24 апреля 2024     

Общество   

Полковник, вице-спикер и Георгий

В акции приняли участие воспитанники детского сада № 135, инспекторы отдела пропаганды ГИБДД, заместитель председателя Тюменской областной Думы, куратор регионального партийного проекта «Дороги Единой России» Геннадий Корепанов и начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

В роли «модели» безопасного поведения на дорогах выступил первоклассник 33-й школы Георгий, оснащенный по этому случаю специальным светоотражающим жилетом.

Геннадий Лоточкин напомнил ребятам о правилах перехода через дорогу. Однако оказалось, что почти все дошколята выучили правила движения по светофору, а многие из них знают, как вести себя и на нерегулируемом пешеходном переходе! После этого Геннадий Корепанов — под четким надзором инспекторов — помог ребятам из детского сада перейти по нерегулируемому пешеходному переходу. Вместе с ними шествовал и Георгий Константинович — один из 16 тысяч юных жителей области, которые в этом году в первый раз пойдут в первый класс по нашим, надеемся, безопасным дорогам.

На память об участии в акции ребятам подарили банданы с символикой ГИБДД, а также вручили памятки с дорожными правилами. А по улицам областного центра начал движение патрульный автомобиль ДПС: через громкоговорящее устройство инспекторы призывали водителей быть внимательнее к детям на дорогах, использовать технологию защитного вождения и всегда пропускать их на пешеходных переходах.

Геннадий Лоточкин и Геннадий Корепанов на брифинге пояснили журналистам: «Объявляя старт акции «Внимание: дети!», мы хотим привлечь внимание органов власти всех уровней, руководителей предприятий, организаций, учебных заведений, водителей, учителей, родителей к серьезнейшей проблеме обеспечения детской дорожной безопасности. Несмотря на меры, принимаемые в области, ситуация с безопасностью участников дорожного движения, и прежде всего детей, остается тревожной и вызывает глубокую озабоченность. Об этом красноречиво говорит статистика. За 7 месяцев 2012 года на дорогах области мы потеряли 8 детей и 256 получили травмы различной степени тяжести. За 7 месяцев этого года уже погибли 13 детей и более 220 получили ранения…

Буквально через две недели ребятишки займут места за партами в школах. Всем нам хочется, чтобы наши дети были здоровы и благополучны. И чтобы дорожно-транспортные происшествия были знакомы им только по обучающим фильмам и памяткам. А для этого всем взрослым, прежде всего водителям, необходимо быть предельно внимательными на дороге. А родителям, бабушкам и дедушкам в первые учебные дни в целях безопасности было бы целесообразно сопровождать детей из дома в школу и обратно».

На площади прошел символический старт акции, которая включает в себя ряд мероприятий — профилактические уроки по ПДД в детских садах и школах, обследование дорожных условий около детских учреждений и нанесение разметки «Внимание: дети!» возле них, а также дежурство патрульных машин у городских школ в первую декаду сентября.

Акция «Внимание: дети!» проходит в нашем регионе с 16 августа по 15 сентября.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№121 (5798)
17.07.2013
Дмитрий Неволин
Правило перекрёстка: ноги лучше колеса
№2 (5679)
11.01.2013
Дмитрий Неволин
Геннадий Лоточкин: «Общество не должно быть равнодушным к нарушителям!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"