25 апреля 2024     

Общество   

Завтра — субботник

Всероссийская уборка

Тюмень
Завтра — всероссийский субботник. В Тюмени «генеральная уборка» состоится в районе лесного массива ТЭЦ-2.
Эту акцию в областном центре организовали ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» при поддержке Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области. Идея мероприятия зародилась у неравнодушных людей и энтузиастов, их усилия объединил международный гроссмейстер, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов. Акцию поддержали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, региональные и городские власти. В поддержку субботника выступили федеральные министерства и ведомства. По словам инициаторов всероссийской уборки, в мероприятии примут участие многие известные личности — от спортсменов до политиков.
Автобусы доставят экологов-волонтеров до места уборки и обратно. Для этого нужно заранее позвонить по телефону 8-922-269-19-11. Сбор участников состоится 31 августа на пересечении улиц Пермякова и Широтной в 12 часов. Ориентир — ростовая кукла Панда. Тем, кто добирается самостоятельно, место уборки подскажет еще одна Панда — ее увидят на пересечении улиц Федюнинского и Пермякова.
На субботник можно отправиться и в одиночку, и в компании друзей, и всей семьей. Одежда — рабочая! Во время уборки пройдут занимательные конкурсы, а для детей будут работать «Экодворики», которые не дадут заскучать юным экологам.

Ханты-Мансийск
В природном парке «Самаровский чугас» должен был состояться «Всероссийский экологический субботник — Зеленая Россия». Однако из-за вспышки туляремии в окружном центре субботник решили не проводить.
Вот что сказала сотрудник окружного департамента экологии Анна Самохвалова: «Мы не можем выводить людей на улицу в разгар туляремии без прививки. Она проводится в несколько этапов, и люди просто не успевают пройти их».
По прогнозам вспышка туляремии продлится от 2 до 7 недель. Так что переносить субботник на более позднее время нецелесообразно. По этой же причине его не будет в Когалыме.
Однако Югра не отказывается от участия во всероссийской акции. Уже прошли субботники в Белоярском и Березовском районах. 31 августа он пройдет в Октябрьском и Сургутском районах.
Так, в этот день собирается провести генеральную уборку ряд сургутских предприятий. Порядок на своих территориях и возле административных зданий будут наводить работники всех структурных подразделений АО «Сургутнефтегаз». Не останется без внимания и парк «Кедровый лог», примыкающий к санаторию нефтяников.
Несколько раньше вышли для участия в экологической акции подразделения ООО «Сургутгазпром», поскольку в субботу газовики будут отмечать свой профессиональный праздник.

Салехард
В столице Ямала готовы к экологическому субботнику. Городские организации, предприятия и учреждения определили для себя участки, которые особо нуждаются в уборке.
Частные предприниматели безвозмездно предоставят технику для вывоза собранного мусора. Технику даёт муниципальное предприятие «Салехардремстрой». Собранный в этот день мусор на полигоне ТБО примут бесплатно.
Жителям предлагается совместными усилиями навести чистоту в любимых местах отдыха — в Городском саду и на Лебедином озере за магазином «Стиль». Как сообщили в пресс-службе администрации Салехарда, субботник в этих местах начнется в 10 часов.

кстати
В субботу, 31 августа, в рамках всероссийского субботника в районе Мыса (Малиновского, 2а) пройдет экологическая акция «Зеленый Мыс в зеленую субботу». Здесь установят первые экобоксы, куда жители будут сдавать батарейки, ртутьсодержащие лампы и термометры. С 13 часов тюменцы смогут обменять полиэтиленовые пакеты (не менее 50 штук) на экологически чистую многоразовую хлопчатобумажную сумку. Затем собранные пакеты отправят на переработку.
На время акции, организованной в рамках проекта «Чистый город», будут открыты интерактивные площадки для детей и взрослых, повышающие экологическую культуру.

Ася Топоркова, Виктор Журавлёв, Екатерина Шандрыголова

Нравится

Статьи по теме

№124 (5801)
23.07.2013
Валерия Кабакова
Имя парку дадут тюменцы
№79 (5756)
15.05.2013
Павел Ситников
Здоровые привычки — здоровая Россия!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"