28 марта 2024     

Культура   

Тюменский справочник оценили в ЮНЕСКО

Как рассказала автор идеи, президент Фонда развития «Содружество» Елена Сулейманова, издание справочника стало возможным благодаря поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области и Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области.

Первое издание рассказывает о народах, которые издавна поселились на тюменской земле, о их самобытной культуре, обычаях, праздниках и традициях.

На страницах этнокультурного справочника читатели откроют для себя мир национальностей, корни которых уходят в глубину веков, познакомятся с культурными традициями и национальными нарядами малочисленных народов Севера, русских, поляков, вайнахов, казахов, армян, корейцев, украинцев, татар, немцев, белорусов, евреев, ингушей, цыган и других народов, населяющих нашу область.

Чтобы тюменцы, принадлежащие к разным культурам, смогли лучше понимать друг друга, создатели справочника представили народные пословицы и поговорки, которые используют в обиходе люди разных национальностей.

«Каждый народ имеет свой язык, духовную культуру, обычаи и обряды, праздники и верования… И их надо принимать такими, какие они есть, принимать и уважать. А всем народам — жить добрыми соседями: в мире, согласии, совместных заботах о нашем общем доме. Ведь Россия — многонациональное общество, но при этом единый народ. И это делает нашу страну уникальной и многомерной, дает молодому поколению колоссальные возможности для развития в различных сферах», — отметила Елена Гертрудовна.

Этнокультурный справочник формирует уважительное отношение к представителям других наций, культур, конфессий, веру в единство России, прививает любовь к Родине и преемственность национальных традиций.

Издание также рассказывает о национально-культурных автономиях Тюменской области и их руководителях, которые вносят огромный вклад в сохранение и развитие национальных культур. Именно благодаря их плодотворной работе удалось не только выпустить этнокультурный справочник, но и начать реализацию таких крупных проектов в Тюмени, как этнопарк «Содружество» и тюменский Арбат.

Отметим, Елена Сулейманова также представила первое издание этнокультурного справочника в Екатеринбурге на встрече с представителями ЮНЕСКО, где справочник получил высокую оценку экспертов. Более того, Фонд развития «Содружество» и ЮНЕСКО обсудили возможность дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в сферах культуры, науки и образования.

Нравится

Статьи по теме

№144 (5821)
21.08.2013
Светлана Глотова
Право на любовь к геологоразведке
№127 (5804)
26.07.2013
Княз Гурбанов
Книга для двуязычного читателя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"