28 марта 2024     

Общество   

Интернет для Жуковки

— Посёлок наш по нынешним меркам небольшой, — рассказывает Евгений, — но Жуковка активно строится. Появляются молодые семьи с детьми, студенты… Проживают в посёлке Жуковка более 200 человек. И очень обидно, что тут для людей, для современной жизни нет фактически ничего. Нет детского сада, нет даже самой простой детской площадки, нет магазина, нет почты, телефонов, и тех нет. Не говоря уже об Интернете, хотя, согласитесь, Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни.

Многим жителям посёлка Интернет просто жизненно необходим. Школьникам и студентам он нужен в первую очередь для учёбы. Да что там говорить, все мы отлично понимаем, какие возможности дает людям Мировая паутина, если использовать её не для праздных «посиделок» в соцсетях, а для работы, учебы, для собственного развития, общения. Лично мне Интернет нужен для общения с друзьями, а также для прослушивания аудиокниг. Это прекрасная возможность дистанционно обучаться, общаться по скайпу с родственниками и друзьями, которые живут в других городах и странах. Даже антивирусник требует обновления в Интернете. Есть возможность найти подходящую работу по Интернету. Можно и досуг с его помощью организовать: смотреть фильмы какие хочешь, а не те, что навязывает телевидение со своими примитивными «ситкомами». Слушать музыку — не дурацкую попсу, блатной шансон и прочее, а настоящую, хорошую музыку…

Я уже ходил на приём к директору компании «Ростелеком». Он сказал, что без помощи администрации Тобольска компания ничего не может сделать. Посоветовал обратиться с письмом, подписанным жителями, к главе администрации. Что мы и сделали. Собрали подписи и отнесли их в администрацию города. Через месяц мне пришёл ответ, цитирую: «Уважаемый Евгений Александрович! На ваше обращение, поступившее в администрацию города Тобольска, сообщаю, что по информации, предоставленной Тобольским РУС Тюменского филиала ОАО (Ростелеком), телефонизация п. Жуковка в ближайшее время не предусмотрена. Для обеспечения телефонной связью и доступа к глобальной сети (Интернет) жителей п. Жуковка Тобольский РУС Тюменского филиала ОАО (Ростелеком) предлагает подключиться к услугам подвижной радиотелефонной связи с предоставлением городского номера на тарифный план (повремённый или комбинированный) на следующих условиях…» И перечислены условия — их много, и все они, естественно, платные…

Но и это все было бы ничего, если бы не было так сложно, особенно для незрячего человека, к тому же больного диабетом, а бесконечные хождения по кабинетам могут закончиться просто ничем!

Да, очень обидно, что посёлок считается чертой города, а его жители фактически от него оторваны. Такие посёлки, как Сумкино, Иртышский, Прииртышский, Защитино, Менделеево и другие, находятся куда дальше, а там практически всё необходимое есть. Конечно, Жуковка не такая большая, но всё-таки здесь живут люди, и они ничем не хуже других!

— Часто мне бывает стыдно, когда я не понимаю других людей, — продолжает свой грустный рассказ Евгений, — общающихся на языке Интернета. И я чувствую среди них себя белой вороной. Согласитесь, это не очень приятно — выглядеть отсталым от жизни. Представьте, если бы в нашем XXI веке появился человек, который не умеет писать и читать. Правильно, мы бы подумали, что он неуч необразованный… А я не хочу быть таковым. Кто-то скажет: что же они так озаботились проводным Интернетом, просто пошёл в магазин, купил любой модем — и наслаждайся. Нет, господа! Я знаю, что такое модем, и мучиться с ним больше не хочу! Для нашего скоростного времени — не те скорости, скажу я вам. Пока я писал эти строки, ко мне в гости зашли мои знакомые, семья Антиповых. На мой вопрос, зачем вам нужен Интернет, отреагировали очень бурно. «Как зачем?! Например, он нужен для развивающих детских программ и передач для нашего маленького Ромы, мультики, детские развивающие игры… Потом родственники в других городах, междугородняя связь для нас очень дорогая, так что скайп просто необходим… всего и не перечислишь…»

Время не ждет, оно неумолимо движется вперед. И жители пригородного поселка Жуковка надеются быть услышанными городскими властями!

Фото Елены Слинкиной.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5804)
26.07.2013
Елена Слинкина
Маленькая дачница Амалия
№123 (5800)
19.07.2013
Елена Слинкина
Буханка хлеба в одни руки, или Чем торговали в Тобольске в середине XX века

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"