29 марта 2024     

Общество   

Новая и самая современная!

На первую торжественную линейку пришли 866 учеников, из них 200 — первоклассники. Учитель начальных классов Ольга Ляпина держит табличку: 1-й «З». «Всего у нас восемь первых классов, в каждом 28-30 учеников», — поясняет педагог.

Детей, учителей и родителей поздравили почетные гости: губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации города Тюмени Александр Моор.

— Тюменцы помнят, что заречные микрорайоны еще совсем недавно были далекой окраиной города. Сегодня это современный жилой массив, где, конечно же, помимо красивых новых домов должна быть соответствующая инфраструктура. Два года назад мы начали большую беспрецедентную по финансовым вложениям программу строительства социальных объектов в областной столице, сейчас видим ее первые результаты, — сказал на открытии губернатор Владимир Якушев и в качестве подарка на новоселье вручил директору школы сертификат на школьный автобус.

Александр Моор в приветственном слове подчеркнул, что новая школа — самое современное учреждение образования в Тюмени.

— Замечательные условия позволяют учителям реализовать любые творческие идеи в сфере воспитания, обучения и гармоничного развития детей. Желаю педагогическому коллективу использовать предоставленные возможности на сто процентов, — добавил он.

Директор школы Анджелла Вальтер с гордостью показала вверенное ей хозяйство. Новое здание поражает воображение размерами еще снаружи. Учебные классы оборудованы по последнему слову техники: парты регулируются, в мобильные доски вмонтированы проекторы, в кабинетах физики, химии и биологии есть все необходимое для проведения практических и лабораторных работ. Для младших школьников приобрели яркие парты с буквой «А», а также оборудовали игровые комнаты, чтобы дети могли отдохнуть от занятий. Учитель информатики Ольга Моисеева несказанно рада современному кабинету площадью 87 квадратных метров с 15 компьютерами, Wi-Fi и интер-активной доской. Имеются ноутбуки, позволяющие развернуть мобильный класс в любом помещении. Каждая рекреация в школе выполнена в определенной цветовой гамме, а широченные холлы и коридоры будто предназначены для того, чтобы бегать на переменах. Информационно-библиотечный центр расположился на 270 квадратных метрах, ребята будут здесь не только читать книжки, но и играть в шашки и шахматы. Актовый зал на 500 мест со звуковым и световым оборудованием, лекционный зал, музыкальная студия, лингафонный кабинет, комфортабельная столовая, дизайн которой моментально поднимает настроение и возбуждает аппетит — так и хочется вернуться в детство и записаться в ученики этой великолепной школы. Отметим, что работы вела компания «Отделочник-20» и завершила строительство в сжатые сроки с достойным качеством.

В этот праздничный день в первый класс своего сынишку отвела олимпийская чемпионка, заслуженный работник физической культуры Тюменской области Альбина Ахатова. Она восхитилась великолепными условиями, созданными в новой школе для занятий физкультурой и спортом, и пожелала педагогам, чтобы образовательное учреждение стало самым спортивным в городе, а урок физкультуры — самым любимым предметом у детей. Похоже, словам известной биатлонистки суждено сбыться: спортивные условия в храме знаний одни из лучших. Судите сами: во дворе — футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, хоккейный корт и беговые дорожки, внутри — огромный (700 квадратных метров!) спортивный зал, гимнастический зал, кабинет ритмики и хореографии. Глава региона отметил, что серьезные вложения в спортивную инфраструктуру не случайны, днем здесь будут заниматься ученики, а вечером и в выходные дни — жители микрорайона.

200 первоклассников в новой школе.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5829)
03.09.2013
Алёна Беленькая
Путь к «Лире» стал безопаснее
№152 (5829)
03.09.2013
Галина Задорина
Здравия желаем, товарищ директор!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"