28 марта 2024     

Политика   

Будни губернатора

Образованию помогут советом
На Ямале создан Совет по модернизации профессионального образования под председательством губернатора Дмитрия Кобылкина.
Среди членов совета — руководители учреждений профобразования, представители окружных властей, потенциальных работодателей и общественных объединений. Новый орган призван содействовать подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для экономики региона, контролировать реализацию комплексной программы «Развитие системы профессионального образования ЯНАО на 2011—2015 годы», создавать условия для развития среднего профессионального образования и государственно-общественной формы управления системой подготовки квалифицированных кадров.
Также совет будет координировать действия власти, работодателей и образовательных учреждений по вопросам проведения учебной и производственной практики на базе предприятий региона и трудоустройства студентов в период обучения, участвовать в формировании регионального заказа на подготовку квалифицированных специалистов.
Как прожить на минимум?
11 873 рубля на душу населения — такова величина прожиточного минимума, установленного на Ямале на второй квартал 2013 года. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Кобылкин.
Для трудоспособного населения эта сумма составляет 12 314 рублей, для пенсионеров — 9 317 рублей, для детей — 11 469 рублей. Расчеты величины прожиточного минимума позволяют правительству автономии эффективно реализовывать социальную политику и окружные социальные программы, определять размеры пособий и других социальных выплат.
Земля ответит любовью
Дмитрий Кобылкин в ходе рабочей поездки в Приуральский район посетил детский палаточный археологический лагерь и место раскопок исторического памятника Городище Усть-Васьёган-1.
Лагерь расположен на правом берегу Оби в окрестностях поселка Горнокнязевск. В нынешнюю смену здесь отдохнули около 30 подростков в возрасте от 12 до 17 лет из Приуральского, Ямальского районов и Лабытнанг. В течение двух недель вместе с опытными специалистами они работают на раскопках археологического памятника — крупного древнего поселения. Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН, кандидат исторических наук Ирина Чикунова рассказала Дмитрию Кобылкину об уникальности места. Здесь обнаружен ряд строений, преимущес-твенно жилых. Занималось древнее население собирательством, охотой и добычей рыбы. После пожара древние ямальцы покинули эти места, предположительно, совершив специальный обряд. Здесь осталось немало артефактов — осколки посуды, части орудий труда, охоты и быта, элементы одежды и доспехов. По версии ученых, во время заселения этого места, судя по характеру грунтов, климат в этих местах был значительно мягче. Тайны ямальской древности очень увлекают ребят из археологического лагеря. Они активно, но под присмотром специалистов помогают в раскопках.
— Суть идеи — совместить досуг детей с проф-ориентационным и учебно-воспитательным процессами, — пояснил руководитель проекта, генеральный директор Ямальской археологической экспедиции Константин Ощепков. — Палаточные лагеря работают на Ямале уже не один год и зарекомендовали себя только с положительной стороны. Это позитивно сказывается на физическом здоровье детей, воспитывает у них чувство патриотизма и сопричастности к культурному и историческому наследию Ямала.
Дмитрий Кобылкин ознакомился с условиями проживания детей. Здесь есть комнаты-палатки, баня, столовая-гостиная, полевая кухня, медперсонал и охрана. Помимо раскопок ребята занимаются спортом, проводят культурные мероприятия. Опытные инструкторы приобщали их к навыкам спортивного туризма в экстремальных условиях Севера. Для них были организованы школа туриста, обширная научно-познавательная, развлекательная программы, краеведческие и туристические походы, профориентационные и психологические тренинги.
На 15 дней ребята погрузились в атмосферу, пропитанную духом приключений, романтики и просвещения. Многие дети — из категории трудных подростков из неблагополучных семей. И организаторы надеются, что летний лагерь поможет воспитать из них здоровое, социально активное, увлеченное и созидательное поколение ямальцев.
— У вас впереди — целая жизнь. И в ней очень много любопытного, — обратился к юным археологам глава региона. — У нашего края богатое, интересное и во многом еще неизученное прошлое. Интересен и сегодняшний день. А будущее Ямала — в ваших руках. Оно зависит от того, какими вы станете, когда повзрослеете. Любите свою землю, изучайте её, заботьтесь о ней. И она ответит вам тем же.

по материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№136 (5813)
08.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора Ямала
№117 (5794)
11.07.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"