26 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Застывший водопад и целебная лапчатка

Осень — удачное время для перепланировки сада, посадки новых многолетних культур — плодовых и декоративных.

Сегодня мы расскажем о нескольких декоративных растениях, которыми можно украсить дачный участок.

Спирея серая. Широко используется в ландшафтном дизайне, выращивается как одиночное растение или в качестве живой изгороди.

В народе это растение еще называют майским снегом или водопадом. И действительно, в период цветения куст спиреи, достигающий высоты 2 метра, с изящно изогнутыми ветвями, сплошь покрытыми щитками из белоснежных цветков, издали напоминает застывший водопад.

Спирея серая была выведена в Норвегии в 1949 году путем гибридизации двух других видов спирей. Относится к первой группе весенне-цветущих спирей. Листья узкие, серо-зеленые сверху и более светлые снизу. Цветет на побегах прошлого года, поэтому растение нельзя подвергать стрижке или обрезке.

После длительного цветения в мае-июне на кусте образуются семянки. Однако для размножения их не используют, так как они не всходят.

Размножается спирея серая только одревесневшими черенками с побегов нынешнего года, срезанных с куста через несколько недель после цветения. Укореняется не более 30 процентов высаженных черенков.

Для наших садов более всего подходит зимостойкий сорт «Грефшейн». Цветет до 45 дней.

Дёрен пестролистный. Используется в качестве живой изгороди. Хорошо кустится и легко переносит обрезку. Декоративен в любое время года. Весной распускаются листья — зеленые или пестрые, затем распускаются цветочки, а ближе к осени формируются желтые, красные или фиолетовые несъедобные плоды-костянки.

Растение ценится не только за красивую окраску листьев, но и за яркую красную кору. Пестро окрашенные листья в зависимости от сорта имеют по краю белую, желтую, розоватую кайму.

Дёрен неприхотлив и может расти на любой почве, на хорошо освещенном участке и в полутени. Но пестролистные формы дёне любят много солнца, их лучше высаживать на восточной, защищенной от ветра стороне.

Сажать дёрен пестролистный можно в любое время — весной, осенью и даже летом, ведь его выращивают в контейнерах (горшочках). Летом после посадки растение следует укрыть «Агрилом» от палящих лучей солнца.

Размножать дёрен можно черенками, отводками, корневыми отпрысками и даже семенами.

Барбарис Тунберга — это кустарник, достигающий в высоту от 0,5 до 1,5 м. Колючий, побеги дугообразные, гибкие. Листья от ярко-зеленого до оранжевого и красного цвета. Кустики легко стригутся, из них можно легко сформировать живую изгородь любой формы. Барбарис хорошо смотрится в групповых посадках, миксбордерах, у водоемов, в альпинариях. Однако растения с пурпурными листьями в тени теряют насыщенную окраску, поэтому выбирайте для них солнечное место или слабую полутень.

Лапчатку кустарниковую из семейства розоцветных часто называют курильским чаем.

Дачникам это растение нравится из-за удивительной неприхотливости.

Курильский чай — невысокий многолетний листопадный кустарник, достигающий в высоту до 1 метра и более. Известно 15 видов лапчатки, которые разделены на 3 группы по окраске цветов: белые, желтые, розовые.

Лапчатка любит солнечные участки. Цветет продолжительно, до поздней осени.

Курильский чай не только декоративен, но и полезен для здоровья. Он оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное, обезболивающее действие.

До 45 дней продолжается цветение спиреи.

 

вопрос — ответ

О рыхлой капусте и дряблой свёкле

Сезон уже подходит к завершению, однако вопросов у дачников меньше не становится.

«Цветная капуста нынче выросла мелкая, рыхлая. В чем причина?»
— Скорее всего, причина в нехватке влаги в почве в момент завязывания головок и жаркая погода. Проще говоря, вы вовремя не полили капусту.
Если головка диаметром 5-8 см начинает желтеть и рассыпаться, аккуратно срежьте ее, оставив на растении как можно больше листьев. В их пазухах (кстати, это касается и брокколи) могут вырасти новые побеги, и вы получите небольшой дополнительный урожай. Но обязательно капусту напоите и подкормите, используя комплексное удобрение с микроэлементами («Здравень», «Фертика»).
В будущем более тщательно подбирайте семена этой культуры. В наших условиях рискованного земледелия хорошо зарекомендовали себя голландские гибриды F1 «Фремонт», F1 «Арфак», F1 «Малимба», F1 «Балдо».
«Ботва моркови вымахала чуть не в полметра. Может, её обрезать?»
— Если хотите остаться без урожая, пожалуйста, режьте! Морковь — не картофель, у которого за 2 недели до уборки скашивают ботву, чтобы кожица клубня стала крепкой. Этот корнеплод растет, набирает силу до середины сентября именно за счет листьев, в которых происходит фотосинтез. Морковную ботву обрезают только после выкопки.
«Уже который год не удается сохранить урожай свеклы. Выкопанные клубни очень быстро дрябнут»…
— Прежде всего напомним: свеклу выкапывают в конце сентября, а то и в начале октября, если позволяет погода. Именно к этому времени корнеплоды, что называется, набирают силу. День для уборки выбирают солнечный, чтобы свекла обсохла на грядке. После того как вы очистите корнеплоды от земли, аккуратно обрежьте листья. Площадь раневой поверхности должна быть минимальной.
Если урожай большой, хорошо просушенные корнеплоды хранят в подвале, россыпью, на клубнях картофеля. Влаги, выделяемой овощами в подвале, будет достаточно для того, чтобы свекла долго оставалась сочной и крепкой.
Оптимальные условия хранения этой культуры: +4+5 градусов, влажность 70-75%.
Небольшое количество корнеплодов, завернутых в газету и упакованных в полиэтиленовый пакет, можно хранить на нижней полке холодильника.
«В теплице на томатах среди крупных помидорин на кисти растут и мелкие плоды — без семян, пустые внутри, хотя вкус такой же, как у остальных. Что это?»
— Цветок томата опыляется только своей пыльцой. Но ее не всегда хватает для нормального оплодотворения. Подобное происходит в случае, когда в теплице слишком жарко (выше 30 градусов). Часть пыльцы, а порой и вся, становится стерильной. Оплодотворенные цветки дают нормальные красивые плоды, недоопыленные — маленькие, деформированные, пустые внутри, но вполне пригодные в пищу.
«Какие клубни картофеля лучше использовать в качестве семенного материала на следующий сезон?»
— До начала уборки выберите гнезда со здоровой ботвой и пометьте их (привяжите ленточки). Рядом с такими кустами не должно быть растений с усохшими стеблями. В качестве посадочного материала используются ровные, неповрежденные клубни размером с куриное яйцо и более.
Картофель, предназначенный для посадки в следующем сезоне, складируйте отдельно. Его нужно как следует прозеленить в тени, а затем обработать препаратом «Максим». Если погодные условия не позволяют, обработку можно перенести на весну.
Хранят прозелененные клубни тоже отдельно. Их ни в коем случае нельзя использовать в пищу и на корм животным.
«Когда убирать тыкву и где её лучше хранить?»
— Уборкой займемся в конце сентября. А вот сейчас под тыквы нужно подложить доски, куски фанеры. На ночь плоды нужно будет прикрывать тряпкой или пленкой. Чтобы совки и слизни не подпортили урожай, землю вокруг растений припудрите известью-пушонкой или золой.
Тыквы, предназначенные для длительного хранения, срезают полностью созревшими, без трещинок, царапин, видимых механических повреждений. Подпорченные плоды быстро загнивают.
Идеальные условия хранения — в прохладном (+5+9о С) и сухом подвале. Тыквы кладут плодоножками вверх и так, чтобы плоды не касались друг друга.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5808)
01.08.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№107 (5784)
27.06.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"