26 апреля 2024     

Политика   

Сельский депутат к народу ближе

Депутату сельской Думы нет необходимости отчитываться — его работа видна всем. Одно плохо — помочь он может больше словом, чем делом. Денежного фонда нет, особых полномочий тоже. Его функции — договориться, выйти с предложением, «выбить».

Депутата Овсянниковской сельской Думы Марину Глушко в маленьком Сузгуне знают все. Например, житель посёлка Харис Хасымович Слабукаров так отозвался о Марине: «Работать для людей — это призвание, и оно у нашего депутата есть».

Марина Владимировна большого опыта депутатской деятельности за плечами не имеет, да и жизненный пока невелик — ей всего-то 26 лет. Но она набирается знаний каждый день и стремится прожить его так, чтобы быть полезной людям, доверившим власть.

Пошёл второй год, как Глушко избрали в Думу. Несмотря на её молодость, односельчане были уверены: Марина не отступит ни перед какими трудностями, всегда поможет, чего бы это ни стоило, ведь своя, местная, а потому отлично знает проблемы Сузгуна.

Когда-то этот посёлок с железнодорожной станцией был в ведомстве РЖД. Жили в нём в основном специалисты, обслуживающие железную магистраль. Но с перестройкой многое изменилось. Хотя станция живёт, и здесь по-прежнему останавливаются пассажирские и товарные составы, однако с сокращением объёма перевозок люди начали покидать Сузгун. Закрылись детский сад и начальная школа. Неотремонтированные дома и пришедшая в упадок социальная инфраструктура от Министерства путей сообщения России перешли в ведение местного самоуправления.

— Забот хватает, — признается Марина Владимировна. — В муниципалитете лишних средств нет, в администрации сельского поселения — тем более. Поэтому я не стесняюсь обращаться за помощью к самому большому начальству. Нужна была в посёлке спортивная площадка, а где взять денег на её строительство? Обратилась к самому министру путей сообщения Якунину. Конечно, неприятелей себе нажила среди местных руководителей станции, однако своего добилась. Теперь у нас есть спортивная площадка. Со временем, думаю, будет и хорошее спортивное оборудование.

В жизни Марина всего добивалась сама. Окончив школу в Савинском затоне, поступила в Тобольский сельхозколледж. Затем, уже работая, поступила в МГУ на факультет технологии управления по специальности «финансы и кредит». Сегодня она главный бухгалтер в ООО «Новострой». Эта строительная организация возводит жильё и объекты соцкультбыта в Тобольском районе.

В сельской Думе Марина Глушко самый молодой депутат. Однако её деловитости может позавидовать и умудрённый опытом человек.

Долгое время в посёлке были перебои с подачей электроэнергии. Марина Владимировна вышла на руководителя одной электромонтажной организации, и он оказал спонсорскую помощь, помог наладить освещение.

Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Сколько ни обещай людям добра, а пока они его не почувствуют на себе, грош цена всем посулам. Эту заповедь очень хорошо усвоила депутат Глушко и начатое дело всегда доводит до конца.

— Вот сейчас для меня задача номер один — проложить дорогу с твёрдым покрытием, — делится народная избранница. — А то с приходом весны или осени по посёлку не пройти. Среди моих избирателей много людей старшего поколения, им пробираться по слякоти нелегко.

Еще одна проблема — сузгунский клуб. Центр культурно-массовой работы стоит под замком, поскольку вести эту работу некому. Марина бьёт во все колокола и ищет достойного, любящего своё дело организатора, который бы мог вдохнуть жизнь в очаг культуры.

Сегодня Марина Владимировна — самая главная власть в Сузгуне и самый необходимый человек. Избиратели идут к ней со всеми своими бедами, и она, как скорая помощь, старается и словом, и делом облегчить жизнь каждого. Однажды взвалив на себя депутатскую ношу, уже нельзя сойти с пути, считает Марина Глушко. Слишком велико доверие людей, с которыми живёшь рядом.

Менталитет у селян таков: раз мы за тебя проголосовали, отвечай за нашу жизнь.

Нравится

Статьи по теме

№135 (5812)
07.08.2013
Галина Гребенщикова
Для кого старается деревенский староста?
№125 (5802)
24.07.2013
Галина Гребенщикова
Сельская власть Нина Васильевна

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"