26 апреля 2024     

Политика   

Миллион бюллетеней. И никаких нарушений!

Передача бюллетеней председателям территориальных избирательных комиссий проходила в два дня: 29 августа долгожданный груз получили избиркомы Калининского и Восточного административных округов Тюмени, а 30 августа — Ленинского и Центрального округов. Законность процедуры вместе с работниками избиркомов оба дня отслеживали и представители СМИ, политических партий и сами кандидаты в депутаты. Например, 29 августа в назначенное время на склад Тюменского дома печати — именно эта организация изготавливала бюллетени — явились уполномоченные представители партий «КПРФ», «Справедливая Россия», «Родина», а также один кандидат-одномандатник.

Бюллетени передавали, как и полагается, в упакованном виде: каждая пачка из тысячи листов завернута в бумагу и заклеена скотчем. Бюллетени Калининского округа Тюмени уместились на четырех тележках: две из них занимали листы формата А4 — для голосования по одномандатным округам, одну — листы формата А3 — для голосования по единому округу. На отдельной тележке поместились бюллетени для электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Их было меньше всего: на всю Тюмень приходится восемь КОИБов.

Представители политических партий внимательно пересчитывали все пачки и, чтобы отмести любые подозрения, попросили вскрыть пару упаковок — руководители избиркомов не возражали.

В одной из пачек оказались бюллетени по единому округу — длинные листы розоватого цвета с перечнем избирательных объединений, участвующих в выборах, а также изображением их эмблем. К финишу кампании подошли 14 партий, хотя изначально горизбирком зарегистрировал лишь 13. Еще одна партия — «За справедливость» — была восстановлена в списке позднее и заняла в бюллетене последнее, 14-е место.

Во второй пачке оказались бюллетени по одному из одномандатных округов: на зеленоватом фоне в алфавитном порядке перечислены фамилии кандидатов в депутаты. По каждому округу — свой список фамилий.

Все листы защищены от подделок тангирной сеткой — именно она придает листу зеленый или розовый оттенок. А вот на бюллетенях для КОИБов такая сетка отсутствует: она мешает электронному устройству считывать информацию.

Представители политических партий в целом остались довольны процедурой.

— Все в порядке, — уверенно заявил уполномоченный представитель избирательного объединения «КПРФ» Антон Князькин.

— Мы открыли две пачки и не обнаружили там никаких «почеркушек». Хотя желательно было бы посмотреть все пачки и пересчитать бюллетени, — добавил кандидат от партии «Родина» Георгий Эргемлидзе.

Представитель «Справедливой России» Владислав Карелин в свою очередь заметил, что процедура носит скорее формальный характер: «Нарушения и злоупотребления если и происходят, то не на этом этапе».

Всего для тюменцев изготовлено около миллиона бюллетеней: 491 тыс. 14 листов — для голосования по одномандатным округам и столько же — по партийным спискам.

Все листы защищены от подделок тангирной сеткой — именно она придаёт листу зелёный или розовый оттенок.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№144 (5821)
21.08.2013
Любовь Гордиенко
Бюллетени для голосования отправляют в печать
№158 (5600)
07.09.2012
Любовь Гордиенко
Чтобы по ночам не считать бюллетени…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"