24 апреля 2024     

Политика   

О религиозных обрядах и банковских вкладах

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы планирует подготовить к первому чтению законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», уточняющий порядок проведения публичных богослужений, религиозных обрядов и церемоний.

В соответствии с законопроектом, который внесло в Госдуму Правительство РФ, религиозные организации смогут без предварительного уведомления региональных органов власти и органов местного самоуправления проводить религиозные собрания в зданиях и помещениях, специально не предназначенных для их проведения, но предоставленных религиозным организациям во временное пользование или аренду.

Не потребуется предварительного согласования и для проведения собраний, обрядов, проводимых на земельных участках, на которые религиозная организация имеет имущественные права.

В других случаях публичные богослужения и религиозные собрания, требующие мер безопасности и поддержания общественного порядка, должны будут проводиться по тем же правилам, что митинги, шествия и демонстрации.

Федеральным правительством также подготовлен законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений».

Документ предусматривает обязательную процедуру конкурсного отбора творческих работников для заключения с ними трудового договора и определяет механизм проведения такого конкурса. Договор будет заключаться на неопределенный срок, но конкурсы должны проводиться каждые пять лет. Если работник не победит в конкурсе или откажется в нем участвовать, это станет основанием для прекращения трудового договора.

Перечень должностей, замещение которых должно осуществляться по конкурсу, определит правительство. Однако в тексте законопроекта зафиксировано, что требование о прохождении конкурса не распространится на руководителей организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, а также на беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Под действие закона, в случае его принятия, не попадут и работники СМИ, так как практика трудоустройства в любую редакцию уже предусматривает процедуру конкурсного отбора.

В первом чтении парламентарии намерены рассмотреть законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» (Банке России)». В нем предлагается увеличить предельный размер страхового возмещения по вкладам с нынешних 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

В пояснительной записке к документу отмечено: за последние четыре года номинальные доходы населения выросли на 50%, что приводит к укрупнению вкладов граждан. В то же время размер возмещения по вкладам девальвировался почти на треть.

В соответствии с законопроектом Агентство по страхованию вкладов получит право устанавливать размер базовой ставки, единой для всех банков, а также дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов. При этом дополнительная ставка не должна превышать 40%, а повышенная дополнительная — 200% базовой ставки. Дополнительные ставки будут применяться в случае, если установленные банком процентные ставки превышают базовый уровень доходности вклада.

Агентство получит также право на кредит от Банка России, который будет выдаваться по обращению совета директоров «АСВ» сроком на пять лет без обеспечения. Возврат кредита будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

Закон, в случае принятия, предполагается ввести в действие со дня официального опубликования.

Кроме того, в Комитет по Конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы поступил инициированный Президентом РФ законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета.

Как отмечено в пояснительной записке, действующий общий порядок привлечения к административной ответственности сотрудников СК ставит их в неравное положение с сотрудниками органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, имеющих воинские или специальные звания и несущих дисциплинарную ответственность за большинство административных правонарушений.

Предложенная поправка обеспечит дополнительные гарантии профессиональной независимости сотрудников Следственного комитета.

 

по материалам пресс-службы Госдумы РФ

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Алла Горелова
Профессионализм должен достойно вознаграждаться
№60 (5268)
13.04.2011
Алла Горелова
Лицензий станет меньше

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"