20 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Отличников будут поощрять
Отличников средних школ в Нижневартовском районе будут поощрять. Таково предложение главы местной администрации.
В частности, Борис Саломатин сказал: «Необходимо, начиная с 7-8 класса, отмечать труд тех ребят, которые отлично учатся. Возможно, это будет поощрительная стипендия… Давайте подумаем, как это лучше сделать».
Идея возникла на совещании по подведению итогов Единого государственного экзамена. В аттестации участвовали 244 выпускника. Многие из них, по словам начальника управления образования администрации Нижневартовского района Маргариты Любомирской, добились успеха.
— Выпускники десяти школ показали результат выше окружного по географии, девяти — по русскому языку и математике, шести — по химии, четырёх — по обществознанию, трёх — по физике, истории, литературе, двух — по иностранному языку и информатике. По 100 баллов набрали два выпускника, 29 человек окончили школу с медалями, — уточнила Маргарита Любомирская.
Глава администрации района отметил качественную подготовку учеников к ЕГЭ, поздравил учителей и учеников с хорошими результатами. При этом подчеркнул, что почивать на лаврах не стоит, надо идти вперёд и добиваться новых успехов.
За вдохновением — в деревню Вата
Второй окружной пленэр «ЭТНО-ракурс» открылся в Лангепасе. В нём участвуют 25 художников из Югры, Тюмени и Казани.
— Пленэр — это сбор материала художниками, который затем предстоит обработать и создать произведения. В «ЭТНО-ракурсе» примут участие мастера, работающие в разных техниках, — не только приверженцы классики, но и представители андеграунда, — рассказывает Александр Седов, заведующий художественно-оформительской мастерской лангепасского Музейно-выставочного центра, член Союза художников России.
Из Лангепаса художники отправятся на действующее стойбище Карамкинское, затем продолжат работу в деревне Вата. По итогам пленэра, который завершится 29 августа, около 70 работ в номинациях «Этно», «Пейзаж сегодня», «Человек в пейзаже», «Взгляд со стороны», «Интерпретация и современность», «Приз зрительских симпатий» будут представлены в выставочном зале Музейно-выставочного центра Лангепаса.
По окончании пленэра планируется издание каталога выставки с искусствоведческой статьей о творчестве участников проекта, перспективах развития изобразительного искусства в Югре.
И таинство крещения
В посёлках Ларьяк и Ваховск побывали благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко и настоятель излучинского храма иерей Георгий Болотов. Программа визита оказалась насыщенной.
Священники освятили Ларьякскую поселковую больницу, подарили иконы медицинскому персоналу, также освятили поклонный крест, изготовленный и установленный при содействии казаков Нижневартовского района. Крестили в реке местных жителей, в том числе представителей коренных малочисленных народов Севера. Крещение в реке — не частая для югорской земли форма службы. Таинство объединило людей разных возрастов: и младенцев, и взрослых, числом более десятка человек.
В Ваховске священники отслужили в храме водосвятный молебен и встретились с главой поселения Игорем Драным, после чего посетили поселковую библиотеку, на базе которой организован детский лагерь. Местные жители имели возможность заказать требы: освятить дома, отслужить панихиды по усопшим родственникам.
В поисках гармонии
Завтра в Сургутском государственном университете начинает работу научно-практическая конференция «Коренные народы. Нефть. Закон».
Организатор конференции — департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа. Подобные мероприятия проводятся с 1998 года.
Среди обсуждаемых проблем особое внимание уделяется правовому регулированию взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера и компаний-недропользователей, разработке мер по сохранению окружающей среды в местах проживания коренных народов, развитию этнографического туризма и другим актуальным проблемам.
Нравится

Статьи по теме

№141 (5818)
15.08.2013
Югорские хроники
№131 (5808)
01.08.2013
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"