрмагог 3 августа спортсменам предстоит преодолеть 34 километра.
София и виктория
Несколько побед — или, как еще говорят, викторий — одержали ямальские атлеты на XXII летних Сурдлимпийских играх.
Соревнования среди слабослышащих спортсменов проходят в эти дни в болгарском городе София. Сборная России, представленная на турнире 321 спортсменом, уверенно лидирует в медальном зачете. Удерживать пальму первенства национальной команде помогают ямальские борцы греко-римского стиля, заработавшие на болгарском ковре три награды.
Чемпионами Сурдлимпийских игр стали Кирилл Чулков (до 60 кг) и Эдуард Ширазданов (до 74 кг). Еще одна медаль на счету Андрея Лазукина. Он завоевал бронзу в весовой категории до 66 килограммов. Все три призера являются воспитанниками окружного центра спортивной борьбы.
Спортивные каникулы учащихся
Ямальские шахматисты стали чемпионами VI Летней спартакиады учащихся России.
Соревнования среди юных спортсменов на днях принимала Пенза. В шахматном турнире этих масштабных соревнований, включающих в себя большое количество видов спорта, принимали участие команды из 11 регионов. Лучше всех отыграть свои партии в Пензе смогли ямальские школьники. Отметим, что в составе команды из ЯНАО выступала 14-летняя Александра Горячкина. Она является самым юным международным гроссмейстером в мире среди женщин. Отличились на спартакиаде и представители других видов спорта. Ноябрьский боксер Рустам Ибрайхалиев занял первое место в своей весовой категории. Тренируется Рустам в МАУ ДОД СДЮСШОР-1 у Анатолия Ковалева.
В Осиеке без осечек
Ноябрьский стрелок Денис Соколов отлично выступил на международных соревнованиях в хорватском Осиеке.
В конце июля этот город принимал чемпионат и первенство Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Денис Соколов стал серебряным призером в командных соревнованиях. Компанию ему составили Назар Лугинец и Федор Власов. Эта троица в стрельбе из трех положений (50 м) набрала в сумме 3509 очков.