26 апреля 2024     

Общество   

«Не для грантов старалась, для общей радости…»

— А игрушки-то утащили — в ночь с субботы (31 августа) на воскресенье (1 сентября) сняли с деревьев… даже те, что гвоздями были прикреплены! Штук двадцать! Я всю ночь проплакала… Вчера ходила к участковому, хотела ему пожаловаться — я ведь знаю, кто украл, это двое мальчишек десяти-двенадцати лет, — только не нашла участкового…

«А ведь какое дерево красивое было! Вот здесь большой медведь стоял, там зайчик сидел» — Екатерина Ивановна пытается показать, как уютно было в ее палисаднике, и извиняется перед нами за малолетних вандалов.

Несмотря на то что плюшевое царство поредело, цветочная полянка не потеряла своей привлекательности: летом садик благоухал одними цветами, осенью краски стали теплее и ярче. Флоксы, пионы, «ночная красавица», гладиолусы, герань, подсолнухи, даже декоративная цветная капуста — разве пройдешь мимо этой красоты?! Из разговоров узнаем, что на месте садика раньше стояли гаражи, потом их убрали, и Екатерина Ивановна решила разбить на пустующем месте палисадник — солнца здесь много! Но вот земля — не очень. Поэтому садовод-цветовод покупала хорошую землю в соседнем магазине и удобряла почву своими силами. Кроме цветов на поляне растет сосна — саженец собственноручно привезен из леса, как и рябина, что спряталась неподалеку. У забора хорошо принялись елочки, пихта…

— Меня иной раз спрашивают: зачем тебе это надо?! А я отвечаю: для души и для людей! Они идут мимо — остановятся и любуются, потом фотографируются рядом с моими цветами. А как радуются детишки! Заходят вместе с мамками, к зайцам-куклам бегут. А что сейчас? Люди смотрят — игрушек нет, а мне стыдно…

Вот какая она, Екатерина Ивановна: стыдно ей за чужую невоспитанность и дикость. Потому что всю жизнь только добро вокруг себя сеет. Неинтересно ей просто метлой махать и мусор по двору гонять. Она о людях думает: чтобы не пылить лишний раз, двор убирает не обычной метелкой, а щеткой. Старые деревья украшает игрушками, пустырь в сад превращает… И не надо ей для этого специальных грантов, достаточно порыва доброй души…

Поэтому и обидно, когда пакостят, да еще — мальчишки. В поисках своих игрушек Екатерина Ивановна обошла соседние дворы — нет нигде. А ей ведь жаль не только своего труда: «Игрушки-то приносили со всех дворов, не только наши жильцы»… Оставшиеся мягкие зверюшки, куклы, машинки «переселились» «от греха подальше» в кладовку — до следующего сезона. За обидой Екатерина Ивановна не забывает свои повседневные заботы: двор в порядок привести, цветы полить, а сейчас уже пора и их рассаживать…

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"