20 апреля 2024     

Культура   

Человек и мамонт встречались на Вагае?

Группа исследователей, в которую вошли специалисты Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий, подняла из воды сотни костей мамонта, древней лошади, тундрового волка, тура, гигантского оленя, шерстистого носорога. Среди исполинских останков были найдены большие камни с многочисленными трещинами. Они-то и вызвали ликование Гая Викторовича. Он уверен: на них следы человеческой деятельности. Вероятно, камни служили для разделки туш животных.

Вот что рассказал сам Першинг:

— Место подсказал мой знакомый. Мы поехали туда и наткнулись на рыбака, который, забравшись на огромную кость мамонта, закидывал в реку спининг. Он думал, что стоит на бревне. Разубеждать не стали. Позже приехали и убедились: костей полно! Это было семь лет назад. Мы попытались заявить о находке. Сообщили в Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН. Там наша информация не вызвала интереса. Наконец, в этом году я сам привлёк специалистов, и мы отправились в экспедицию.

В ближайшее время Гай Викторович планирует показать добытые экспонаты учёным из Екатеринбурга, которые смогут датировать находки. После чего вагайский «улов» будет подвергнут консервации и займёт своё место в Музее частных коллекций.

К слову, сам музей, который был создан 12 лет назад, места в Тюмени не имеет. Из-за отсутствия здания Першинг не организует постоянных выставок — лишь выездные экспозиции. Всего в музейных фондах частника 18 тысяч экспонатов, среди которых свыше 2 тысяч древних изделий из золота и серебра, множество уникальных археологических предметов. Собрание Гай Викторович пополняет не только собственными находками, но и путём приобретения экспонатов у других владельцев.

Першинг признаётся, что исторического образования не имеет. И на работу в областной краеведческий музей, куда он просился «хотя бы смотрителем», его не взяли. Гай Викторович тогда очень обиделся и создал свой музей, который сам же и возглавил. Он, конечно, любитель. Однако в вопросах, связанных с историей, археологией и музейным делом, разбирается далеко не как дилетант. И всё же разве может он, не дождавшись анализа эксперта, утверждать, что «вон та косточка была обработана древним человеком»? Кстати, при её ближайшем рассмотрении действительно создаётся такое впечатление.

— Я бы не стал цепляться за эту косточку, — заметил учёный, натуралист Павел Ситников, которого Першинг пригласил познакомиться с находками. — Обратитесь к трассологу Елене Скочиной в Институт проблем освоения Севера. Она, наверное, единственный у нас специалист по отпечаткам руки человека на каких-либо предметах. Покажите ей и камни. Уверен, что она с точностью до 99 процентов определит, имеют ли наши далёкие предки какое-либо отношение к ним. Ей и самой будет интересно. Ведь на юге области до сих пор не найдено достоверных доказательств контакта древнего человека и мамонта. В Ханты-Мансийске обнаружили остриё копья в мамонтовом позвонке. И это была сенсация мирового уровня!

Павел Сергеевич поведал о недавней находке своего товарища, отыскавшего ребро мамонта, на котором отчётливо видны две большие зазубрины с внутренней стороны.

— Это не след от укуса зверя, — сказал Ситников. — Но тогда что это? Тоже надо показать Скочиной. Понимаете, попадаются весьма интересные отметины на костях. Например, круглая дыра, как от пули. Обыватель сразу же начинает высказывать фантастические версии. А специалист понимает, что идеальную дырку в кости «проел» свищ. Природа настолько разнообразна в своих проявлениях, столько чёрточек рисует, столько дырочек сверлит! Любит пошутить. Я и сам обманывался. Однажды привёз из-за Полярного круга каменную голову с негроидными чертами лица. Там всё на месте было: и широкий нос, и большие губы. Оказалось, природа! А я, дурак, волок эту 16-килограммовую каменюку на дне рюкзака! Но всё же она вошла в коллекцию нашего краеведческого музея…

Со слов учёного, сами по себе кости большого значения не имеют — это «палеомусор», который можно найти в «каждой луже». Но если эксперты подтвердят, что «полированная» кос-точка и камни несут на себе отпечаток руки человека, находки Першинга станут событием.

— А мы ещё отыскали фрагмент черепа тура. С рогом, — сообщил ничуть не удручённый ситниковскими замечаниями директор частного музея.

— На этом же месте? — встрепенулся Павел Сергеевич. — Вот это очень важно! На юге области ещё не находили тура!

Всего на реке Вагай музейщики и археологи собрали более ста крупных предметов, в том числе раздробленный череп шерстистого носорога, который намерены склеить. Першинг планирует вскоре вернуться на место, чтобы продолжить исследования.

— Это уже четвёртая экспедиция музея, — отметил он. — Во время первой, на Андреевском озере, мы нашли серебряные украшения. Вторая, на границе Тюменской и Свердловской областей, привела нас к двум городищам и грунтовому могильнику XIII века, где мы обнаружили воина в кольчуге. Третью экспедицию проводили в районе деревни Салаирка, отыскали курганный могильник раннего железного века.

— Сейчас самое главное — всё изучить, описать, опубликовать, ввести в научный оборот, — добавляет Гай Викторович, — чтобы потомки могли ссылаться на наши отчёты.

…Может, и хорошо, что его в краеведческий музей смотрителем не взяли? А вы как думаете?

18 тысяч экспонатов в музейных фондах частника. Среди них свыше 2 тысяч древних изделий из золота и серебра.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5831)
05.09.2013
Ирина Тарабаева
Спящая красавица проснётся в Тюмени
№149 (5826)
28.08.2013
Ирина Тарабаева
Ивановы уроки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"