19 апреля 2024     

Общество   

Когда водитель носит вас на руках

Проверить это решили активисты «Молодой гвардии Единой России» во главе с Романом Чуйко, руководителем штаба ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России», и его заместителем Анной Пановой.

Молодогвардейцы пригласили Марину Катманову, молодую женщину на коляске, чтобы проехать с ней по Тюмени «маршрутом одного дня». Взяли с собой и представителей средств массовой информации: жители Тюмени должны знать о том, как решается актуальная для многих проблема. Решили ехать от остановки Холодильная до Перекопской, потом зайти в стоматологическую поликлинику №1 и вернуться обратно.

Нужно отметить, что в «Тюменьгортрансе» действует телефон горячей линии, по которому можно узнать о расписании движения низкопольных автобусов. Мы ждали автобус №17. Марина на коляске сидела на остановке. Вот подъехал один из автобусов, но встал очень далеко от бордюра. Открыл двери. Водитель, завидев Марину, даже не подумал подъехать ближе или как-то помочь молодой женщине. Молодогвардейцы не выдержали: подошли к передней двери, спросили водителя, почему он не помогает инвалиду-колясочнику. Мужчина ответил: он «в первый раз слышит», что должен помогать. Закрыл двери и уехал! Не успели мы возмутиться по этому поводу, как прибыл следующий 17-й.

Увидев Марину, водитель припарковал автобус вплотную к тротуару и сразу же вышел из кабины, по пути надевая перчатки. Вошел в переднюю дверь автобуса и перекинул на тротуар аппарель — наклонную платформу. Марина въехала в автобус, водитель убрал платформу и деловито сел за руль. Вся процедура заняла считаные секунды. Мы тоже сели в автобус, и он поехал дальше.

Спросили у кондуктора, как зовут водителя. «Михаил Валишин!» Молодец, Михаил! Без суеты и лишних выяснений «должен — не должен» помог Марине. То же самое он проделал и на Перекопской, когда женщине надо было выходить, точнее, выезжать из автобуса.

Оказалось, что пересечь улицу Ленина на коляске — тоже проблема, бордюры мешают. Но мы помогли Марине и вместе двинулись к стоматологии №1. Там был довольно удобный пандус. Посетители с интересом наблюдали за нами. Через какое-то время к нам вышла сама заведующая отделением и сказала, что поликлиника готова принять Марину. Но посещение у нас было тестовое, поэтому мы поблагодарили за информацию и вышли.

Уже на остановке Анна Панова позвонила на горячую линию «Тюменьгортранса». Вежливая девушка на том конце провода сообщила, когда по расписанию придет ближайший низкопольный автобус. Мы ждали совсем недолго, он подъехал. Марина на коляске стояла на остановке. Водитель умело припарковался рядом с тротуаром и вышел из кабины. У автобуса не было наклонной платформы. Мужчина просто взялся за коляску и помог Марине заехать. Это был автобус №30, водитель Александр Рядькин.

Молодогвардейцы были довольны: программа работает! Жалко только, что все опять зависит от человеческого фактора: некоторые не хотят и пальцем пошевелить, чтобы помочь колясочникам. Хорошо, что есть и другие водители!

Фото Вадима Шарова.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5758)
17.05.2013
Елена Суслова
Такой серьёзный «курортный» вопрос
№72 (5749)
24.04.2013
Андрей Решетов
Поединок с судьбой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"