25 апреля 2024     

Общество   

Вот так школы! Всем на диво

В далёком 1970 году в совсем ещё молодом посёлке Сетово, где жили работники леспромхоза и строители железной дороги, была построена первая школа-восьмилетка. Но объём лесозаготовки увеличивался, посёлок рос, в семьях теперь уже местных жителей рождались дети, приезжали новые люди. И уже через два года в посёлке возвели большую новую среднюю школу. 41 год верой и правдой она служила образованию. Время не пощадило этот храм знаний — постепенно здание обветшало и возникла необходимость в строительстве нового.

Два года назад губернатор Якушев посетил сетовскую школу, прошёл по её классам и коридорам, пообщавшись с педагогами и общественностью, пообещал помочь в решении проблемы.

— Я человек доверчивый, — говорит директор школы Валентина Петровна Макаренко. — Если обещали, верю. Тем более что мы так мечтали об этой школе. Когда чего-то очень хочешь, обязательно получится. Сегодня для меня самый счастливый день! Впервые в нашей школе будет красивый, уютный актовый зал. Раньше всё проходило в маленьком спортзале. Его украшали к мероприятию, а потом всё снимали и проводили спортивные занятия…

Нынешний День знаний запомнится всем жителям посёлка. Для них это двойной праздник. И в этот торжественный момент рядом с селянами был губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев.

Открывая торжество, он отметил, что в Сетовской школе хорошие традиции, здесь дают прочные знания. Эта школа как экспериментальная площадка стала победителем по работе с одарёнными детьми.

— Хотел бы пожелать, чтобы всегда было понимание между учениками, педагогическим коллективом, родителями, чтобы вы были единой сплочённой семьёй для решения главного вопроса — получения хороших фундаментальных знаний. Отдельное поздравление первоклассникам, которые идут в обновлённую, современную школу. Особые слова благодарности строителям за оперативное решение поставленной задачи. С праздником! — сказал губернатор.

Владимир Якушев вручил директору сертификат на получение нового школьного автобуса. Эту новость участники торжества встретили бурными овациями и восторженными криками. А первоклассники получили символический ключ от школы.

Праздник новой школы прошел и на родине великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева в Верхних Аремзянах. В 1844 году эту школу открыла Мария Дмитриевна Менделеева. В 1939 году в честь 70-летия периодической системы Менделеева учебному заведению присвоено имя Дмитрия Ивановича, но со временем оно было утрачено. Дума Тобольского района восстановила историческую справедливость, 30 августа нынешнего года повторно присвоив Верхнеаремзянской школе имя Д.И. Менделеева.

Это село нередко посещают высокие гости и туристы. Когда у бывшего начальника отдела образования Н. Иваниной спрашивали: «А Менделеев в этой школе учился?», она в шутку отвечала: «Да».

Верхнеаремзянские ребята заканчивали последний учебный год в старой школе, а теперь от неё нет и следа. На прежнем месте новое кирпичное здание, пришкольная территория — с дорожками, газонами и прекрасной спортивной площадкой. И здесь на открытии школы побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В качестве подарка на новоселье вручил сертификат на новый автобус.

Были и другие подарки. От руководителя ООО «Герефорд» А. Зуева — набор волейбольных и баскетбольных мячей. Компьютеры — от генерального директора Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации, доктора технических наук, профессора, академика РАН В. Сурсякова.

Провожая губернатора, ребята дружно скандировали: «Спасибо!» Благодарили и строителей — работников ООО «Евростройреставрация» и их руководителя Александра Перфильевича Иванова. Новая школа в Верхних Аремзянах поменьше, чем в Сетово (рассчитана на 72 ученика), но ничем ей не уступает. Разве что нет такого прекрасного актового зала…

193 ученика сели за парты новой школы.

Фото автора и Тимура Карымова.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5829)
03.09.2013
Любовь Гордиенко
Андрей Артюхов: «У каждого из нас — свой сентябрь»
№152 (5829)
03.09.2013
Алёна Беленькая
Новая и самая современная!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"