23 апреля 2024     

Общество   

Студенческий отряд и до моря доберётся

Если вести с Ямала, где на обустройстве железнодорожной ветки Обская—Бованенково и возведении храмового комплекса в Салехарде задействован отряд «Молодая гвардия», приходят регулярно, то о других тюменских участниках грандиозного проекта России — строительстве олимпийских объектов в Сочи — до сих пор не было слышно. Как рассказал командир областного штаба студенческих отрядов Александр Заболотских, 23 представителя Тюменского нефтегазового университета работают на энергетической подстанции на Красной Поляне.

— Несмотря на то что их будущая специальность связана с энергетикой, в основном парни выполняют пока задания, не требующие квалификации, — заявил руководитель тюменских студотрядов. — Они занимаются планировкой грунта, озеленением и покраской металлических конструкций.

Искупаться в Черном море и прокатиться на канатной дороге молодым людям пока не удалось. Во-первых, находятся они не так близко от побережья, а во-вторых, на отдых и развлечения не остается времени. Но студенты успеют все после того, как выполнят заданный объем работ. Тогда ребятам устроят экскурсию по городу и олимпийским объектам.

Тем временем учащиеся Государственного аграрного университета Северного Зауралья вкалывают на тюменских полях. В этом году областной департамент АПК выделил для них 200 мест на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях региона. Еще 45 студентов проводят лето в душных вагонах — в роли проводников. В основном парни и девушки работают по направлениям из Тюмени в Санкт-Петербург, Нижневартовск, Сочи, Анапу. В зависимости от количества рейсов их зарплата составляет от 20 тысяч рублей и выше.

— Пассажиры и руководство довольны нашими ребятами, — улыбается командир областного студотряда проводников Анастасия Досхоева. — Студенты — народ веселый, и свое настроение они передают окружающим.

И все же веселой эту работу не назовешь. Прежде чем отправиться в путь, будущие проводники проходят жесткий медицинский осмотр и трехмесячное обучение, сдают экзамены. Многие отсеиваются по состоянию здоровья или сами понимают: профессия проводника — это не только романтичный стук колес.

— Поначалу кажется, что благодаря такой работе можно увидеть интересные места России, — призналась Анастасия Досхоева. — Только потом осознаешь, что требуется колоссальная ответственность, железные нервы и умение ладить с людьми.

К слову, этому и многому другому тюменцев учат на специальных курсах. Благодаря областной программе студенты всех тюменских вузов и большинства ссузов помимо основной могут получить одну из семи дополнительных рабочих специальностей — от штукатура до бармена.

По словам Александра Заболотских, с каждым годом движение студенческих отрядов в нашем регионе пополняется новыми участниками. Сегодня оно занимает достойное место среди 236-тысячной армии бойцов страны. Ежегодно они участвуют во всероссийской спартакиаде стройотрядовцев. В этом году — 28-29 сентября — право принять ее окружной этап получил Тобольск.

Более 1700 молодых тюменцев этим летом работают в составе студенческих отрядов по всей стране.

Нравится

Статьи по теме

№126 (5803)
25.07.2013
Екатерина Шандрыголова
Трудовое лето: скоро экватор!
№99 (5776)
15.06.2013
Ася Топоркова
Мужской отряд едет на Север

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"