24 апреля 2024     

Общество   

Новости

Обмениваться книгами — модно
У «Книжного обменника», который начал свою работу в 2006 году, нынче появился «младший брат» — детский книжный обменник.
Так, «Книжный обменник» для взрослых (хотя здесь можно обменяться и детской литературой) закроет восьмой сезон 7 сентября. Посетители смогут не только выбрать интересную книгу и оставить прочитанную, но и сдать макулатуру.
Обменник работает «на том же месте, в тот же час» — в первую субботу сентября, с 12-00 до 16-00 на крытой галерее по адресу: ул.Малыгина, 51. Макулатуру можно будет сдать с 12-00 до 15-00. «Важно, чтобы макулатура была рассортирована по типу (газеты с газетами, журналы с журналами), связана в стопки или упакована в коробки. Скрепки и пленку можно оставить, но важно удостовериться, что в стопки не попали пластиковые папки», — уточняет организатор сбора макулатуры Сания Бикина из компании ЛМ-Проект. Все средства от сбора макулатуры будут отданы в благотворительный фонд.
Напомним: «Книжный обменник» — это совместный проект еженедельника «Вслух о главном» и Благотворительного фонда развития города Тюмени, лауреат Всероссийского фестиваля добрых дел, работает с 2006 года: в последнюю субботу апреля, первые субботы июля и сентября.
Участники обменника могут сдать художественные и научно-популярные книги, которые могут быть интересны другим читателям, и взять взамен заинтересовавшие книги из обменного фонда. Плата за вход — 10 рублей (детям бесплатно). Собранные средства передаются в благотворительный фонд. Традиционно во время обменника работает небольшой блошиный рынок.
А 8 сентября в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоится первый детский книжный обменник, где любой желающий школьник сможет обменять свои, уже прочитанные, детские книги на другие равноценные издания.
На входе участникам выдадут купоны по количеству принесенных книг, ровно столько же они смогут унести с собой домой. Кроме того, во время обменника с 15-00 до 17-00 будет работать настоящая «Книжная больница», где дети смогут восстановить переплеты и починить страницы своих старых книг, а сотрудники библиотеки расскажут им о том, как защитить обложку от воздействия внешних факторов и максимально продлить срок службы любимых изданий.
Сотрудники детского книжного магазина «Буквазебра» научат ребят мастерить чудесные поделки на экотемы в сложной технике квиллинг, а редактор библиотеки Марина Томова снимет обо всем этом настоящий мультфильм с участием юных гостей книжного обменника.
Здоровых мало
Почти 171 тысяча взрослых жителей Тюменской области прошли в этом году диспансеризацию. В планах привлечь всего 217 тысяч человек — это 20% от числа взрослого населения области.
В Тюменской области в проведении диспансеризации участвуют 47 медицинских организаций разных форм собственности. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора. Учитывая большой охват людей и сложный механизм реализации, для выполнения этой задачи в регионе увеличено число кабинетов и отделений профилактики с 16 до 38, появилось два передвижных медицинских комплекса для проведения диспансеризации в отдаленных населенных пунктах или для организации обследования на предприятиях — с работодателями подписано 1752 соглашения.
По данным на конец августа впервые выявлено 17158 случаев заболеваний. Многие из прошедших диспансеризацию не догадывались об имеющихся у них серьезных недугах. В строчке лидеров болезни системы кровообращения, эндокринные заболевания и болезни глаз. Именно в ходе диспансеризации выявлена почти 81 тысяча случаев предрасположенности к возникновению хронических неинфекционных заболеваний. Основные факторы риска и причины, способствующие этому, — нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение.
Сегодня из всех прошедших диспансеризацию только 30% здоровы, 15% имеют те или иные факторы риска развития недуга, а 55% уже обладают теми или иными хроническими заболеваниями. После дополнительного углубленного обследования им было назначено необходимое лечение.
Медицинским организациям поставлена задача провести осмотр всех подлежащих диспансеризации в этом году до 1 ноября, до начала традиционного сезонного подъема заболеваемости.
Школьники будут учиться… говорить
Девять логопедических пунктов начнут действовать в новом учебном году в школах Тобольска.
Проблемы, связанные с нарушением устной и письменной речи, станут решаться теперь намного проще и… дешевле. Ведь родителям ребятишек, испытывающих речевые затруднения, не придется обращаться к платным специалистам: логопедические пункты откроются на базе школ №№1, 2, 4, 6, 7, 11, 13, 18 и 20. Заниматься в них смогут не только ученики этих школ, но и ребятишки из близлежащих образовательных учреждений, в том числе и детских садов, где отсутствует логопед.
Как сообщили из пресс-службы администрации Тобольска, в первоочередном порядке в логопедические пункты зачисляются обучающиеся или воспитанники дошкольных учреждений с любыми нарушениями речи, препятствующими успешному освоению учебной программы.

Материалы подготовили Валерия Кабакова и Наталья Осенева.

Нравится

Статьи по теме

№67 (5744)
17.04.2013
На злобу дня
№57 (5734)
03.04.2013
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"