29 марта 2024     

Общество   

«Энергосбыт» поставил нас на счётчик?

К личному кабинету на интернет-сайте «Тюменьэнергосбыта» автор этих строк подключился несколько лет тому назад, как только появилась такая возможность. И с тех пор ежемесячно до 10 числа в этом самом кабинете вносил показания счётчика и оплачивал потреблённые киловатты банковской картой. Но в мае на мой мобильный телефон пришло SMS об образовавшейся задолженности в несколько сотен рублей. Я тут же перезвонил в «Тюменьэнергосбыт». Проверив лицевой счёт, мне пояснили: на самом деле никакой задолженности нет, просто компания переходит на новое программное обеспечение, и допустимы некоторые сбои.

Шли месяцы, а мне приходили всё новые SMS. Виртуальная задолженность росла в геометрической прогрессии, достигнув к августу 6945 рублей 98 копеек. Можно подумать, три с лишним года я вообще не платил за электричество. Получив вчера очередное SMS, четвёртое за последнюю неделю, я вновь позвонил в «Тюменьэнергосбыт». Мне дали понять — оказывается, я сам во всём виноват: «Вы не передаёте нам показания счётчика с 23 по 26 число текущего месяца, а у нас по новой программе надо передавать показания именно в эти сроки. Система так запрограммирована, что раз показаний нет, она самостоятельно ищет какую-то точку отсчёта и начисляет. В дальнейшем вам на дом будут приходить квитанции для оплаты. Планируется уже к концу 2013 года весь город перевести на новую систему. Поэтому вы уж постарайтесь передавать нам показания счётчиков в установленные сроки».

Я перешерстил на сайте «Тюменьэнергосбыта» все новости, но так и не нашёл упоминаний о новой системе и каких-либо рекомендаций передавать показания счётчика с 23 по 26 число. Зато нашёл массу обращений директора «Тюменьэнергосбыта» Александра Быкова, рекламирующего услуги личного кабинета: «Этот сервис удобен тем, что через него можно за несколько минут оплатить электроэнергию, передать показания прибора учёта. Не нужно ожидать своей очереди к оператору. Электронные платежи в режиме онлайн — это просто и предельно безопасно для наших клиентов»… Лично я начинаю уже в этом сомневаться.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5463)
09.02.2012
Людмила Запрудина
Тюменьэнергосбыт: и никаких квитанций
№165 (5373)
21.09.2011
Людмила Запрудина
Двухтарифный счётчик на «нелегальном» режиме?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"