28 марта 2024     

Общество   

Удачи нам!

Тюменцы оценили качество жизни

Фундаментом социального благополучия является, несомненно, материальный достаток. 16% жителей области оценивают свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, 61% — как среднее, 20% — как плохое и 2% — как очень плохое. Значение этих цифр становится более понятным, если взглянуть на оценки людьми своего материального достатка в начале 2008 года, в докризисный период. В то очень благополучное для экономики время лишь 11% тюменцев считали свое материальное положение хорошим и очень хорошим, 66% оценивали его как среднее, 19% — плохое, 3% — очень плохое. И пусть сегодня не чувствуется той эйфории от успехов, что была в 2008 году, результаты опросов показывают, что материальные последствия экономического кризиса в целом преодолены. В областной столице более 20% жителей довольны своим материальным положением, в малых городах и сельских районах юга этот показатель ниже. Доля тех, кого их материальное положение не устраивает, в областном центре, малых городах и сельских районах юга области примерно одинакова и составляет 20-25%.

В целом материальное благосостояние жителей области меняется в сторону улучшения. В течение года 27% жителей повысили своё материальное положение. В областном центре этот показатель достигает 36%. В малых городах и сельских районах юга области об улучшении своего материального положения сообщили 21% опрошенных, ухудшение отмечают 14% в городах и 18% в сельских районах.

При проведении исследования граждан попросили дать описательную характеристику материальных возможностей их семей. В 2013 году благополучно в материальном плане чувствуют себя 18% жителей юга области (в Тюмени — 30%). Около 40% считают, что они имеют скромный достаток и занимают или копят средства для приобретения дорогостоящих вещей длительного пользования. 30% отнесли себя к живущим бедно и 7% — к живущим очень бедно. Таким образом, материальный достаток около трети жителей Тюменской области хотя и выше показателей 2008 года, но продолжает оставаться достаточно скромным.

Это подтверждает необходимость для действующей власти обеспечить поступательное развитие региона, создавать условия для того, чтобы жители области могли находить и использовать необходимые им ресурсы для повышения материальных возможностей их семей. Результаты опросов жителей области указывают на то, что с этой своей задачей региональные власти справляются вполне успешно. 22% процента жителей области оценивают нынешнее социально-экономическое положение в Тюменской области как хорошее, 61% — как среднее, 9% — как плохое и 1% — как очень плохое. По мнению 30% жителей области, в сравнении с прошлым годом общая ситуация в области улучшилась, по мнению 8% — ухудшилась, 46% опрошенных отметили, что за прошедший год существенных изменений социально-экономической ситуации в регионе не произошло.

Значительное внимание уделялось развитию областного центра. Это подтвердили и результаты опроса. 41% жителей Тюмени (33% в 2012 году) сообщили о том, что ситуация в регионе улучшилась. Доля тех, кто не заметил никаких изменений, сократилась с 49% до 42%.

Жители области как «лично значимые» указали проблемы, связанные с инфляцией и ростом цен (45%), низкой зарплатой и пенсией (34%), ростом тарифов на ЖКУ (27%), трудоустройством (12%), расслоением общества на богатых и бедных (24%). От 8 до 18% опрошенных отметили, что их волнуют неэффективность социальной защиты, качество медицинского обслуживания, алкоголизм, распространение наркомании и рост преступности. Проблема доступности образования занимает девятую строчку рейтинга «личных проблем» населения и волнует сегодня 16% жителей юга Тюменской области.

По мнению жителей области, позитивные изменения произошли в демографической ситуации (48%), в розничной торговле (46%), в жилищном строительстве (42%), в благоустройстве населенных пунктов и в общественном транспорте (по 39%). Ухудшение ситуации граждане отметили в ЖКХ (44%), в экологии (38%), в сельском хозяйстве (35%), в медицине и здравоохранении (30%).

Успехи и достижения в социально-экономическом развитии Тюменской области жители юга области склонны ассоциировать с деятельностью губернатора Тюменской области (41%), Президента России (39%), правительства Тюменской области (16%), правительства России (15%). В то время как ответственность за отрицательные изменения либо никому не приписывается (41%), либо приписывается деятельности или бездеятельности глав администраций городов и районов (10%), правоохранительных органов (7%), правительства области (6%).

Один из вопросов интервью касался общей удовлетворенности жизнью жителей Тюменской области. Тех, кого «вполне устраивает» их жизнь, — 33%, «отчасти устраивает, отчасти нет» — 42%, «по большей части не устраивает» — 17%, «совершенно не устраивает» — 7%, «затрудняюсь ответить» — 1%.

Итак, что мы имеем в итоге?

Показатели социального самочувствия и материального благополучия жителей области вышли на докризисный уровень. Социально-экономическая ситуация в Тюменской области в целом воспринимается позитивно.

Оценка деятельности региональной власти уверенно положительная. Ни демонизации, ни героизации власти в восприятии жителей нет.

Рейтинг основных проблем, волнующих население, остается неизменным — трудовая занятость, доступность и качество оказания медицинской помощи, рост цен на товары и услуги, рост расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Сравнительно благополучными сферами, по мнению жителей, продолжают оставаться почтовая и телефонная связь, работа предприятий торговли и сферы обслуживания, работа общественного транспорта.

Наиболее позитивны в оценке существующей ситуации и перспектив ее развития жители областного центра. Именно они больше всего удовлетворены собственным достатком, уровень их материальных возможностей заметно выше, чем у остального населения.

Еще один год прожит Тюменской областью. Самое главное — тюменцы настроены решительно справляться с проблемами, которые видят, готовы производительно трудиться, ставить перед собой новые цели, открывать для себя новые возможности! Удачи нам! Тюменская область, с днем рождения!

справка «ТИ»
Социологический опрос «Социально-политическая ситуация на юге Тюменской области в 2013 году». Опрошено 1503 респондента во всех городах и районах юга Тюменской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и месту проживания респондентов. Исследование проведено «Всероссийским центром изучения общественного мнения» («ВЦИОМ») по заказу ГАУ ТО «Информационно-аналитический центр Тюменской области».

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5776)
15.06.2013
Елена Размазина
Тюменцы более категоричны
№210 (4952)
26.11.2009
Людмила Запрудина
На первом месте — финансовое благополучие

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"