20 апреля 2024     

Общество   

По морям, по волнам

Полный экстрим

Утром 6 августа с отклонением от первоначального графика на двое суток наконец-то стартовал международный заплыв через Берингов пролив. Начало эстафеты — мыс Дежнева на Чукотке, финиш — мыс Принца Уэльского на Аляске.

Военный корабль-госпиталь «Иртыш» с пловцами, группой сопровождения и официальными лицами бросил якорь у берегов Чукотки в воскресенье. Спортсмены сразу же приступили к тренировкам, и выяснилось, что состояние здоровья некоторых участников позволит им участвовать в эстафете не на всей дистанции, а только на начальном этапе. Это значит, что остальным придется заходить в воду чаще, а отдыхать меньше.

Температура воды в Беринговом проливе в настоящее время от 0° до +1°, температура воздуха — около 4 градусов тепла в ночное время и 6-8 градусов днем. На ближайшие три дня синоптики ясного неба не обещают.

Эстафету открыла американская пловчиха Мелисса О’Рейли. Кто финиширует у берегов Аляски — пока неясно, но это точно будет один из российских спортсменов. Может быть, моржи центра «АквАйСпорт-Тюмень» Андрей Сычев или Андрей Агарков. Выйти на чужой берег с российским флагом в руках очень хотят многие, пока больше всего на этот момент претендуют амурчане.

История повторяется

С 6 по 17 августа пройдёт третья экспедиция «Арктического плавучего университета», посвящённая памяти норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена.

Ровно сто лет назад Фритьоф Нансен отправился в путешествие на пароходе «Коррект» из Тромсё (Норвегия) по трассе Северного морского пути для исследования возможностей его использования в целях торговли между азиатской Россией и Европой. Тогда ученый был лишь пассажиром. Сойдя в Дудинке, полярник добрался до Красноярска и далее Транссибирской магистралью доехал до Владивостока, откуда вернулся в Норвегию через Екатеринбург, где участвовал в заседании Русского географического общества. По результатам поездки по Сибири он написал книгу «В стране будущего» и с тех пор неизменно интересовался проблемами России.

Рейс «Арктического плавучего университета» задуман как повторение путешествия Фритьофа Нансена с одной поправкой — он начнется в Архангельске, но пройдет тем же маршрутом: Бугрино — Вайгач — Ямал — Диксон — Дудинка. Базой в очередной раз станет научно-исследовательское судно Северного УГМС «Профессор Молчанов». Остановки планируются на острове Колгуев (с посещением поселка Бугрино) и на острове Диксон. С Дудинки участники экспедиции отправятся в Норильск и Красноярск.

Организаторами выступили университет Тромсё, Норвежский полярный институт, Северный (Арктический) федеральный университет, Сибирский федеральный университет и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Участниками экспедиции стали представители образовательных и научно-исследовательских учреждений, органы федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, а также средства массовой информации России и Норвегии. Они намерены обсудить историю освоения и изучения арктического пространства, тенденции и альтернативы развития геополитики в Арктике, перспективы коренных малочисленных народов Севера, а также возможности организации бизнеса в северо-восточной России и Арктике. Экспедиция поможет развитию сотрудничества научных организаций Норвегии и России в сферах изучения и освоения Арктики и районов Крайнего Севера.

Курс молодого матроса

В детском оздоровительном лагере «Питер-Ямал», расположенном курортном районе рядом с Санкт-Петербургом, открылась военно-патриотическая смена «Петербургская морская экспедиция».

Идея организации смены появилась во время визита командира Учебного центра ВМФ России Леонида Зинченко в Салехард в сентябре 2012 года. Тогда было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Учебным центром ВМФ России.

Пятидесяти участникам «морской экспедиции» предстоит пройти курс молодого матроса, их ждут встречи с действующими офицерами-моряками и поездка в город воинской славы Кронштадт. Юные ямальцы уже стали участниками городского праздника «День Военно-Морского Флота России» в Санкт-Петербурге, побывали на военных кораблях, принимавших участие в параде на Неве.

Оздоровительный лагерь «Питер-Ямал» организован в рамках культурно-образовательной программы «Дети едут в Петербург», реализуемой Правительством ЯНАО.

Информацию подготовила Галина Задорина.

Нравится

Статьи по теме

№132 (5809)
02.08.2013
Галина Задорина
Парни, это в ваших силах!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"