26 апреля 2024     

Общество   

Свой корабль на Черноморском флоте

В рамках визита моряки провели переговоры с руководством региона, военкомата, военно-патриотических клубов и центров. Вчера они нашли возможность пообщаться с тюменскими журналистами.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между правительством региона и 30-й дивизией надводных кораблей Черноморского флота России действует с 2011 года. Наша область взяла на себя шефские обязательства. Взамен мы получили не только свой корабль на южных рубежах, но и право отправлять туда призывников для прохождения службы.

В настоящий момент на «Ладном» находятся 13 срочников, призванных из Тюменской области, а также 4 тюменца-контрактника. За сравнительно небольшой срок сотрудничества удалось и многое другое.

Во-первых, кораблю была оказана финансовая помощь правительством и спонсорами, что позволило обустроить на «Ладном» комфортный быт. В прошлом году группа тюменских подростков провела в Севастополе, где базируется корабль, учебно-тренировочный сбор. В январе 2013 года дети командного состава «Ладного» отдыхали у нас.

Бывали в Севастополе и творческие коллективы из Тюмени и Тобольска. Кроме того, налажена переписка с личным составом корабля. И в целом сложились очень теплые и доверительные отношения, о чем сообщил журналистам командир корабля капитан второго ранга Алексей Киричок.

По его словам, хорошую работу по отбору призывников для «Ладного» провели военные комиссариаты, работающие на территории региона. Поэтому тюменские матросы отличаются крепким здоровьем и достойными личными качествами — «не держат камень за пазухой». Отметил командир и деятельность военно-патриотических центров — ребята приходят служить подготовленными не только физически, но и, что даже важнее, морально.

Конечно, служба непростая, специфическая. На большом корабле много постоянной рутинной работы. Но и в этих трудовых напряженных буднях есть место для морской романтики.

Как рассказал заместитель командира по работе с личным составом капитан третьего ранга Владимир Прищепа, корабль часто бывает в зарубежных портах. Например, 2012 год экипаж встречал на Мальте, и каждый военнослужащий имел возможность сойти на берег и ближе познакомиться с этой страной.

«Ладный» принимал участие в обеспечении безопасности фестиваля русского искусства во французских Каннах, где стал единственным военным судном, которое было пропущено на рейд и находилось среди яхт миллионеров.

Моряки имеют возможность увидеть Францию, Испанию, Грецию, Италию и другие государства, пообщаться с зарубежными коллегами и жителями этих стран, увидеть достопримечательности.

Хватает великолепных исторических памятников и в Сева-стополе — городе русской славы. Их здесь более 2,5 тысячи. Причем личный состав корабля постоянно посещает памятники с экскурсиями. И даже ухаживает за монументами, которые закреплены за каждой частью.

Благодаря шефской помощи Тюменской области бытовые условия на «Ладном» за последний год кардинально улучшились. Реорганизована система питания, закуплено современное камбузное оборудование, организован полноценный досуг экипажа.

123 метра — длина «Ладного».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№205 (5647)
15.11.2012
Дмитрий Неволин
Служи на «Ладном» — попадёшь на Олимпиаду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"