16 апреля 2024     

Общество   

Батарейка-бумеранг?

Читательница Галина Александровна поинтересовалась: «Куда сдавать использованные батарейки после окончания акции?»

Этот вопрос мы адресовали организаторам — Управлению Росприроднадзора по Тюменской области. И узнали, что очередная акция намечена на конец сентября. Решив принять в ней участие, вы поступите очень дальновидно. Потому что использованные батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро!

Сам по себе этот элемент питания опасности не представляет. Но лишь до тех пор, пока не попадет в окружающую среду — сначала в мусорное ведро, затем на свалку. При разрушении корпуса безобидная с первого взгляда батарейка выделяет ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, олово, которые беспрепятственно попадают в грунтовые воды и почву, накапливаются в растениях, оказывают негативное влияние на здоровье людей и животных.

Важно отметить, что в России нет программы по утилизации батареек, поэтому их сбором и накапливанием опасных отходов занимаются специализированные предприятия. Соответственно, юридические лица сдают батарейки напрямую этим предприятиям (в Тюмени их несколько), а граждане — своим управляющим компаниям или ТСЖ, которые согласно требованиям действующего законодательства обязаны организовать накопление ртутьсодержащих отходов и назначить ответственное лицо за обращение с ними.

Итак, жители областного центра могут сдать бэушные элементы питания в ТСЖ. Однако на практике не у всех компаний есть контейнеры для их хранения. Контейнеры для ртутьсодержащих отходов уже появились, но для батареек нужны особые емкости. Поэтому горожанам остается ждать очередной акции «Зеленая суббота».

Нравится

Статьи по теме

№148 (5825)
27.08.2013
Ася Топоркова
Куда сдать «бэушную» батарейку?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"