26 апреля 2024     

Общество   

Пока горит свеча…

…С самого утра возле стен Кремля работала историко-культурная площадка. Ребята из областного центра «Аванпост», одетые в форму времен той войны, рассказывали туристам об истории полка, показывали экспонаты с мест тех боев. Местным ребятишкам было интересно сфотографироваться с почетным караулом, со знаменной группой, постоять рядом с воссозданным знаменем полка, потрогать оружие, даже взять его в руки — словом, прикоснуться к истории. Тут же стоял киот, можно было зажечь свечу в память о павших на той войне.

Затем в Софийском соборе состоялась панихида о погибших воинах в Первой мировой войне. В своей проповеди батюшка говорил о том, что война еще раз заставила людей задуматься о том, что не все проблемы можно решить военным путем.

Позже у мемориала «Воинам, погибшим за Отечество во все времена» состоялся митинг. На нем выступили заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова, председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Тобольску и Тобольскому району Игорь Заволовский. Выступающие напомнили о том, что почти столетие отделяет нас от начала Первой мировой войны. 38 государств мира приняли в ней участие. На ее полях сражалось свыше 74 миллионов человек, из которых 10 миллионов были убиты и 20 миллионов искалечены. Эта война привела к крушению самых могущественных европейских государств и образованию новой политической ситуации в мире. Наша задача — хранить память о погибших за Веру, народ и Отечество, дорожить миром и сохранять его.

От имени тюменцев тоболяков приветствовал директор областного центра «Аванпост» Александр Перов. Александр Николаевич сказал о том, что акция «Свеча» началась 22 июня, в День памяти и скорби. Он подчеркнул:

— 38-й Тобольский пехотный полк активно участвовал в сражениях в годы Первой мировой войны. Стоит отметить мужество и отвагу пехотинцев, которые в составе Юго-Западного фронта были в знаменитом Брусиловском прорыве в районе Ковеля в 1916 году, где им не раз приходилось ходить в штыковые атаки и отражать контратаки немцев… Хочу пожелать жителям Тобольска, чтобы у них сложилась традиция проводить 1 августа акцию «Свеча».

К столетию начала Первой мировой войны в Тобольске будет установлен памятный знак. Остается только добавить, что молодежная общественная патриотическая акция «Свеча» проводится на территории Тюменской области с 2009 года в Дни воинской славы и памятные даты России.

Фото Кристины Фоминой.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5651)
22.11.2012
Татьяна Потёмкина
Тобольский пехотный: история знамени
№188 (5630)
20.10.2012
Любовь Киселёва
Прорыв в Европу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"