25 апреля 2024     

Политика   

Тюменская область: в ответе за всю Россию

Такие приемы стали доброй традицией. Ежегодно на них приглашаются ветераны, лучшие труженики, представители власти, бизнеса, образования, гражданского общества, соседних регионов. Вот и на этот раз зал был полон гостей.

Губернатор региона Владимир Якушев напомнил, что Тюменская область образована в суровые годы Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР. На тот момент она была преимущественно сельскохозяйственной территорией. Послевоенная промышленная база формировалась благодаря предприятиям, эвакуированным в Тюмень.

За прошедшие десятилетия создан и успешно работает многоотраслевой экономический комплекс. Только в прошлом году валовый региональный продукт составил свыше 640 миллиардов рублей. Основой экономики являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт и торговля.

Губернатор в подтверждение своих слов привел ряд красноречивых цифр. В первом полугодии индекс промышленного производства составил 117%. В 2013-м — начале 2014 года в регионе откроются 15 новых современных заводов. Строители за шесть месяцев сдали 711 квадратных метров жилья, а до конца года обещают ввести более 1,3 миллиона квадратов. Растет и рождаемость — с января по июнь на свет появились свыше 11 тысяч новых жителей области.

Владимир Якушев заверил, что основа успешного развития региона не только в богатых залежах ресурсов, но прежде всего в напряженной работе всех тюменцев. Наши земляки, уверен Владимир Владимирович, ощущают особую ответственность, так как мы живем в ключевом регионе России.

«Целые поколения были воспитаны на ценностях сопричастности к жизни региона. Это наше конкурентное преимущество», — заявил глава области.

Губернатор вручил правительственные и областные награды людям самых разных профессий. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получил директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. Медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден электрогазосварщик Александр Чернов. Ряд тюменцев удостоены званий «Заслуженный работник РФ» и «Почетный работник Тюменской области» в различных отраслях.

Председатель Тюменской областной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Сергей Корепанов приветствовал участников приема от имени всех депутатов. По его словам, область и ее жители вписали немало ярких страниц в историю государства — и в годы войны, и в послевоенное лихолетье, и в период формирования нефтегазового комплекса.

Наш регион и сегодня считается одним из самых перспективных и благополучных в стране. Это подтверждается результатами социально-экономического развития и показателями качества жизни. К этим успехам причастны все жители области.

Сергей Евгеньевич отметил, что качество жизни — стратегическая задача правительства региона и областной Думы. И ее решение во многом зависит от того, как будут складываться интеграционные процессы между югом области, Югрой и Ямалом. Спикер напомнил, что совсем недавно три региона большой Тюменской области пролонгировали соглашение, и это дает хорошие предпосылки для дальнейшего развития.

В этот вечер было много поздравлений. Некоторые из них поступили из Москвы. А передать теплые слова лично приехали известные тюменцы.

Сенатор Степан Киричук поздравил земляков от имени членов Совета Федерации. Геннадий Райков привез сразу два приветственных адреса — от Центризбиркома и Западно-Сибирского землячества — «форпоста Тюмени в столице».

Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи передал привет от ямальцев, выразил восхищение тем, как развивается экономика и хорошеют города области. Он заверил, что жители округа всегда будут рядом с тюменцами.

Олег Богомолов, губернатор Курганской области, тоже нашел возможность лично поздравить «добрых и надежных соседей». От свердловчан выступил Алексей Орлов, заместитель председателя правительства области.

Завершилось торжественное мероприятие концертом лучших артистов — взрослых и детских коллективов и исполнителей области.

Ольга Павлова, главный педиатр области, заместитель главного врача ОКБ № 1:
— О чём хочется говорить в праздник? Конечно, о детях. Сегодня, на данный момент, уже родилось 36 малышей. Думаю, до вечера эта цифра увеличится вдвое. В Тюменской области ежедневно появляется на свет 65-70 ребятишек. Наш регион — в числе лучших и по демографическим показателям, и по тому, скольких малышей, появившихся раньше срока, удаётся выходить. С начала года родились 13146 детей. Они — наше будущее. Медицина поможет им расти здоровыми и крепкими.
Валерий Бровкин, участник боевых действий, кавалер ордена Мужества:
— Не открою Америку, сказав, что наша область — один из самых безопасных регионов России. Факт! Тюменцы уверенно смотрят в завтрашний день. Это заслуга правоохранительных органов, правительства области и жителей края. За 69 лет наш регион преодолел множество трудностей — и стал процветающим, стабильно развивающимся. Важно и дальше сохранять сложившиеся традиции, не забывать своей славной истории, вписывать в неё новые страницы, чтобы потомки нами гордились.
Артур Ольховский, руководитель областного поискового центра:
— На сегодняшний день в Тюменской области многое делается для патриотического воспитания молодёжи. Проводятся музыкальные фестивали, конкурсы, краеведческие и поисковые экспедиции, спортивные соревнования… История региона неразрывно связана с нашим будущим, поэтому более 20 лет своей жизни мы с единомышленниками посвятили поиску пропавших без вести и погибших в годы Великой Отечественной войны. Я горжусь своими воспитанниками. Они становятся добросовестными тружениками, хорошими родителями, общественниками, совершают правильные поступки. А значит, делают нашу жизнь лучше.
Антонина Новицкая, председатель Тюменской региональной общественной организации «Женская инициатива»:
— День области — удивительный праздник. Его с нетерпением жду каждый год. Для меня это возможность встретиться, пообщаться с давними знакомыми. Сегодня в филармонии собрались уважаемые, а главное — неравнодушные к судьбе края люди. Есть среди них представители разного возраста. Они не остаются в стороне от жизни области, участвуют в различных культурных, социально значимых и других проектах. Именно стараниями таких, увлечённых, людей наша область живёт и развивается…

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№141 (5818)
15.08.2013
Валерия Кабакова
Удачное совпадение
№140 (5817)
14.08.2013
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «Построить космодром пока не предлагают»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"