25 апреля 2024     

Общество   

Стройотряд вернулся! Недовольных нет!

Ребят встречали в аэропорту Рощино. Правда, без духового оркестра и цветов. Но очень торжественно! Собрались все, кто провожал: депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный, директор холдинга «Партнер» Геннадий Разницын, представители общественного фонда имени В.И.Муравленко и ТюмГНГУ, родные и друзья. Только тогда парни в зеленых куртках торопились увидеть суровый край и узнать почем фунт лиха, а сейчас им хотелось побыстрее переступить порог своего дома, поужинать не в полевых условиях... Прошло всего 53 дня, а некоторым показалось, что они прошли суровую школу, как минимум армейскую.

— Очень рад, что мой внук Максим трудился на Ямале, — признался один из встречающих Михаил Павлович Федоров. — Я сам строитель, работал в «Сибкомплектмонтаже», поднимал нашу нефтяную и газовую промышленность в одной команде с такими корифеями, как Генадий Иосифович Шмаль. И мне приятно, что внук побывал в тех краях, где я когда-то обустраивал месторождения. Совсем другим приехал парень: загорел, возмужал...

Может быть, действительно рабочий день на Ямале стоит приравнять к неделе обычной городской жизни? По крайней мере, приобретенный в стройотряде опыт — дорогого стоит. В этом были согласны абсолютно все.

— Дорогие ребята! Почти два месяца назад мы вас провожали в большой поход. Для кого-то это была первая студенческая стройка, а кто-то мог считать себя уже «ветераном», — подвел итог вахты Геннадий Разницын. — Но все вы вернулись домой с чувством выполненного долга. За это время вы обрели не только трудовые навыки, вы преодолели себя, стали взрослее, стали выше своих сверстников на целую голову, а то и на две. Поздравляю вас с этим событием! Считайте, что вы уже получили путевку в жизнь.

Когда предоставили ответное слово, командир отряда Владимир Черемных вышел из строя с красивым кубком в руках.

— Эту награду за ударный труд нам вручили буквально перед самым отъездом, — доложил он собравшимся. — Я думаю, что объекты, на которых мы работали, — и храмовый комплекс в Салехарде, и железная дорога Обская — Бованенково — запомнятся нам на всю жизнь. Спасибо команде, вместе мы справились со всеми трудностями!

Последним аккордом встречи в аэропорту была песня под гитару, которую исполняли всем отрядом: «Железная дорога уходит вдаль, и проведенных дней нам здесь не жаль, и будет долго сниться наш разъезд...» А в это время встречающие торопливо щелкали фотоаппаратами: ведь такую грусть в глазах своих парней они прежде не замечали...

Проект удаётся каждый год

комментарий «ти»

Виктор Буртный
депутат Тюменской областной Думы:

— Проекту Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» «Я строю будущее!» пять лет. Поначалу были сомнения: стоит ли браться за то, чем занимается, например, Молодежная биржа труда. Но мы понимали: стройотряды — это инвестиции в будущее.
Проект «Я строю будущее!» удается каждый год. Пять лет ребята отправляются на Ямал, принимают участие в серьезных стройках. В этом году, помимо железной дороги, это еще и возведение огромного храмового комплекса в Салехарде. Понимание того, что ты приложил руку к строительству таких объектов, по-хорошему заряжает. Мне кажется, что главным результатом работы в стройотряде является осознание молодыми своей значимости.
Рано или поздно места сегодняшних руководителей будут заняты другими людьми. Прошедшие школу стройотряда окажутся более готовыми взять на себя ответственность за работу коллектива. Ребята вернулись с Ямала — у них и глаза другие… Эти парни будут определять экономическую мощь нашей страны.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№139 (5816)
13.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Тюменский стройотряд с ямальской пропиской
№131 (5808)
01.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Студенческий отряд и до моря доберётся

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"