28 марта 2024     

Общество   

Служи на «Ладном» — попадёшь на Олимпиаду

В Тюмени это событие отметят митингом на Исторической площади. Здесь буду провожать будущих защитников Родины в Вооруженные силы Российской Федерации. И встречать тех, кто исполнил свой гражданский и конституционный долг и год не снимал военную форму и сапоги.

Во вторник в Тюменском областном Доме журналистов состоялось еще одно мероприятие, приуроченное ко Дню призывника. В торжественной обстановке, при участии представителей военного комиссариата, городской администрации, общественности и прессы состоялись проводы первой группы тюменских парней, отправляющихся служить в Севастополь на сторожевой корабль «Ладный».

Этот боевой корабль тюменцы могут по праву считать своим. В 2011 году было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и командованием Черноморского флота России. Документ предусматривает развитие военно-шефских связей.

За короткий срок удалось многое сделать. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев лично побывал на подшефном корабле, командование «Ладного» успело посетить Тюмень. Нынешней осенью группа тюменской молодежи совершила увлекательное путешествие в Севастополь, где знакомилась на деле с жизнью военных моряков.

И вот еще один конкретный шаг по укреплению сотрудничества — семеро тюменцев в ближайшее время наденут бескозырки с надписью «Ладный». Все они сделали выбор осознанно, да и отбор в эту первую группу, на которую будут равняться все последующие призывы, был особенно серьезным.

Сами ребята считают, что им крупно повезло, а один из призывников даже взял академический отпуск в вузе, чтобы не упустить такой шанс…

Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин уверен, что служить ребятам будет комфортно. В Тюмени благодаря договору с черноморцами хорошо знают, куда именно отправляются призывники и какие условия созданы на «Ладном».

Парней не оставят без внимания, за их судьбой планируется внимательно следить и оказывать поддержку, в том числе моральную. Да и сами ребята едут на флот сплоченной командой, способной за себя постоять.

«Мамы могут быть спокойны», — говорят чиновники и военные. В том числе и за такую важную составляющую, как питание. Кормят на «Ладном» просто, но вкусно и сытно. «Нигде так хорошо не кормят, как на флоте», — заявил один из новобранцев Илья Завьялов, знакомый с кухней сторожевого корабля не понаслышке.

«Спустить трап» в Севастополь, конечно, здорово помогла недавняя поездка, организованная городским центром «Алый парус». На Черноморский флот отправились два десятка ребят в возрасте от 16 до 23 лет. В течение двух недель они принимали участие в учебно-тренировочном сборе, знакомились с бытом и службой военных матросов, работали на уникальных тренажерах, привыкали к «Ладному».

«Мы буквально облазили этот корабль вдоль и поперек», — говорит директор «Алого паруса» Дмитрий Потреба, возглавлявший делегацию. По его словам, поездка была насыщенной и запоминающейся. Незабываемые впечатления оставил и сам Севастополь — исторический город, легенда нашей страны.

Дмитрий Анатольевич согласен с тем, что служба на «Ладном» — это удача для наших тюменских парней. И шанс повидать мир, и стать участниками и свидетелями больших событий. Достаточно сказать, что за последние два года сторожевой корабль посетил семь государств.

Более того, в 2014 году «Ладный» будет находиться в составе соединения, которое обеспечит охрану Олимпийских игр в Сочи. Даже нынешние призывники могут туда попасть. Если, конечно, решат заключить контракт и остаться на флоте.

Кстати, о контракте. В декабре на «Ладный» отправится и первая группа тюменских контрактников в составе четырех человек. При обсуждении соглашения это было одно из пожеланий со стороны флотского командования — отправлять из Тюмени не только срочников, но и тех, кто решил связать свою жизнь или ближайшие годы с военной службой.

Сторожевой корабль «Ладный» был построен в Керчи и спущен на воду в 1980 году.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№80 (5057)
13.05.2010
Влад Дымов
День Победы с «Ямалом»
№29 (5006)
19.02.2010
Влад Дымов
Есть Ямал на севере, есть «Ямал» на юге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"