25 апреля 2024     

Политика   

Свой взгляд на законодательство

Как сообщает информационно-аналитическое управление регионального парламента, на встрече с представителями общественных организаций ветеранов посёлка Междуреченский спикер рассказал о дальнейшем развитии округа и подробно остановился на перспективах нефтегазовой сферы. В частности, речь шла о трудноизвлекаемых запасах нефти.

— Разрабатывать залежи, которые относятся к баженов-ским, абалакским группам, сейчас будет выгодно, поскольку законодательством установлены льготные ставки налогообложения для разработки таких пластов, — пояснил Борис Хохряков. — Это значит, что Югра, по самым скромным подсчётам, располагает таким же количеством нефти, какое уже добыто в регионе за всю историю его промышленного освоения. Мы более 15 лет добивались принятия такого закона, и это наконец-то произошло.

Во время встречи задавались также вопросы о законотворческой деятельности Думы. Как выяснилось, представители старшего поколения в курсе всех новостей, связанных с работой окружного парламента. Ветераны ведут активную общественную жизнь и участвуют в обсуждении принимаемых законов.

Так, проект «Социальный кодекс Югры», опубликованный на сайте органов власти округа, по мнению общественников, требует доработки. Только тогда он заработает в полную силу и сможет отвечать требованиям населения.

Борис Хохряков поддержал ветеранов и призвал их принимать участие в обсуждении социально значимых программ и проектов, определяющих стратегию развития Ханты-Мансийского округа.

В качестве примера спикер привёл недавно принятый проект закона «Об образовании».

— Вынесенный на общественное обсуждение документ существенно преобразился: в него были внесены сотни поправок, каждая из которых ценна по-своему. Мы проводили круглые столы во многих муниципальных образованиях и, считаю, получили действительно объективное отражение общественных запросов, — отметил Борис Сергеевич.

Диалог с ветеранами завершился поздравлениями жителей с 90-летием Кондинского района. Юбилейный марафон, стартовавший в начале года, и сегодня продолжается во всех населённых пунктах муниципального образования. Официально день рождения района планируют отметить осенью в Междуреченском.

Подготовила Алла Горелова.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5738)
09.04.2013
Виталий Титов
Горячо — холодно
№42 (5719)
13.03.2013
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"