20 апреля 2024     

Общество   

Индивидуальности форма не страшна!

Папы-мамы в большинстве своём форму одобряют и подсчитывают наличие отечественной валюты в кошельках: экипировка в страну знаний — дело затратное. Во сколько обходится собрать школьника по полной программе и по карману ли это нашим землякам?

Софья Румянникова, юрист:
— В классе, где учится мой сын, мы, родители, заказали форму централизованно, на хорошем швейном предприятии. Но тут выяснилось, что костюмы будут готовы только к ноябрю — не успевают выполнить большое число заказов. Так что пришлось бегать по магазинам и приобретать наряд самостоятельно. В одном месте нет нужного синего цвета, в другом — нет нашего размера. В общем, вспомнили, что такое дефицит. Наконец купили брюки, рубашку, жилет. Вместе с туфлями, кроссовками и спортивной формой получается около 15 тысяч рублей — это дорого. Ладно, хоть на учебники тратиться не надо — их стали выдавать бесплатно.
Евгения Ершова, домохозяйка:
— Моему сыну-второкласснику я купила костюм за 5 тысяч рублей. Ботинки из натуральной кожи — за 4 тысячи. Одежда должна быть качественной и красивой. Немножко сэкономили на «канцелярии» — поискали, где дешевле краски, фломастеры, пеналы. Но вот что беспокоит: мой ребёнок станет носить с собой учебники, а это груз вовсе не лёгкий. Почему бы нашим издательствам не выпускать эти книжки в мягких переплётах?
Светлана Елисеева, повар:
— Мы с мужем подарили нашему 17-летнему мальчику планшетник, куда он закачал все учебники. За 6 тысяч куплен костюм в модном бутике, за 8 тысяч обувь. Для нашего семейного бюджета накладно, конечно: моя зарплата всего 10 тысяч рублей.
Марина Костенко, воспитатель детского сада:
— Вы только посмотрите, какие цены! Прямо монополия какая-то! Набор цветных карандашей (15 штук) – 340 рублей! Я долго их рассматривала: может, карандаши особые, с секретом? Ничего подобного: мы такими в детстве рисовали. Комплект для рисования — 450 рублей, географический глобус — 590 рублей, пластмассовые буквы — 100 рублей, обыкновенная подставка для учебников — и та около сотни. Белая блузочка для первоклассницы стоит столько же, сколько и для взрослой дамы — 700-800 рублей, самый скромный ранец — две с лишним тысячи. Куда годится?
Мария Рудина, инженер-технолог:
— Снаряжение в школу моей внучки (она пойдёт в седьмой класс) тянет тысяч на 20. Девица наша с характером: «Пуховик я носить не буду, шорты мне не нравятся, а эта блузка уже не модная!» Каждый год покупаем ей всё новое, а куда деваться? Не поскупимся и на роскошный букет цветов для учительницы.
Андрей Москвин, пианист:
— Я против единой школьной формы, она обезличивает учеников, лишает индивидуальности. В Европе ходят дети кто в чём хочет, и уровень образования у них высокий, а нам вместо повышения качества знаний предлагают «реставрацию» внешнего вида. Моя дочь — первоклассница, мы постарались купить ей всё лучшее, но пришлось пожертвовать поездкой на море.
Ольга Лесницкая, руководитель бюджетной структуры:
— Я всё приобретаю сыну-девятикласснику за пару дней до 1 сентября — дожидаюсь, пока дадут аванс на работе. Купила чёрные брюки, жилетку, рубашки, галстуки примерно на 8 тысяч рублей. Мальчика одеть проще, чем девочку. Костюм за три тысячи сшили в ателье. Строгая форма нужна — в нашей школе учителя отправляют домой девчонок в коротких юбках или прозрачных блузках.
Сергей Козлов, депутат Тюменской областной Думы, единоросс, член комитета по социальной политике:
— Что радует в канун Первого сентября? Радует введение единого учебника истории, что позволяет привести в порядок знания в головах детей. Очень хорошо, что наконец-то появилась строгая ученическая одежда: это положительно повлияет на внутренний настрой ребёнка. У нас уже был «переходный период», когда девочки ходили на занятия в мини-юбочках с пирсингом в пупках, сводя с ума молодых педагогов. Сегодня мы потихоньку возвращаемся к порядку. Согласен, возникли некоторые проблемы с покупкой школьной формы: где-то не успели её сшить к сроку, где-то костюмы вовремя не поступили в продажу. Но такие проблемы решаемы. Все разговоры о якобы теряющейся индивидуальности ребёнка — глупость. Я носил школьную форму, и она никак не погубила мою индивидуальность. Что касается «запредельных цен» на школьную атрибутику — это неправда. Я сам купил своему 11-летнему сыну весь полный набор канцелярских товаров на год, включая бумагу для принтера, в магазине «Знание», затратив 1555 рублей (со скидкой). Полагаю, эта сумма семейный бюджет тюменцев не разорит.
Сегодня многие школы нашего региона отлично оснащены в техническом плане. Есть мультимедийные классы, компьютеры, доступ в Интернет. И мне хочется, чтобы за этим прогрессом последовал некий дух созидания, высоких стремлений и романтики, чтобы за парты сели физики и лирики, мечтающие о полётах в космос и открытии новых планет, а не о «Лексусе» и тёплом месте в офисе. Как писатель хочу, чтобы книга снова вернула былую популярность и наша страна опять стала самой читающей в мире... И конечно же, педагогам необходимо повышать зарплату. В Шотландии учитель получает столько же денег, сколько председатель местного городского парламента. Там эта профессия очень престижна, в учителя далеко не каждый может попасть. Этот опыт стоит перенять и нам.

Опрос провела Наталья Ковалёва

Нравится

Статьи по теме

№144 (5821)
21.08.2013
Валерия Кабакова
Бесплатные учебники обещают всем
№191 (5633)
25.10.2012
Александра Бучинская
Школьный учебник и купля-продажа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"