23 апреля 2024     

Политика   

«Любите свою землю!»

Лагерь расположен на правом берегу Оби, в устье реки Васьёган, в окрестностях поселка Горнокнязевск. Уже четвертый полевой сезон Ямальская археологическая экспедиция при участии и финансировании администраций Ямальского и Приуральского районов, департамента культуры ЯНАО организует летний отдых для подростков.

Торжественно прошло закрытие летней лагерной смены. В нынешнюю смену в археологическом лагере отдохнуло около 30 подростков из Приуральского и Ямальского районов и Лабытнанг в возрасте от 12 до 17 лет. В этот полевой сезон археологический лагерь расположился у подножия памятника Городище Усть-Васьёган-1, который датируется ориентировочно I-III веками нашей эры. В течение двух недель юные ямальцы вместе с опытными археологами работают на раскопках археологического памятника.

«Памятник открыт в 1997 году, — сообщила руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН, кандидат исторических наук Ирина Чикунова. — Ещё по первым шурфам были сделаны выводы, что это довольно большое поселение. Надеемся, что памятник по своим находкам и значимости не уступит известным городищам Горный Самутнел и даже Усть-Полуй».

Археолог рассказала Дмитрию Кобылкину об уникальности древнего поселения. Здесь обнаружено расположение ряда строений, каждое из которых по площади занимает 25-30 кв. м. Большая часть из них предназначалась для жилья. В каждом проживало по 5-6 взрослых, не считая детей. Занималось древнее население собирательством, охотой на водную и боровую дичь и, конечно же, добычей рыбы. Рядом с городищем — небольшое озеро, в которое древние приуральцы загоняли рыбу, чтобы всегда иметь рядом свежую пищу. Затем, по информации археологов, на месте поселения был пожар, и древние ямальцы покинули эти места, предположительно, совершив специальный обряд. Они забрали с собой практически всю свою утварь. Однако немалое количество артефактов осталось и современникам — археологи извлекли из горизонтов грунта осколки посуды, части орудий труда, охоты и быта, элементы одежды и доспехов. При этом, по предварительной версии ученых, во время заселения этого места, судя по характеру грунтов, климат в этих местах был значительно мягче. Растительность была не тундровая, а ближе к таежной.

Тайны ямальской древности очень увлекают ребят археологического лагеря. Они активно, но под присмотром специалистов, помогают в раскопках.

«Суть идеи — совместить досуг детей с проф-ориентационным и учебно-воспитательным процессами, — сказал руководитель проекта, генеральный директор Ямальской археологической экспедиции Константин Ощепков. — Палаточные лагеря работают на Ямале уже не один год и зарекомендовали себя только с положительной стороны. Это позитивно сказывается на физическом здоровье детей, воспитывает у них чувство патриотизма и сопричастности к культурному и историческому наследию Ямала».

Дмитрий Кобылкин ознакомился с условиями проживания детей. Здесь есть все необходимое: комнаты-палатки, баня, столовая-гостиная, полевая кухня, медперсонал и охрана. В ходе смены ребята кроме участия в раскопках занимались спортом на площадке для игры в волейбол и футбол, проводили культурные мероприятия. Опытные инструкторы приобщали их к навыкам спортивного туризма в экстремальных условиях Севера на сооруженных здесь же полосах препятствий. Для них были организованы школа туриста, обширная научно-познавательная, развлекательная программы под руководством вожатых и тренеров-инструкторов, краеведческие и туристические походы, профориентационные и психологические тренинги и многое другое. На 15 дней ребята погрузились в атмосферу, пропитанную духом приключений, романтики и просвещения. Дым костра, запах полевой кухни, переборы гитары, неизменные шутки лагерно-полевой жизни, первозданная природа плюс непосредственное соприкосновение с неизведанной и загадочной жизнью далеких предков позволят открыть для детей много новых сторон жизни. Многие дети — из категории трудных подростков, из неблагополучных семей. И организаторы надеются, что летний лагерь поможет им стать здоровым, социально активным, увлеченным и созидательным поколением ямальцев. Об этом им сказал и губернатор Ямала.

«У вас впереди — целая жизнь. И в ней очень много любопытного, — сказал глава региона воспитанникам летнего лагеря. — У нашего края очень богатое, интересное и во многом еще не изученное прошлое. У Ямала очень активный и очень интересный сегодняшний день. А будущее Ямала — в ваших руках. Оно зависит от того, какими вы станете, когда повзрослеете. Любите свою землю, изучайте её, заботьтесь о ней. И она ответит вам тем же», — сказал Дмитрий Кобылкин.

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№145 (5822)
22.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№143 (5820)
17.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"