26 апреля 2024     

Общество   

Николай Слепцов: «Мне всего 90!»

— Уж поверьте, в праздники телефон не замолкает, — гордо заявляет собеседник. — Ученики не забывают, из разных городов звонят. Нынче на юбилей соберёмся с ребятами, посидим в кафе, повспоминаем былые годы... Люблю отмечать дни рождения. На днях девяносто исполнится. Всего-то... Кто сказал, что это — серьёзный возраст?! Не согласен! Юбилей — просто очередная дата, а ещё повод для встреч с теми, кого давно не видел. Мне нравится быть среди людей. Профессия даёт о себе знать! Много лет я в школе проработал.
С 1954-го по 1962-й Николай Михайлович был директором Фатеевской, затем Дубровинской средней школы (Вагайский район). На заслуженный отдых вышел в должности преподавателя Метелёвской средней школы.
— В 1955-м на общем собрании коллектива решили содержать при школе земельный участок, чтобы выращивать картофель, капусту, свёклу... — рассказывает. — Зимой ребята занимались в кружках, знакомились с особенностями овощеводства. А к весне с села по зёрнышку собрали семена. Колхоз помог вспахать участок — дело пошло. Учителя, ученики трудились на участке с особым усердием! По осени результат удивил и очень порадовал. Урожая хватило до следующего года. Чего там! Часть овощей у нас даже купил Иртышский лесоучасток для рабочей столовой.
— Чуть погодя при школе устроили ферму, занялись кролиководством. Шкурки сдавали в заготконтору, нежное мясо готовили в школьной столовой. На сытый желудок знания лучше воспринимаются... — улыбается Николай Михайлович и неспешно продолжает:
— А в Дубровном мы разбили сад. Выращивали там малину, смородину. В парниках у школы — рассаду огурцов и помидоров. Селяне охотно её покупали. Так и выживали с ребятишками. С детьми, считай, всю жизнь общался. Наверное, потому и не терял оптимизма, рук не опускал. Я и сейчас не могу без дела сидеть. Нахожу себе посильное занятие. Знаете, какой вкусный хлеб пеку?
Витиеватыми тропинками наш разговор снова возвращается в послевоенную школу. События тех лет прочно отпечатались в памяти Николая Михайловича.
— Мне нравилась моя непростая работа, — признаётся. — Но трудностей никогда не боялся. С мальчишками и девчонками находил общий язык. Если к ребятам с добром — они тем же и отвечают. Главное — уметь выслушать, понять и поддержать.
Что удивительно, отличник народного просвещения Николай Слепцов в юности и не помышлял о педагогике. Грезил небом. Лётчиком стать хотел. Однажды, узнав, что проводится набор в аэроклуб, засобирался в Тюмень. Но...
Началась война. Аэроклуб спешно закрыли. Пришлось по окончании семилетки Николаю Михайловичу поступать в Тюменское военно-пехотное училище. В 1942 году в звании лейтенанта его направили для обучения военному делу заключённых. С ними и прибыл наш герой на Сталинградский фронт. В битве за Сталинград был тяжело ранен...
За боевые заслуги Николай Слепцов награжден орденами Отечественной войны первой и второй степеней, различными медалями. А уже в мирное время, после изучения архивных документов, Слепцову присвоили звание лауреата Мегапир (Мегапир — национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил. — Л.К.) за умелое руководство своим подразделением при выполнении боевых операций.
— Воевать мне довелось недолго, — вздыхает Николай Михайлович. — Всего год. После ранения демобилизовали. Домой вернулся на костылях, увы, навсегда распрощавшись с мечтой о небе. Пришлось решать: где и как себя применить, если одной ноги нет? Физический труд был не по силам. Закончил десятилетку, поступил в педагогический институт. Сейчас твёрдо уверен: с выбором тогда не ошибся!

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5754)
08.05.2013
Галина Задорина
Здравствуй, друг-товарищ дорогой!
№105 (5547)
22.06.2012
Фронтовые воспоминания бойца Николая Мышкина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"