27 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Вкусная выставка
Ханты-Мансийский округ. 23 югорских предприятия примут участие в IV Межрегиональной агропромышленной выставке, которая в конце августа пройдёт в Челябинске.
На форум соберутся аграрии со всего Уральского федерального округа. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, предприятия Югры представят мясную, молочную продукцию, а также грибы, полуфабрикаты из мяса птицы и оленя; рыбу и рыбные консервы; продукцию из кедрового ореха: масло, халву, муку.
Кроме того, северяне планируют участвовать в конкурсе на лучшую агропромышленную продукцию в номинациях «Высокое качество продукции» и «Новый вид продукции».
На яблоки и картошку
Нижневартовский район. Более 3,3 тысячи жителей муниципального образования получат единовременные денежные выплаты на покупку плодоовощной продукции.
Как сообщает районная пресс-служба, в льготную категорию попали ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, неработающие пенсионеры, многодетные семьи. Общая сумма сезонной поддержки составит 5 миллионов рублей.
Такая форма поддержки входит в перечень основных мероприятий муниципальной целевой программы «Социальная поддержка населения на территории Нижневартовского района на 2012-2014 годы». Помимо неё в этом перечне ещё 9 выплат к праздничным и знаменательным датам.
Самый лучший подарок
Урай. Горожане охотно приняли участие в акции «Подари книгу библиотеке».
Всего за один день урайцы добровольно и совершенно бесплатно презентовали местным библиотекам более 800 экземпляров книг, которые пополнят фонды. Об этом сообщает городская администрация.
Жители Урая делились лучшим: приключениями, сказками, классической литературой, детективами, фантастикой, научными трудами, энциклопедиями. Особенно порадовала специалистов 10-томная энциклопедия Второй мировой войны, достаточно редкое издание.
Пишите, звоните…
Покачи. В администрации города проанализировали обращения граждан к чиновникам.
За первое полугодие поступило 1319 обращений. Каждое десятое из них — в письменном виде или через сеть Интернет. Как утверждают в администрации, ни одно обращение не остается без внимания, все они регистрируются и после визы руководителя берутся под контроль. По большинству из них принимаются положительные решения.
Как показал анализ, основные вопросы, по которым горожане обращаются в администрацию, — это улучшение жилищных условий, трудоустройство и повышение заработной платы.
На молодёжном языке
Радужный. В городе побывала молодежная делегация из Германии. В ее состав входят путешественники-экстремалы, которые приехали, чтобы совершить сплав на байдарках по реке Аган.
По данным администрации города, в рамках визита состоялась встреча с местной молодежью. Гостям рассказали об истории Радужного, о том, чем живет подрастающее поколение югорчан сегодня. Немецкие сверстники получили в подарок книги о северном городе.
Встреча прошла в режиме неформальной беседы, в ходе которой каждый присутствующий мог задать любые вопросы. Подобные мероприятия проводятся в рамках международных, интернациональных проектов, благодаря участию в которых радужнинцы уже несколько раз смогли побывать в Германии.
Крест у дороги
Ханты-Мансийский район. На автодороге Ханты-Мансийск — Горноправдинск появились два новых поклонных креста.
Кресты установлены с благословения епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Денежные средства на это мероприятие выделили спонсоры — предприятия, которые работают на территории района.
Как уточнили в администрации муниципального образования, установка поклонных крестов — не только христианская традиция, которой многие сотни лет. На Руси поклонные кресты ставили вблизи сел и городов, на развилках дорог. Кресты бывают придорожные, памятные, то есть отмечающие особые события, благодарственные, поминальные.

Подготовил Влад Дымов

Нравится

Статьи по теме

№131 (5808)
01.08.2013
Югорские хроники
№102 (5779)
20.06.2013
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"