20 апреля 2024     

Общество   

Тюменский стройотряд с ямальской пропиской

На днях он познакомился с условиями труда и быта стройотрядовцев. Парламентарий прилетел к студентам с большим тортом, украшенным логотипом «Я строю будущее», и футболками с символикой проекта. «Важно, чтобы наши парни знали, что к ним обращено самое пристальное внимание, что труд их здесь очень важен и нужен», — уверен Виктор Буртный.

Депутат посетил большую площадку, где со временем появится собор Преображения Господня. По его словам, эта стройка по масштабам вполне сравнима с возведением моста через реку Обь в Сургуте. Здесь одновременно задействованы три сотни человек со всех уголков страны. 15 молодых тюменцев уже стали полноправными и незаменимыми участниками большой команды. Виктор Буртный с радостью отмечает: ребята успешно учатся дипломатии и науке правильно расставлять акценты во взаимоотношениях с людьми.

— Снимаю шляпу перед командиром отряда Владимиром Черемных, которому удалось основательно «прописать» своих бойцов в суровом мужском коллективе, — признался депутат. — Я общался с мастерами и руководством работодателя — все они с уважением и удовлетворением говорили о тюменцах.

За это время бойцы по-настоящему почувствовали дружеское плечо. Первая неделя для них выдалась непростой: из-за акклиматизации многие заболели, поэтому более стойким приходилось не только бегать за лекарствами и готовить теплый чай, но и выполнять двойную норму — график сдачи работ никто не отменял.

Навестить вторую половину «Молодой гвардии» на железной дороге Виктору Буртному не дали пожары: из-за сильного задымления сообщение с Салехардом было приостановлено. Зато единоросс смог вспомнить стройотрядовскую юность: вместе с бойцами носил кирпичи, просеивал песок, вязал арматуру. Вечером все вместе играли в футбол и пели песни под гитару вокруг дружеского костра.

Тюменским стройотрядовцам осталось работать на Ямале всего десять дней. 23 августа их будут торжественно встречать в аэропорту областного центра.

— Будет интересно сравнить впечатления парней, которые почти два месяца провели в тайге, и «столичных» ребят, участвующих в «духовной стройке», — говорит Виктор Буртный. И, что называется, загадывает наперед:

— Точно знаю: и те и другие вернутся окрепшими, настоящими мужчинами!

30 тюменских бойцов работают на ямальских стройках.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5808)
01.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Студенческий отряд и до моря доберётся
№126 (5803)
25.07.2013
Екатерина Шандрыголова
Трудовое лето: скоро экватор!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"