19 апреля 2024     

Общество   

Умная профессия

В настоящее время в каждом, даже очень маленьком государстве есть учреждения, схожие по функциональным обязанностям с нашим Росстатом. И единые правила «игры» диктует статкомиссия ООН. Нынче Генеральная Ассамблея ООН сделала подарок — объявила 2013-й Международным годом статистики. Знающие люди расценивают это как признание.

СМИ о работе статистиков чаще всего пишут в период проведения переписей населения. Но таковые случаются раз в 10 лет. Правда, в 2006-м, впервые за последние 80 лет, в стране прошла и сельскохозяйственная перепись — это был настоящий прорыв в будущее.

— Переписи — очень затратная работа, и тот факт, что в настоящее время любая перепись стала носить плановый характер, — уже достижение, — считает руководитель Тюменьстата Надежда Менова. — И главное, у них появилась правовая основа. Все уже знают, что в 2020-м снова будет перепись населения, а в 2016-м — сельскохозяйственная и очередное сплошное обследование субъектов малого и среднего предпринимательства. Текущие обследования проводятся выборочно, но в государстве поставлена задача развивать малый бизнес. Значит, статистики с определенной периодичностью, а именно раз в 5 лет, должны мониторить этот вопрос более детально.

Практически под каждый новый указ Президента РФ открывается тот или иной мониторинг. Простой пример: установка довести среднюю зарплату врача до уровня среднерегиональной в субъекте находится в работе у статистиков с квартальной периодичностью. По отчетам такие цифры вроде бы вырисовываются. Для обеспечения объективности сведения формируются на федеральном уровне по каждой категории работников в сфере культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания, науки. Секрета в этом мониторинге нет, цифры по всем субъектам размещены на официальном сайте Росстата. Пожалуйста, сравнивайте...

— Обывателю статистика действительно может показаться скучной наукой: цифры, таблицы, графики. И что они обозначают, самостоятельно не каждый разберется, — поддержала коллегу Татьяна Тихомирова. — В соответствии с федеральным планом ежегодно у нас выполняется свыше 400 статработ, вся информация формируется на базе форм статистической отчетности, которых насчитывается порядка 250. За год входная и выходная информация составляет около 200 миллионов показателей — такие вот информационные потоки! Информация собирается, обрабатывается и хранится с помощью специалистов комплексов электронной обработки данных современными способами. В этом и заключается наша миссия — обеспечить общественность, различные уровни власти и население страны официальной статистической информацией.

Тюменьстат входит в систему Росстата. Подобные территориальные органы есть во всех субъектах РФ, но наш является одним из крупных и по количеству сотрудников (около 400 человек), и по функциональным полномочиям. У руководителя есть четыре заместителя: Татьяна Тихомирова отвечает за координацию выполнения федерального плана статработ, «технологический» зам Алена Морева — за обработку информации, за ее распространение — Лариса Сараева, производственно-хозяйственные вопросы на местах решает Юрий Сафьянов.

— Распространение информации в современных условиях идет различными способами, — приоткрыла завесу тайны Лариса Олеговна. — В постоянном и общедоступном режиме ее можно найти на сайте. Причем различную: оперативную, срочную — это небольшой объем информации, либо подробную, в динамике, с графиками, картограммами, таблицами... Кому недостаточно информации на сайте, обращаются с конкретными запросами. За год мы готовим примерно 16,5 тысячи ответов на запросы пользователей — юридических и физических лиц.

Кроме того, мы выпускаем статистические сборники, бюллетени, наши издания выставляются и получают награды на ярмарках и выставках. Только в прошлом году мы издали более 100 наименований общим тиражом свыше 5000 экземпляров на бумаге и более 3500 — в электронном виде. Мы публикуем информацию по югу Тюменской области, по ХМАО и ЯНАО. В каждом сборнике обязательно есть краткая информация по другим регионам УрФО. Пользователю это дает возможность проводить сравнительный анализ. Например, итоги ВПН 2010 года мы оформили в 14 томах!

...Профессионалы считают, что Россия хорошо интегрирована в мировое статистическое пространство. Откуда такие выводы? Во-первых, мы почти с нуля, но сразу по общим правилам начали вести отдельные статистики: статистику цен, систему национальных счетов... Во-вторых, стали чаще проводить социально-демографические обследования населения (не путать с переписью). Например, весной интервьюеры собирали информацию о... нашем рационе питания. В скором времени планируется обследование поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья, а затем в «повестке дня» будет стоять интересный вопрос об использовании населением различных информационных технологий и телекоммуникационных сетей...

Настоящие статистики, признаются: каждый новый рабочий день не похож на вчерашний. Но при этом всегда остается напряженный режим и очень высокая степень ответственности. Кто попал в статистику не случайно — гордятся своей незаурядной профессией, хотя «медовые пряники» здесь точно никому не раздают. Просто эти люди умеют видеть за «скучными» цифрами и «незаметными» фактами явление государственного масштаба. Специфика работы у них такая.

Нравится

Статьи по теме

№25 (5702)
13.02.2013
Дмитрий Неволин
Взлёты и падения високосного года
№113 (5321)
01.07.2011
Валерий Березин
Российской государственной статистике — 200 лет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"