25 апреля 2024     

Политика   

Будни губернатора

Отсутствие жалоб — не повод расслабляться
Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека на Ямале Анатолием Саком.
Анатолий Сак доложил главе региона, что с начала года в его адрес обратились 173 человека, в основном это пенсионеры. Они просят помочь в решении жилищных вопросов, жалуются на «несправедливый приговор», некачественное медицинское обслуживание, условия содержания и незаконное применение специальных средств и физической силы. Редко поднимаются вопросы нарушения трудовых прав, социального и пенсионного обеспечения, охраны здоровья, ЖКХ.
— Ямал по сравнению с другими регионами России и Уральского федерального округа достаточно спокойный, — отметил Анатолий Сак. — Нарушений прав граждан при проведении избирательных кампаний и массовых мероприятий в округе не установлено, жалоб в адрес уполномоченного не поступало.
— Отсутствие или малое количество жалоб от населения — это не повод для самоуспокоения, — считает Дмитрий Кобылкин. — Важно всегда держать руку на пульсе, чтобы не осталось незамеченным ни одно нарушение. И остро, оперативно, а главное, результативно реагировать на каждое обращение.
Арктике нужны авиаторы
Накануне Дня Воздушного флота России в Салехарде состоялось совместное совещание окружного правительства и правления Ассоциации малой и региональной авиации «Авиасоюз». Участники встречи искали пути решения проблем региональной и малой авиации для транспортного обеспечения районов Крайнего Севера и реализации стратегии развития арктической зоны России.
Председатель наблюдательного совета ассоциации, Герой России Анатолий Квашнин отметил: первое выездное заседание организации символично проходит на Ямале, который является одним из «паровозов» российской экономики. По его мнению, именно малая авиация может помочь округу и стране шагнуть еще дальше в Арктику.
— Сегодня мы находимся на нулевом уровне развития малой и региональной авиации, — считает председатель наблюдательного совета ассоциации. — Крайне необходимо возрождение внутрирегиональной и межрегиональной авиации. Это задача огромной государственной важности — социальной, экономической и политической.
Сирот станет меньше?
Глава Ямала Дмитрий Кобылкин утвердил программу по сокращению количества социальных сирот.
Она рассчитана на 2013–2015 годы и разработана в соответствии с Концепцией демографической политики России. Ключевая цель программы — снижение числа детей и семей, находящихся в социально опасном положении, количества детей, оставшихся без попечения родителей, а также мам и пап, лишенных родительских прав.
Общий объем средств на реализацию программы составляет 78,3 миллиона рублей, в том числе в 2013 году — 29,2 миллиона рублей. Из них 24,5 миллиона — из бюджета ЯНАО, 4,7 миллиона — средства министерского гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Сейчас в регионе насчитывается 765 семей и 1402 ребенка, находящихся в социально опасном положении. 1294 ребенка остались без попечения родителей, 233 мамы и папы лишены или ограничены в родительских правах, 6274 семьи охвачены услугами в учреждениях социального обслуживания населения округа.

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№143 (5820)
17.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№136 (5813)
08.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"